Кровавый герой Украины

Прославление нацизма вышло на государственный уровень.

Кровавый герой Украины

1 июня 2017 года решением Киевсовета с карты города исчез проспект генерала Ватутина, названный в честь советского военачальника, войска которого освободили столицу Украины от немецко-фашистских захватчиков. Он получил имя Романа Шухевича, одного из руководителей Организации украинских националистов (ОУН) и главнокомандующего Украинской повстанческой армией (УПА), гауптштурмфюрера СС. Затем на Украине последовали циничные переименования и других муниципальных объектов в честь этого карателя.

Роман Шухевич – один из самых известных кровавых военных преступников Великой Отечественной войны. Вместе с тем сегодня он один из самых популярных идолов украинских националистов, кого они поднимают на знамёна своей псевдоидеологии. Чем же так славен этот герой новой Украины?
У Шухевича очень туманная биография, в ней много белых пятен, касающихся 1920–1930-х годов. Он родился в 1907 году под Львовом в одной из видных шляхетских семей Галичины. Непонятно, как проходило его становление в Организации украинских националистов. Только известно, что под руководством своего друга, бывшего петлюровца Евгения Коновальца, возглавлявшего ОУН, Шухевич совершал террористические акты и грабил государственные учреждения, называя это «экспроприацией». Уже тогда он проявил себя как жестокий убийца. Так, в 1926 году он убил школьного инспектора Яна Собинского только за то, что поляк считал правильным преподавать в школах не только украинский, но и польский язык.
После прохождения военной подготовки в Италии в специальных лагерях Шухевич вместе со своим подельником Степаном Бандерой организовал ряд убийств и терактов – аттентатов (устаревшее обозначение покушения на убийство высокопоставленных особ, террористических актов. – Прим. автора). Его арестовали по делу убитого украинскими националистами польского министра внутренних дел Перацкого. Вышел по амнистии в 1937 году, едва отбыв половину срока, и сразу эмигрировал в фашистскую Германию, где окончил курсы Мюнхенской военной академии. Там он стал гауптштурмфюрером СС. Затем Шухевич вернулся на Украину и активно включился в преступную деятельность националистической организации. Начав убивать в 19 лет, он уже не мог остановиться.
В течение марта–апреля 1941 года немцами были сформированы два специальных батальона абвера – «Роланд» и «Нахтигаль», укомплектованные добровольцами ОУН. Шухевич стал заместителем второго подразделения. Вот выдержка из одного приказа, который он отдал в то время: «В связи с успехами большевиков следует поспешить с ликвидацией поляков, под корень вырезать чисто польские сёла, жечь сёла смешанные, только польское население уничтожать. Здания польские жечь только в том случае, если они удалены от украинских зданий не менее чем на 15 метров. За убийство одного украинца поляками или немцами расстрелять 100 поляков. Вести разведку среди поляков, выяснять силу сопротивления и степень вооружения. Для разведки использовать калек и детей. Если во время убийства поляков ошибочно будет убит украинец, виновник будет наказан смертью. Пароль: «Наша ночь, наш лес».

Шухевич издавал приказы, в которых писал, что евреев, поляков и цыган необходимо уничтожать нещадно, не трогая лишь медиков и химиков


Шухевич издавал приказы, в которых писал, что евреев, поляков и цыган необходимо уничтожать нещадно, не трогая лишь медиков и химиков. Евреи должны были сначала вырыть бункеры, а после завершения работ этих людей ликвидировали.
Особенно отличился кровавый палач и убийца при зачистке Львова 30 июня 1941 года: лично отдал приказ уничтожить там почти 4000 евреев, поляков и русских. За эту «доблестную операцию» Шухевич был удостоен награды из рук самого Эрнста Кальтенбруннера – начальника управления безопасности СС.
Свидетели погромов во Львове рассказывали, что руководили избиениями, истязаниями и убийствами людей «украинские милиционеры», а также люди в гражданской одежде с голубовато-жёлтыми повязками на рукавах. По словам одного очевидца, «в городе не было улицы, на которой бы не валялись трупы людей». «Нечеловеческие крики, – вспоминала одна из выживших евреек, – разбитые головы, обезображенные тела и лица избитых, залитые кровью, смешанной с грязью, возбуждали кровожадные инстинкты черни, которая выла от наслаждения. Женщин и стариков, которые почти без дыхания лежали на земле, тыкали палками, волочили по земле».
Эпицентром уничтожения евреев стала львовская тюрьма Бригидки. Житель Львова Курт Лёвин вспоминал, что его вместе с отцом раввином Иезекилем Лёвиным пригнали в это место, где украинцы и немцы избивали евреев. Особенно зверствовал один украинец. Он бил мужчин, женщин, детей железной палкой. «С каждым ударом в воздух взлетали куски кожи, иногда – ухо или глаз. Когда палка сломалась, он нашёл огромную обугленную дубину и проломил ею череп первого же еврея, который попал ему под руку». Мозги разлетелись во все стороны и попали на лицо Лёвина и его одежду…
С 1942 года Шухевич служил заместителем командира 201-го охранного батальона, в так называемом Украинском легионе. В течение девяти месяцев это подразделение СС в Белоруссии уничтожило свыше 2000 партизан.
В 1943 году по приказу Шухевича несколько сотен головорезов под предводительством маститого бандита Юрия Стельмащука вырезали всё польское население на территории Ковельского, Любомльского и Туринского районов Ровенской области. Только за 29 и 30 августа 1943 года бандеровцы зверски убили более 15  тысяч человек, среди которых было много стариков, женщин и детей.
Один из участников этих преступлений рассказал на допросе: «Генерал Чупрынка» (Шухевич) был одним из авторов «методики» совершавшихся массовых убийств. Согласно ей всё население сгонялось поголовно в одно место, и палачи начинали резню всех без разбора. После того как не оставалось ни одного живого человека, рыли большие ямы, сбрасывали в них все трупы и засыпали землей. Чтобы скрыть следы этой страшной акции, на могилах мы разжигали костры. Так были полностью уничтожены десятки небольших сёл и хуторов…» В 1944 году Шухевич инициировал создание Главного военного штаба УПА. Те, кто противился этому решению, были расстреляны. В том же году Шухевич стал главнокомандующим повстанческой армии.
В селе Сватово на Львовщине до сих пор помнят четверых девушек-учительниц, которые были изуверски замучены подручными Шухевича. Они погибли только за то, что родом были из советского Донбасса. История повторяется…
В соответствии с нормами Международного военного трибунала такие деяния не могут квалифицироваться иначе, как военные преступления и преступления против человечности, не имеющие срока давности.
До самой смерти Шухевич руководил ОУН и УПА на территории Украины и Польши. В 1947 году их подполье было уничтожено.
В 1948 году Шухевич попытался вступить в контакт с советскими властями и начать мирные переговоры, но потом передумал. Вместе с остатками своих бандитов он продолжал терроризировать население Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей.
Бесславный путь главаря украинских националистов окончился 5 марта 1950 года. Но сегодня его имя возносится на щит верными последователями. За пределы человеческого разума выходит обсуждение в Верховной Раде законопроекта об учреждении в стране нового национального праздника – «Дня восстановления украинской государственности». Дата празднования – 30 июня. Именно в день, когда в 1941 году был совершён геноцид евреев во Львове.
Вот с такими проявлениями фашизма приходится России бороться, денацифицируя украинское население – наш братский народ, с которым плечом к плечу сражались против немецко-фашистских захватчиков.
Верим, что прославление нацистских прихвостней закончится и их имена займут своё место в самом дальнем и самом гнилом углу свалки истории.