Против России ведётся беспрецедентная, не имевшая никогда прежде таких масштабов и агрессии информационная война.
Цель создаваемых фейков – сформировать обманчивое или искажённое представление о происходящем на Украине, заставить обывателя сомневаться в правоте действий Российского государства в вопросе необходимости специальной военной операции. Западные и украинские информационные воители не брезгуют ничем. Мы продолжаем развеивать мифы западной пропаганды, взявшей под жёсткий контроль все традиционные и электронные украинские средства массовой информации.
Фейк. Российские войска не уничтожили ни единой установки РСЗО HIMARS, которые США передали Киеву. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью западным СМИ.
На самом деле. Заявление Резникова опровергают многочисленные видеосвидетельства уничтожения американской техники. HIMARS выдаёт расцветка, узнаваемый силуэт армейского грузовика, на шасси которого собрана установка, а также специфическое расположение кузовной части. Следует обратить внимание, что кузовная часть шире кабины и выступает по краям, что является характерной особенностью установки HIMARS.
Об уничтожении переданных Киеву РЗСО как о свершившемся факте также заявляют американские военные аналитики, отмечая, что это является плохой новостью для НАТО.
Косвенно на то, что у ВСУ уменьшилось количество «хаймарсов», указывает и то, что их стали гораздо реже применять в бою. В конце июня новости об атаках с использованием HIMARS появлялись в повестке почти ежедневно. Теперь же, например, на николаевском направлении, где ранее отмечалась работа американских РСЗО, кратно сократилась частота обстрелов. Также украинская сторона перестала использовать «хаймарсы» и на горловском направлении.
По всей линии фронта активизировали свою работу диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Противнику вынужденно приходится идти на полный контакт из-за отсутствия возможности наносить удары с безопасного расстояния, что без труда реализуемо при наличии РСЗО HIMARS.
Стоит отметить, что ранее об уничтожении шести пусковых установок и свыше 200 ракет РСЗО HIMARS сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.
Мы уже опровергали заявление Пентагона о том, что все установки HIMARS целы. Судя по всему, и Вашингтон, и Киев стараются сохранить лицо на фоне потерь супероружия, которое, как анонсировалось, переломит ход спецоперации.
Фейк. Российские войска нанесли удар по общежитию в Харькове, где проживали пенсионеры, дети и люди с нарушением слуха. В результате удара есть пострадавшие, сообщают украинские источники.
На самом деле. Российские ВКС нанесли удар не по общежитию, как об этом заявляют украинские СМИ, а по Дому культуры «Железнодорожник». ДК использовался боевиками и иностранными наёмниками в качестве пункта дислокации и хранения боеприпасов. Это подтверждают недавние фотографии и видео, сделанные в этой локации.
На фотографиях с места удара хорошо виден фургон с узнаваемой эмблемой – казаком и надписью «команда Сирко». В Сети есть фото, где на фоне этого фургона позируют украинские боевики с оружием. В Минобороны РФ уточнили, что в Харькове был поражён пункт временного базирования иностранных наёмников, в результате чего было уничтожено более 90 боевиков.
СМИ Украины в очередной раз пытаются обвинить российские войска в ударах по мирным жителям и гражданским объектам. Мы подробно разбирали фейк о «разрушении концертного зала в Доме офицеров в Виннице», который давно стал военным штабом, об ударе по школе в Краматорске, где размещалось украинское нацформирование «Чёрная сотня», о разрушении «склада стройматериалов» в Одессе, где на самом деле хранили боеприпасы.
Фейк. Российские войска возобновили массированный обстрел Энергодара. Под удар попали объекты на территории Запорожской АЭС.
На самом деле. Обстрел ведётся со стороны ВСУ. Украинские телеграм-каналы сами пишут о том, что часть ударов пришлась по позициям, занятым российскими военнослужащими.
Официальный Киев продолжает политику нагнетания паники среди жителей освобождённых территорий и в очередной раз обвиняет Россию в «самообстрелах». Хотя многочисленные свидетельства местных жителей и осколки снарядов, изготовленных на Западе, подтверждают, что ответственность за обстрелы лежит на ВСУ. Обстрелы ведутся с правого берега Каховского водохранилища.
Официальный Киев продолжает политику нагнетания паники среди жителей освобождённых территорий и в очередной раз обвиняет Россию в «самообстрелах»
Главная цель, которую преследуют киевские власти, – срыв визита официальной делегации МАГАТЭ на ЗАЭС.
Фейк. После обстрелов Запорожская АЭС работает с риском нарушения радиационной и пожарной безопасности. Об этом сообщил в своём телеграм-канале советник МВД Украины Антон Геращенко.
На самом деле. Даже украинские источники, например молодёжный проект SaveEcoBot, утверждают, что радиационный фон в районе Запорожской АЭС находится в пределах нормы. Это значит, что жизни и здоровью местных жителей в настоящий момент ничего не угрожает.
Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов также подтвердил, что ВСУ вновь обстреляли Запорожскую АЭС. По его словам, часть украинских снарядов упала между ТЭС и АЭС, а часть – на ТЭС. Однако сама атомная станция не пострадала и сейчас работает в штатном режиме. Поводов для беспокойства нет.
Последние два месяца ВСУ регулярно наносят удары по Запорожской АЭС. Например, в ночь с 6 на 7 августа украинские войска обстреляли ЗАЭС из реактивной системы залпового огня «Ураган». В зоне поражения оказались пост контроля радиационной обстановки и хранилище отработанного ядерного топлива. Также вэсэушники недавно атаковали район пожарной части, расположенный недалеко от атомной электростанции.
Фейк. В Санкт-Петербурге в почтовых ящиках местных жителей появляются десятки повесток с требованием срочно явиться в военкомат, сообщают украинские источники.
На самом деле. То, что представлено на размещённых в интернете фотографиях, не является призывной повесткой. Этот документ оформляется по единым правилам и выглядит иначе. На нём не бывает красных печатей, в тексте используются иные формулировки.
Вызвать повесткой в военкомат могут по трём основаниям: для постановки на учёт, для прохождения медкомиссии и для отбытия в армию. Причина вызова обязательно указывается в документе. Кроме того, каждая повестка в военкомат имеет порядковый номер. На документах, фото которых распространяют СМИ и соцсети, такого номера нет, а в качестве основания указано «уточнение данных». Кроме того, повестка вручается лично гражданину, который должен предъявить паспорт или водительские права. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов или руководителями по месту работы (учёбы).
Фейк. Словакия передала Украине несколько МиГ-29, сообщают некоторые словацкие СМИ.
На самом деле. Информацию опроверг министр обороны Словакии Ярослав Надь. Как сообщает телеграм-канал «Сигнал», данные о переданных самолётах не соответствуют действительности.
По словам министра, техника находится в Слиаче (авиабаза в Центральной Словакии). Он также добавил, что данные самолёты будут охранять воздушное пространство страны до конца августа.
Фейк. В Крыму на машину отдыхающих упал снаряд, сообщают украинские телеграм-каналы.
На самом деле. Инцидент произошёл на Дальнем Востоке в районе пляжа в бухте Бойсмана, а совсем не в Крыму. Местные СМИ пишут, что у автомобиля марки Toyota Ractis выбиты стёкла и пробита крыша. Пострадавших в результате происшествия нет.
Неподалеку от места происшествия находится военный полигон, однако приморцы сомневаются, что в автомобиль действительно угодил снаряд. На кадрах не видно самого снаряда, а если бы он сдетонировал, то повреждения были бы намного серьёзнее. В любом случае ни к Крыму, ни к спецоперации на Украине эта ситуация не имеет отношения.
Ранее украинская пропаганда уже пыталась спекулировать на тему отдыха в Крыму, вбрасывая дезинформацию в Сети о том, что после инцидента в Новофёдоровке туристы стали массово покидать полуостров. Однако эту информацию опровергли сами туристы.
Фейк. Для нужд специальной военной операции в Ростовской области начнут готовить «боевых священников». Эта новость обсуждается в российских и украинских СМИ и соцсетях.
На самом деле. Идея открыть учебный центр по подготовке военного духовенства в Донской духовной семинарии появилась ещё три года назад, и со специальной военной операцией она никак не связана. Об этом рассказал Игорь Петровский, пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Пока создание школы военных священников находится в стадии обсуждения.
В Ростовской епархии подчеркнули: это проходная новость, которая легла «на перевозбуждённую тему специальной военной операции и породила неверное представление, что в сентябре быстро что-то запускается, чтобы на Украину пошли эшелоны с военными священниками». Так что соревнования в остроумии на тему «православного спецназа» не имеют под собой основания.

