Киевский режим посредством американской РСЗО HIMARS уничтожил полсотни пленных боевиков «Азова», которые содержались в следственном изоляторе у посёлка Еленовка Донецкой Народной Республики.
Большие потери, которые продолжают нести формирования украинских националистов и ВСУ от высокоточного и обычного оружия Вооружённых Сил России, видимо, заставляют противника готовиться к худшему – к неминуемому поражению. Чтобы военнослужащие ВСУ перестали массово сдаваться в плен и тем самым продлили агонию киевского режима, украинская власть жестоко расправилась со своими пленными в Еленовке. Одновременно киевская неонацистская властная группировка под руководством англосаксонских кураторов, похоже, приступила к ликвидации всех, кто может и готов рассказать миру о зверствах, учинённых по её преступным приказам.
В ночь на 29 июля киевский режим снова проявил свою подлую преступную сущность. По его приказу была учинена расправа над теми, кто не просто служил этому режиму, но и проливал за него кровь.
Как сообщил официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Конашенков, по следственному изолятору в районе населённого пункта Еленовка, в котором содержатся военнопленные украинские военнослужащие, в том числе боевики формирования «Азов», нанесён ракетный удар из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Сначала поступила информация о 40 погибших и 75 раненых военнопленных украинцах. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили восемь сотрудников изолятора.
Затем в ходе работ на месте взрыва под завалами изолятора были обнаружены и извлечены останки 48 военнопленных украинцев. Ещё двое украинских военнопленных от тяжёлых ранений скончались при транспортировке в медицинское учреждение. То есть количество погибших возросло до полусотни.
В медицинские учреждения с тяжёлыми ранениями доставили 73 военнопленных украинца. Им оказали необходимую медицинскую помощь.
Таким образом, в результате намеренного ракетного удара 29 июля из американской РСЗО HIMARS по следственному изолятору в районе Еленовки киевским режимом убита и покалечена большая часть находившихся там 193 военнопленных.
Как сообщил официальный представитель российского военного ведомства, списки погибших и раненых (с указанием их фамилий) в результате ракетного удара киевского режима по своим военнопленным опубликованы на официальных информационных ресурсах Минобороны России.
Зачем в Киеве идут на такие преступления, уничтожая своих, расправляясь даже с теми, кто за нынешнюю украинскую власть воевал и проливал кровь?
– В настоящее время большое количество украинских военнослужащих добровольно складывают оружие, зная о гуманном отношении к военнопленным с российской стороны, – пояснил генерал-лейтенант Игорь Конашенков. – Данная вопиющая провокация совершена с целью запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен.
Он подчеркнул, что всю политическую, уголовную и моральную ответственность за кровавую бойню несёт лично Зеленский, его преступный режим и поддерживающий их Вашингтон.
Обстоятельства данной провокации расследуются. В нашем Министерстве обороны отметили, что Российская Федерация в интересах объективного расследования удара по СИЗО в Еленовке, приведшего к гибели большого количества украинских военнопленных, официально пригласила экспертов ООН и Международного Комитета Красного Креста.
Не исключено, что эта кровавая бойня имеет ещё один, не менее важный для Киева и для поддерживающего его Запада (прежде всего англосаксонской его части) мотив. Осознав неизбежность военного поражения, Зеленский и его подельники не хотят стать фигурантами нового, подобного Нюрнбергскому, процесса. Не желают этого и его кураторы, понимая, сколь сильный удар по их имиджу нанесёт публичное разбирательство многочисленных преступлений и зверств националистов на территории республик Донбасса и Украины. Ведь тогда весь мир узнает и увидит, что руководители западных стран поддерживали настоящих извергов, фашистов. Вот поэтому и было решено заранее избавиться от свидетелей – от пленных азовцев, дающих показания.
Между тем в любом случае Киеву ответственности не избежать, а его поражение неотвратимо.
28 июля высокоточным оружием морского, воздушного и наземного базирования нанесено поражение резервам противника в Киевской и Черниговской областях. В результате полностью утратила боеспособность 30-я механизированная бригада, готовившаяся к отправке в Донбасс на полигоне в районе населённого пункта Лютеж Киевской области. Кроме того, критические потери понесла 57-я мотопехотная бригада, восстанавливавшая боеспособность в Черниговской области на общевойсковом полигоне Гончаровское.
Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.
29 июля генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что за сутки поражены одна установка тактического ракетного комплекса «Точка-У», склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населённого пункта Константиновка Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника в 275 районах.
В районе населённого пункта Дергачи Харьковской области самолётом Су-35С ВКС России уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Тор-М1».
Кроме того, в районе села Раздоловка Донецкой Народной Республики самолёт Су-34 уничтожил украинскую самоходную огневую установку зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».
Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты шесть беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Червоный Шахтёр, Червоное, Вернополье и Великая Камышеваха Харьковской области, а также Верхнеторецкое Донецкой Народной Республики. Кроме того, перехвачено: двенадцать снарядов реактивной системы залпового огня над населёнными пунктами Чернобаевка Херсонской области и Горское Луганской Народной Республики и одна баллистическая ракета «Точка-У» в районе населённого пункта Червоный Оскол Харьковской области.
30 июля появились новые данные об эффективном применении ВТО по украинским резервам.
– Высокоточным оружием воздушного базирования вечером 28 июля на станции Красноармейск Донецкой Народной Республики прямым попаданием разгромлен воинский железнодорожный эшелон, перевозивший элитный штурмовой батальон 1-й отдельной бригады президента Украины, – сообщил официальный представитель Минобороны России. – На месте уничтожено более 140 националистов. Ещё около 250 получили ранения различной степени тяжести. Вся военная техника, находившаяся в эшелоне, выведена из строя.
29 июля ВТО воздушного базирования поражён пункт временной дислокации дивизиона реактивных систем залпового огня 110-й механизированной бригады ВСУ в районе населённого пункта Яснобродовка Донецкой Народной Республики. В результате удара уничтожено до 30 военнослужащих, военная техника и склад с реактивными снарядами для боевых машин «Град».
В районе города Артёмовска высокоточным оружием ВКС России поражён пункт временной дислокации 14-й механизированной бригады ВСУ. Потери соединения составили до 50 военнослужащих и восемь единиц военной техники.
Высокоточным оружием воздушного базирования вечером 28 июля на станции Красноармейск Донецкой Народной Республики прямым попаданием разгромлен воинский железнодорожный эшелон, перевозивший элитный штурмовой батальон 1-й отдельной бригады президента Украины
Высокоточными ракетами «Искандер» в районе города Богодухова Харьковской области нанесён удар по пункту временной дислокации националистического формирования «Кракен», оборудованному в ангарах местного мясокомбината. Уничтожено более 30 нацистов и 10 единиц военной техники.
Боевая работа экипажей оперативно-тактической и армейской авиации, расчётов ракетных войск и артиллерии по военным объектам на территории Украины также весьма эффективна.
По данным, озвученным 29 июля, за сутки поражены восемь пунктов управления, в том числе 80-й десантно-штурмовой бригады в районе Северска, 72-й механизированной бригады в районе Артёмовска Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника противника в 256 районах. Уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 72-й механизированной бригады в районе Артёмовска и 24-й механизированной бригады в районе Соледара Донецкой Народной Республики.
В районе Кривого Рога истребительной авиацией ВКС России уничтожен самолёт МиГ-29 воздушных сил Украины. Кроме того, в районе населённого пункта Никифоровка Донецкой Народной Республики, уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы АN/TPQ-36А производства США, а в районе населённого пункта Нововоронцовка Херсонской области – американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы АN/TPQ-37.
В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две гаубицы М777 производства США в районе Степногорска Запорожской области и поражены: батарея реактивных систем залпового огня «Ураган» в районе населённого пункта Курдюмовка и две артиллерийских батареи гаубиц «Гиацинт-Б» в районах Кодема и Белая Гора Донецкой Народной Республики.
Кроме того, подавлены шесть взводов РСЗО «Град», две самоходные артиллерийские батареи САУ «Гвоздика», три артиллерийских взвода орудий Д-20, четыре артиллерийских взвода орудий Д-30 на огневых позициях в районах населённых пунктов Северск, Парасковиевка, Звановка, Раздоловка, Новгородское, Дзержинск, Орловка, Камышеваха, Курахово Донецкой Народной Республики, Дружное, Гуляйполе Запорожской области, Широкое, Малая Корениха, Кирово, Калиновка и Березнеговатое Николаевской области.
Что касается целей для наших средств противовоздушной обороны, по данным на утро 29 июля за сутки сбиты 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Бражковка, Глубокое, Донецкое, Новая Дмитровка, Великая Камышеваха, Червоная Гусаровка, Изюм, Петропавловка Харьковской области, Пески Донецкой Народной Республики и Херсон. Кроме того, перехвачены в воздухе шесть снарядов реактивной системы залпового огня над населёнными пунктами Новая Каховка, Червоный Маяк, а также две баллистические ракеты «Точка-У» в районе населённого пункта Старая Маячка Херсонской области.
По состоянию на 31 июля число поражённых нашими средствами ВТО военных объектов Украины снова увеличилось.
Так, высокоточным оружием воздушного базирования в районе села Кодема Донецкой Народной Республики нанесён удар по пункту временной дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено до 50 военнослужащих, две гаубицы «Мста-Б» и десять единиц военной техники.
В Харькове высокоточным оружием ВКС России нанесён удар по пункту временной дислокации националистического формирования «Кракен» на территории механического техникума имени Морозова. В результате удара безвозвратные и санитарные потери противника составили до 350 националистов. Также уничтожены 11 единиц военной техники.
Оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия продолжают вносить существенный вклад в нашу будущую победу над нацистами.
За сутки они поразили 13 пунктов управления, в том числе 95-й десантно-штурмовой бригады в районе Майорска Донецкой Народной Республики, а также живую силу и военную технику противника в 227 районах.
В результате ударов ВКС России в районах населённых пунктов Потёмкино, Белогорка Херсонской области и Белая Криница Николаевской области уничтожено до 100 националистов и 25 единиц военной техники.Также уничтожены четыре склада боеприпасов в районах населённых пунктов Мураховка Николаевской области, Серебрянка Донецкой Народной Республики, Змиев Харьковской области и города Николаев.
Активно продолжается контрбатарейная борьба. В числе её результатов, озвученных на вчерашнем брифинге Минобороны РФ, уничтоженная в районе села Новопавловка Донецкой Народной Республики гаубица М777 производства США. А в районе Николаевки – пусковая установка реактивной системы залпового огня «Ураган» и транспортно-заряжающая машина.
– Также подавлены девять взводов РСЗО «Град», четыре артиллерийских взвода орудий «Гиацинт-Б», пять артиллерийских взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах насёленных пунктов Весёлое, Зайцево, Звановка, Раздоловка, Новгородское, Дзержинск, Орловка и Курахово Донецкой Народной Республики, – сообщил официальный представитель Минобороны РФ.
Российскими средствами ПВО за сутки сбиты пять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Терновая, Пришиб, Семёновка, Яковенково и Петропавловка Харьковской области. Кроме того, перехвачены в воздухе 11 снарядов реактивных систем залпового огня над населёнными пунктами Долгенькое и Синичено Харьковской области, Чернобаевка Херсонской области, Новоивановка, Алчевск Луганской Народной Республики, Макеевка, Моспино Донецкой Народной Республики.
Как вчера подытожил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, всего с начала специальной военной операции уничтожены 261 самолёт, 145 вертолётов, 1649 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4195 танков и других боевых бронированных машин, 773 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3220 орудий полевой артиллерии и миномётов, а также 4619 единиц специальной военной автомобильной техники.



