Эффективный командирский инструментарий

Адаптация военнослужащих по призыву в отдельном радиотехническом центре Главного центра предупреждения о ракетном нападении, дислоцированном в Иркутской области, проходит успешно.

Ещё недавно они были обычными молодыми людьми из разных уголков нашей Родины. Кто-то пытался поступить в высшее учебное заведение по окончании школы, но недобрал баллов на вступительных испытаниях, кто-то, напротив, решил взять академический отпуск в вузе, отслужить в армии и вернуться возмужавшим и получившим важный жизненный опыт, а кто-то успел овладеть специальностью в среднем профессиональном образовательном учреждении и сейчас использует навыки и умения во время службы по призыву. В конце прошлого года все они стали военнослужащими Воздушно-космических сил и прибыли в Иркутскую область.

Эти месяцы были весьма насыщенными для вчерашних допризывников и вместили в себя и интенсивный курс общевой­сковой подготовки, и торжественное принятие военной присяги. Весь этот период проходила адаптация военнослужащих к условиям военной службы.
Этот процесс, как известно, связан с выработкой новых навыков и качеств, перестраивающих личность во взаимодействии с новой средой. Регуляторами адаптации выступают мотивы, мышление, воля, способности, знания и опыт. В процессе адаптации не столько приобретаются новые качества, сколько перестраиваются уже имеющиеся, а сохранение эффективности деятельности происходит главным образом благодаря готовности к новым условиям и их освоению. Командование отдельного радио­технического центра (ОРТЦ) Главного центра предупреждения о ракетном нападении уделяет этому аспекту повышенное внимание.

Общение с ветеранами части всегда воодушевляет молодых защитников Отечества

Так, недавно прошла встреча военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, с командованием части. Приурочена она ещё была и к 51-й годовщине создания системы предупреждения о ракетном нападении.
В ходе беседы военнослужащие рассказали о себе, о своих ожиданиях от службы и о том, кем они хотят видеть себя по её окончании. Офицеры, в свою очередь, поведали о своей службе в армии, о трудностях, возникавших на их пути, и о том, какими способами они их преодолевали. На встрече присутствовал и ветеран части – Павел Павлович Суворин. Здесь, в ОРТЦ, он проходил службу по призыву в 1977–1979 годах, после чего остался служить в системе предупреждения о ракетном нападении прапорщиком. Сначала отправился в Латвийскую ССР, а затем вернулся в Иркутскую область. Сейчас продолжает трудиться в части в качестве гражданского служащего и принимает активное участие в воспитании молодых офицеров и военнослужащих по призыву. Общение с Павлом Павловичем воодушевило молодых защитников Оте­чества.
Рядовой Роман Борзенко рассказал о впечатлениях после встречи.
– С первых же дней в воинской части осознал, насколько важна система предупреждения о ракетном нападении в обеспечении безопасности нашего Отечества, – сказал Роман. – Вместе со своими товарищами горжусь, что служу в части с такой славной историей.
Роман родом из Красноярска. До призыва в армию он окончил Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий, это, по его словам, и  сыграло ключевую роль при выборе места службы. До службы увлекался музыкой, написанием песен и аранжировок к ним. Свои увлечения продолжил и в ОРТЦ, участвуя в культурно-досуговой жизни части.