Крепнет людская поддержка

В разных уголках России наши граждане стремятся выразить солидарность с теми, кто мужественно сражается на передовой специальной военной операции.

Российские регионы продолжают активно поддерживать военнослужащих и добровольцев, участвующих в спецоперации, а также действенно помогают жителям новых субъектов РФ, выбравших своей судьбой жизнь в составе великой страны. Помощь идёт непрерывным потоком: люди искренне верят, что даже их скромный вклад поможет достижению скорейшей победы, восстановлению мира.

Одна из швейных фабрик города Рассказова (Тамбовская область) отправила для военнослужащих несколько партий термобелья.

«Мы уже не первый раз поставляем тёплые вещи для военных, отправили много посылок, – говорит менеджер предприятия Татьяна Мешкова. – Наши дети написали письма военным, а ещё в каждый комплект одежды мы вкладываем иконку. Всех наших ребят мы очень ждём и надеемся, что всё будет хорошо».
Студенты Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова организовали пошив предметов военной формы одежды в рамках плановой учебной практики. Как рассказала директор учебного заведения Елена Басаргина, к работе привлечены студенты третьего курса, обучающиеся специальности «Конструирование и моделирование швейных изделий».
Практика организована под руководством опытных преподавателей. До этого с предложением к коллективу колледжа принять участие в изготовлении предметов военной формы одежды обратились местное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей и общественная организация «Ветераны боевых действий». В дальнейших планах учащихся – расширить ассортимент изготавливаемых швейных изделий, необходимых в боевой обстановке.
В Томской области на средства предприятий и неравнодушных людей собрана очередная партия гуманитарного груза, который направится военнослужащим, призванным из этого региона в рамках частичной мобилизации. Как сообщил в своём телеграм-канале губернатор Владимир Мазур, «вся область заботится о том, чтобы у парней было не просто всё необходимое, но и самое лучшее. В армии лишнего не бывает. Спасибо всем, кто помогает ребятам обустроить быт в войсках, напутствует и ждёт дома!»
К слову, российское предпринимательское сообщество живо откликается на любые идеи об оказании помощи военным. В Тверской области владелец известного пивного бренда Максим Ларин поручил снарядить сразу четыре грузовика с питьевой водой, которая направлена в места, где проходят боевое слаживание мобилизованные военнослужащие. Кстати, мобилизация коснулась и этого предприятия. Видимо, именно поэтому помощь служивым оказалось для коллектива личным делом.
В Ставропольском крае планируют организовать «Солдатские привалы». Как сообщил в соцсетях губернатор региона Владимир Владимиров, речь идёт о точках, «где можно будет поесть, отдохнуть и взять что-то в дорогу».
Глава края отметил, что это будут палатки с питанием, товарами первой необходимости. «Они будут открыты для военнослужащих со всего Северного Кавказа», – подчеркнул Владимир Владимиров. Как уточнили в пресс-службе губернатора, в ближайшее время в региональное правительство должны быть представлены предложения по локациям и всем организационным вопросам, связанным с организацией «Солдатских привалов».
Солидарность с воинами на передовой люди в России выражают и просто словами поддержки. В Джанкое (Республика Крым) на заседании региональной общественной организации крымских татар «Инкишаф» члены местной мусульманской общины, имамы, общественные деятели и просто жители Джанкойского района выразили полную поддержку курса Президента России, в особенности – в вопросах проведения специальной военной операции и частичной мобилизации.

В армии лишнего не бывает. Спасибо всем, кто помогает воинам обустроить свой быт в войсках, кто напутствует и ждёт их дома с победой

Из Москвы пришла новость о том, что Российское движение детей и молодёжи в рамках общероссийской акции
«МЫвместе» запустило проект «Герой моей страны». По замыслу этой инициативы, каждый ребёнок проекта может написать стихотворение или песню о любви к Родине, патриотизме и подвигах российских военных, а также исполнить его вместе с настоящим героем – участником специальной военной операции. Свой текст или песню участнику акции необходимо опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами акции #Движение, #МЫВМЕСТЕ, #МЫВМЕСТЕдети, #ГеройМоейСтраны.
Ранее Российское движение детей и молодёжи сообщило о старте ещё одной акции – «Отважным и важным». Ребятам предложено создать свой эскиз шеврона-талисмана для участников специальной военной операции. На шевроне могут быть изображены символы родных городов, природные явления, животные, любимые персонажи из сказок и мультфильмов, мотивирующие слова и цитаты. Эскизы принимаются до середины ноября.
В Тверском суворовском военном училище прошёл урок мужества «Ратная слава героев российской земли». По завершении Урока суворовцы написали письма участникам специальной военной операции со словами поддержки. В своих посланиях ребята выразили уверенность в том, что наши воины, стоящие на страже интересов страны и мира, – самые лучшие и сильные люди на свете.
А в Хабаровском крае дети провели благотворительный концерт в поддержку военных, в том числе – своих мобилизованных земляков. Акция прошла в городе Амурске, в ней участвовали воспитанники танцевальной студии «Версия». Все деньги от продажи билетов были отправлены на поддержку участников специальной военной операции. Таким образом, говорят организаторы акции, каждый зритель, купивший билет на концерт, внёс свою лепту в общее дело помощи нашей армии.
Поддержке военнослужащих и добровольцев, выполняющих боевые задачи, был посвящён и концерт молодых талантливых певцов из разных регионов России, состоявшийся в Волгограде. Сбор от мероприятия, прошедшего в концертном зале городской филармонии, направлен в фонд «Сталинград», созданный специально для поддержки Российской армии. Зал в этот вечер был полон – послушать молодые голоса пришли люди самых разных возрастов. Организаторы акции подчеркнули, что такие концерты будут проводиться регулярно.