Группировка КСОР ОДКБ разгромила условные террористические формирования на юге Таджикистана.
В Республике Таджикистан в рамках совместного оперативно-стратегического учения Организации Договора о коллективной безопасности «Боевое братство – 2021» завершились сразу три учения: специальные учения «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и совместное учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021».
Группировка войск (Коллективных сил) ОДКБ, которая включала в том числе десантно-штурмовые, мотострелковые, танковые, артиллерийские, инженерные подразделения, оперативно-тактическую и армейскую авиацию, подразделения РЭБ и РХБ защиты и другие, а также группы специального назначения, отработала вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооружённого конфликта, связанного с попытками проникновения боевиков международных террористических организаций на территорию государства – члена ОДКБ.
Главными задачами учений были совершенствование системы управления войсками (Коллективными силами) ОДКБ, повышение слаженности органов управления и подразделений, а также достижение оперативной совместимости сил и средств системы коллективной безопасности организации.
В учениях принимали участие воинские контингенты государств – членов организации, состоящие из мобильных соединений и воинских частей постоянной готовности, оснащённых современным вооружением и военной (специальной) техникой, оперативных групп Объединённого штаба и Секретариата ОДКБ, формирований сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Всего было задействовано более 4 тысяч военнослужащих и свыше 500 единиц техники.
В сценарий учений были заложены эпизоды, характерные для тактики действий международных бандформирований
Заслон на горном Момираке
Накануне активной фазы учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021» на полигоне Момирак, находящемся примерно в 15–20 км от таджикско-афганской границы, состоялся розыгрыш практических действий (по отдельному плану согласно ранее достигнутым договорённостям между оборонными ведомствами РФ и Таджикистана), в ходе которого подразделения 201-й российской военной базы и вооружённых сил Таджикистана отработали задачи по разгрому условно вторгшихся в Таджикистан бандформирований.
По сценарию тактического учения, пара самолётов Л-39 ВВС Таджикистана, осуществляющих разведку вдоль границ с сопредельным государством, вскрыла стремительное наступление незаконных вооружённых формирований (НВФ) численностью около 100 человек в глубь территории Таджикистана.
Для введения в заблуждение относительно переднего края обороны российские и таджикские подразделения открыли огонь по боевикам, вынудив их развернуться в боевые линии. Поддержку с воздуха им оказала совместная группировка армейской авиации в составе транспортно-боевых вертолётов Ми-8 и ударных Ми-24. Мотострелков поддержала огнём совместная артиллерийская группировка в составе самоходных гаубиц «Гвоздика» и реактивных систем залпового огня «Град». Чтобы препятствовать вводу в бой резервов НВФ, артиллерийские расчёты выполнили огневое поражение бронетехники и живой силы бандформирований на дальности 10 км. А Ми-24 огнём из 30-мм автоматических пушек методом вертолётной карусели осуществили непрерывное огневое воздействие на «террористов».
Для завершения разгрома остановленного противника таджикские мотострелковые подразделения и танковая рота совместно с мотострелковой ротой 201-й военной базы перешли в наступление. Шквальным огнём они вынудили отойти условные бандформирования с занимаемых рубежей.
Для блокирования и перекрытия путей отхода «террористов» за пределы государственной границы вертолёты Ми-8 высадили тактический десант. Наступающие мотострелки совместно с десантниками довершили разгром «боевиков».
«Целью учения на полигоне Момирак была отработка совместных действий подразделений 201-й военной базы и вооружённых сил Таджикистана для отражения возможной агрессии на кулябском направлении, – заявил заместитель командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Евгений Поплавский, руководивший совместным тактическим учением на полигоне Момирак с российской стороны. – Учение проведено в рамках подготовки совместной тактической группы к разрешению кризисных ситуаций, которые могут возникнуть на этом или ином направлении. В целом вся совместная боевая подготовка российских и таджикских подразделений направлена на предотвращение угроз, которые могут возникнуть за пределами Республики Таджикистан или России».
По словам заместителя командующего войсками ЦВО, в ходе учения отработаны новые тактические приёмы совместного применения российских и таджикских подразделений.
«Одним из результатов стало достижение нового этапа развития их тактической совместимости и отработки совместных действий в сложных условиях горно-пустынной местности, – сказал он. – Кроме того, российские военнослужащие поделились своим боевым опытом, полученным в ходе контртеррористической операции в Сирии».
Было создано единое информационное поле боя, что обеспечило поражение «противника» в труднодоступной местности в режиме реального времени
«Все бандформирования должны чётко понимать, что любая попытка пересечения границы – билет в один конец. Все, кто попытается сюда прорваться, здесь и останутся, они будут уничтожены», – подчеркнул генерал-лейтенант Евгений Поплавский.
Он также указал, что ряд оперативных и тактических учений проводится и на других полигонах вооружённых сил Таджикистана, где совместная группировка выполняет боевые задачи в разных климатических условиях.
«Часть подразделений 201-й военной базы выполняет задачи на полигоне Харбмайдон, что в 20 км от границы с Афганистаном, где днём температура воздуха достигает сейчас +20 градусов, но при этом дует сильный, поднимающий пыль ветер. Тем временем, как видите, на полигоне Момирак уже выпал первый снег… Но любые погодные условия не мешают нам оттачивать боевую выучку», – добавил замкомандующего войсками ЦВО.
«В горной местности мы отработали действия боевого охранения, оборонительные действия, наступление на отходящего противника и его блокирование, – рассказал командир мотострелкового (горного) батальона 201-й военной базы подполковник Николай Пузиков. – Особенность действий в горах – сильный ветер, перепады высот и давления, разреженный воздух. Все условия здесь отличаются от равнинной местности, поэтому требуется больше времени на подготовку к боевым действиям, необходима более тщательная корректировка огня и так далее».
Масштабная операция на Харбмайдоне
В ходе активной фазы (в заключительный день) учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021», которая прошла 23 октября на полигоне Харбмайдон, группировка КСОР ОДКБ (воинские контингенты России, Таджикистана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и оперативная группа из Армении) провела операцию по разгрому условного противника на юге Таджикистана.
Были отработаны вопросы блокирования и уничтожения отрядов условного террористического формирования и практическое взаимодействие по обеспечению безопасности и сохранению стабильности в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
В начале практических действий войск (сил) на полигоне Харбмайдон пара самолётов Л-39 военно-воздушных сил Республики Таджикистан, а также самолёт-разведчик Су-24МР Российской Федерации провели воздушную разведку местности и обнаружили колонны боевиков, пересекающих границу с Афганистаном.
Для воспрещения дальнейшего продвижения противника в район выполнения учебно-боевых задач на вертолётах Ми-8 были высажены группы специального назначения вооружённых сил России и Таджикистана, которые обеспечили выдвижение первого эшелона Коллективных сил.
В это же время две пары российских штурмовиков Су-25 нанесли групповой авиационный удар неуправляемыми ракетами по выдвигающемуся противнику.
Особенностью учений стало применение новейших средств разведки, радиоэлектронной борьбы, связи, материально-технического и медицинского обеспечения
На оборонительном рубеже бой с «террористами» вели ротная тактический группа 201-й военной базы и мотострелковая рота вооружённых сил Таджикистана.
На направлении выдвижения резервов условных НВФ инженерные подразделения Коллективных сил осуществили подрыв огненного вала протяжённостью 500 метров.
Для уничтожения боевиков на автомобилях была применена российская и таджикская артиллерия сирийским способом «слоёный пирог». Бронеавтомобили повышенной проходимости «террористов» были уничтожены противотанковыми управляемыми ракетами.
Атаку беспилотных летательных аппаратов противника отразили зенитное ракетное отделение ПЗРК «Верба» и зенитный артиллерийский взвод ЗУ-23 201-й военной базы совместно с зенитными установками вооружённых сил Таджикистана.
Также в ходе практических действий огнём из реактивных пехотных огнемётов повышенной дальности и мощности РПО-ПДМ-А уничтожались живая сила, техника и огневые точки боевиков.
С целью исключить возможности выхода противника в тыл наступающих подразделений посадочным способом была произведена высадка тактического воздушного десанта подразделений вооружённых сил Республики Беларусь и Республики Казахстан. Высадку тактического воздушного десанта осуществляли две пары транспортно-боевых вертолётов Ми-8 Российской Федерации и Республики Таджикистан. Пара вертолётов огневой поддержки Ми-24 от Вооружённых Сил России и пара вертолётов Ми-24 от вооружённых сил Таджикистана осуществили авиационное прикрытие высадки тактического воздушного десанта.
Для завершения разгрома условного противника после вскрытия и блокирования манёвренной группой РЭБ 201-й военной базы, оснащённой средствами современного комплекса РЭБ «Борисоглебск-2», в бой были введены подразделения второго эшелона Коллективных сил в составе подразделений России, Таджикистана и Киргизии. Огневую поддержку атакующих подразделений осуществила пара российских вертолётов Ми-24 тактическим приёмом «вертолётная карусель», успешно применявшимся в Сирийской Арабской Республике.
В ходе практических действий подразделений второго эшелона удар по условному противнику неуправляемыми авиационными ракетами С-8КОМ нанесли штурмовики Су-25. С помощью комплексов РЭБ была заблокирована связь в районе боевых действий. И высадился воздушный десант подразделений Воздушно-десантных войск России и Сил специальных операций вооружённых сил Белоруссии.
Центральным событием стала совместная операция Коллективных сил в рамках учения «Взаимодействие-2021», где успех наших войск в разгроме вторгшихся бандформирований обеспечили внезапность, молниеносность и решительные действия на всю глубину группировки противника
Группу боевиков огнём из стрелкового оружия и гранатомётов уничтожили белорусские военнослужащие. Кроме того, задачи блокирования и освобождения населённого пункта от условных террористов отработало спецподразделение «Альфа» совместно с отрядом милиции особого назначения Таджикистана.
В завершение практических действий десантники вооружённых сил России и Белоруссии провели бой с отходящим противником, блокировав его отход в направлении государственной границы.
После разгрома НВФ подразделения МЧС Таджикистана отработали задачи ликвидации последствий боя и оказания помощи пострадавшим.
В торжественной церемонии закрытия специальных учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и совместного учения «Взаимодействие-2021» на полигоне Харбмайдон приняли участие генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, министр обороны Республики Таджикистан генерал-полковник Шерали Мирзо, командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин, заместитель командующего войсками ЦВО, руководитель учения «Взаимодействие-2021» генерал-лейтенант Евгений Поплавский, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по обороне Андрей Картаполов, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев и другие представители государств – членов ОДКБ.
«Завершившиеся масштабные учения в Таджикистане с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ стали одной из важнейших ответных мер на резкое обострение обстановки в Афганистане, – подчеркнул в своём выступлении генерал-полковник Александр Лапин. – Проведённые учения призваны обезопасить государства – члены ОДКБ от любой террористической угрозы».
Он отметил, что особенностью учений стало применение новейших средств разведки, радиоэлектронной борьбы, связи, материально-технического и медицинского обеспечения. Так, в ходе учения «Поиск-2021» была развёрнута эффективная система управления разведкой, которая позволила заблаговременно вскрыть нарастание угроз и сорвать замысел действий бандформирований.
Генерал-полковник Александр Лапин также заявил, что на учениях было создано единое информационное поле боя, что обеспечило поражение противника в труднодоступной местности в режиме реального времени.
«Впервые в условиях горно-пустынной местности проведено спецучение «Эшелон-2021» с силами и средствами МТО, в ходе которого применено 19 новых образцов специальной техники, что позволило более чем в три раза уменьшить время на подготовку подразделений к выполнению боевых задач», – сообщил командующий войсками ЦВО.
По его словам, центральным событием стала совместная операция Коллективных сил в рамках учения «Взаимодействие-2021», где успех наших войск в разгроме вторгшихся бандформирований обеспечили внезапность, молниеносность и решительные действия на всю глубину группировки противника.
«В горах широко применялись группы спецназначения и вертолётно-поисковые штурмовые группы. Действия рейдовых и обходящих отрядов непрерывно поддерживались оперативно-тактической и армейской авиацией. Приобретённый опыт в ходе учений послужит надёжным гарантом выполнения задач в реальной боевой обстановке», – заключил генерал-полковник Александр Лапин.
В свою очередь, генерал-лейтенант Евгений Поплавский, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что всем участникам учений был продемонстрирован опыт российских подразделений, полученный в Сирийской Арабской Республике в ходе борьбы с террористами.
Он отметил, что в сценарий учений были заложены эпизоды, характерные для тактики действий международных бандформирований с учётом имеющихся у них образцов вооружения, в первую очередь беспилотных летательных аппаратов, в том числе кустарного производства, а также использования заминированных бронеавтомобилей и террористов-смертников.
«Военнослужащие в ходе учений выполнили ряд практических задач, в частности ведение разведки для предотвращения проникновения бандформирований на территорию Таджикистана, усиление государственной границы, блокирование и локализация прорвавшихся бандгрупп, проведение войсковой операции по уничтожению боевиков», – заявил замкомандующего войсками ЦВО.
Характерно, что к состоявшимся учениям проявили интерес журналисты не только из государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности, но и представлявшие средства массовой информации стран дальнего зарубежья. Для освещения учений было аккредитовано 142 журналиста из государств – членов ОДКБ, а также из Великобритании, Вьетнама, Германии, Китая, США, Японии и других стран.
На полигоне Харбмайдон был развёрнут пресс-центр, в котором представители СМИ могли ознакомиться со всеми этапами учений, задать вопросы должностным лицам и получить интересующую информацию. В рамках пресс-тура учения посетили свыше 65 представителей СМИ из более чем 30 мировых средств массовой информации.
Душанбе, полигоны
Момирак, Харбмайдон,
Республика Таджикистан
На границе с Афганистаном прошли совместные учения
В учениях на полигоне Момирак, расположенном примерно в 20 километрах к северу от афганской границы, были задействованы бронетехника и боевые вертолёты. Тактические учения российских и таджикских подразделений стали частью военных учений, в которых приняли участие около 5000 военнослужащих и более 700 единиц бронетехники из России, Таджикистана и ряда других бывших советских республик, членов Организации договора о коллективной безопасности – военного альянса, возглавляемого Москвой. Как заявил министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо, решение о проведении было принято из-за обострения ситуации в Афганистане. «У террористических группировок, действующих в Афганистане, много современного оружия. Они значительно улучшили свои позиции и, используя сложившуюся ситуацию, создают условия для дальнейших разрушительных действий в регионе», – добавил Мирзо. Российские официальные представители заявляют, что доверяют обещанию талибов в том, что они не будут угрожать соседним странам. Однако такие группировки, как «Исламское государство», «Аль-Каида», а также другие боевики на севере Афганистана могут попытаться дестабилизировать соседние бывшие советские страны Центральной Азии.
Агентство Associated Press, США
В Таджикистане вблизи границы с Афганистаном проходят учения ОДКБ
4 тысячи человек и более 500 единиц техники примут участие в специальных учениях «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и совместном учении «Взаимодействие-2021», которые пройдут в Республике Таджикистан с 18 по 23 октября», – заявил начальник пресс-центра министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадализод. Шестидневные учения пройдут после ряда учений меньшего масштаба, проведённых Россией и её союзниками из Центральной Азии в августе и сентябре в непосредственной близости от границы Афганистана. В отличие от других стран – северных соседей Афганистана, которые де-факто установили отношения с руководством движения «Талибан», Таджикистан отказался признавать исламистское движение и, наоборот, поддержал представителей распущенного правительства Республики Афганистан и представителей Фронта национального сопротивления во главе с Ахмадом Масудом, сыном Ахмад-Шаха Масуда, исторического лидера Северного альянса Афганистана, убитого в ходе теракта 9 сентября 2001 года.
Агентство Agenzia Nova, Италия
Москва заверила Душанбе, что окажет помощь в случае любого иностранного вторжения
Возглавляемый Россией постсоветский блок безопасности в понедельник начал крупнейшие за последние годы военные учения вблизи таджикско-афганской границы на фоне трансграничной напряжённости в преддверии переговоров между лидерами «Талибана» в Афганистане и основными региональными державами. В отличие от других северных соседей, которые де-факто признали «Талибан»* и начали строить отношения с Кабулом, Таджикистан отказался признать исламистское движение. Поступают сообщения о наращивании сил по обе стороны от границы… Шестидневные учения следуют за серией менее крупных учений, проведёных Россией и её союзниками из Центральной Азии в августе и сентябре вблизи афганской границы. Россия обеспокоена возможностью проникновения исламистских боевиков в бывшие советские республики Центральной Азии, которые Москва рассматривает как свою южную буферную зону. В бывшей советской республике действует российская военная база. Москва заверила Душанбе, что окажет помощь в случае любого иностранного вторжения.
Агентство Reuters, Великобритания
Отработка задач по проведению совместной операции по локализации приграничного конфликта
На полигоне вооружённых сил Таджикистана Харбмайдон в понедельник в рамках совместного оперативно-стратегического учения Организации Договора о коллективной безопасности «Боевое братство – 2021» состоялась церемония открытия специальных учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и совместного учения «Взаимодействие-2021». Начальник генерального штаба вооружённых сил Таджикистана Эмомали Собирзода, приветствуя участников учений, отметил, что ситуация в регионе остаётся непростой и имеет тенденцию к обострению. Готовность сил и средств коллективной безопасности к выполнению задач по предназначению приобретает большую значимость и актуальность, добавил он. «Центрально-Азиатскому региону мы уделяем особое внимание. Основным источником нестабильности является обстановка внутри и вокруг Афганистана. Именно поэтому впервые в рамках совместной подготовки мы проводим три учения одновременно», – пояснил начальник Объединённого штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, выступая на церемонии открытия учения. Учения призваны повысить оперативную совместимость воинских контингентов государств – членов ОДКБ. Группировка войск коллективных сил ОДКБ приступила к отработке задач по подготовке и проведению совместной операции по локализации приграничного вооружённого конфликта, связанного с попытками проникновения на территорию государства – члена организации боевиков международных террористических организаций.
Газета «Жэньминь жибао», КНР
На фоне опасений распространения экстремистских движений
На фоне опасений возможного распространения экстремистских движений с территории Афганистана в Центральную Азию и Евразийский регион страны – члены Организации Договора о коллективной безопасности начали спецучения «Эшелон», «Поиск» и «Взаимодействие» вблизи афганской границы в Таджикистане. Учения начались в преддверии очередного заседания московского формата по Афганистану в среду, в котором принимает участие Индия… В учениях принимают участие воинские контингенты государств – членов ОДКБ, состоящие из мобильных соединений и подразделений постоянной боевой готовности. Они оснащены современным вооружением и военной (специальной) техникой. Им содействуют оперативные группы Объединённого штаба и Секретариата ОДКБ, формирования сил специального назначения из числа специальных подразделений органов полиции, органов безопасности и специальных служб, а также органов, ответственных за предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.
Газета The Economic Times, Индия
*Запрещена в РФ.










