«Чёрные береты» из края вулканов в лучших традициях своего братства сражаются в зоне специальной военной операции.
Абсолютное большинство морских пехотинцев Камчатской отдельной бригады морской пехоты Войск и Сил на Северо-Востоке встретили профессиональный праздник в зоне специальной военной операции – на передовой. «Чёрные береты» из края вулканов действуют смело, отважно, дерзко и с выдумкой, не оставляя ни одного шанса противнику. При этом каждый военнослужащий честно, профессионально, с полной самоотдачей и просто по-мужски выполняет свои обязанности, свой воинский долг.
За время боевых действий личный состав соединения снискал славу бесстрашных, упорных и отчаянных воинов как со стороны братьев по оружию, так и со стороны противника. Для морпехов Камчатки слова «своих не бросаем» – не просто красивая фраза, а руководство к действию. Ни один военнослужащий бригады не попал в плен. На счету соединения нет ни одного пропавшего без вести.
Военнослужащие бригады представлены к различным орденам и медалям. Двое морпехов Камчатки отмечены высшей наградой государства – медалью «Золотая Звезда».
Морские пехотинцы – люди особого сплава, именно сплава, которых очень трудно сломить и вывести из боя. Их не останавливают ни пули, ни осколки, ни тяжёлые контузии и ранения. И подобная патетика имеет под собой веские основания, за ней стоят примеры реальных людей, которые не единожды смотрели в глаза смерти, но всякий раз выбирались из сложных ситуаций, выполняли задачу и становились в строй. С несколькими из них мне посчастливилось пообщаться. Один из них – капитан Александр П., награждённый медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.
Когда капитан Александр П. попал в зону СВО, командование бригады поставило ему задачу усилить снайперскую составляющую. Это было обусловлено тем, что офицер без малого двенадцать лет занимался соответствующим военным ремеслом и имел отменную подготовку, а самое главное – опыт, который он получил в различных командировках и горячих точках и который мог передать подчинённым. Александр П. быстро включился в дело, и уже на исходе первой недели на прикладах винтовок СВД его подчинённых появились новые 34 зарубки. Работали снайперы на самых тяжёлых направлениях на минимальных расстояниях (до 100–150 метров), так как бои шли в условиях населённого пункта. Враг объявил охоту на наших спецов, избрав для этого самую жёсткую и безотказную тактику: если вдруг кто-то из бригадных снайперов случайно засвечивался (в условиях городского боя это, к сожалению, не такое уж и редкое явление), то по нему, а точнее по тому квадрату, наносился мощнейший артиллерийский удар.
– Противник в буквальном смысле сносил дома и даже целые кварталы, где, предположительно, мы могли находиться, – рассказывает капитан Александр П. – По нам неоднократно работала реактивная артиллерия, танки, миномёты. В подобных переделках мы бывали больше двадцати раз. Однажды снаряд угодил в дом, где я находился с напарником. Сослуживец, к сожалению, погиб, а меня завалило обломками.
Александр П. выжил, ему на помощь пришли коллеги. В тот день населённый пункт был взят камчатскими морпехами. После этого сражения капитан Александр П. решил изменить тактику действия снайперов. На войне необходимо быстро реагировать на ситуации и постоянно совершенствовать способы ведения боевых действий. Кто быстрее это поймёт и ещё быстрее внедрит в практику, запутав таким образом противника, тот в итоге и одержит верх. Командир подразделения снайперов принял решение отойти от тактики свободной охоты на коротких дистанциях, предложив взамен работать на больших расстояниях. У этого решения было несколько бесспорных плюсов, один из которых – уменьшение количества обстрелов, под которые неминуемо попадали они и их сослуживцы из штурмовых групп.
Снайперы могли себе позволить подобную тактику, поскольку располагали не только прекрасным оружием (в том числе бесшумным), опытом, но и отличными средствами наблюдения и разведки. Ощутимо увеличился и КПД соответствующей работы – теперь снайперы могли выполнять задачи по прямому предназначению, а также выступать в роли разведчиков и наводчиков. Первые же боестолкновения показали результативность новых тактических действий. Группы капитана Александра П. вскрывали огневые точки противника, наводили на них артиллерию и поддерживали своим огнём атакующие действия подразделений бригады.
– Для этого нам приходилось по несколько дней находиться в засаде и выслеживать противника, который, нужно признать, умело маскировался, – отмечает капитан Александр П. – В итоге овчинка стоила выделки: наши силы взяли опорный пункт и моё подразделение при этом не понесло потерь.
Некоторое время спустя командование бригады поручило нашему герою организовать и возглавить мобильную группу специального назначения для проведения операций в тылу врага. Там за спинами укронацистов и прочего сброда солдат удачи из иностранных государств наши ребята совершали различные манёвры с целью отвлечения противника и его сдерживания для успешного продвижения основных сил бригады и союзников. Результаты работы мобильной группы специального назначения превосходили все ожидания. Но какой ценой добывались эти маленькие победы?..
В одном из эпизодов СВО Камчатская бригада морской пехоты атаковала батальонный опорный пункт ВСУ, расположившийся на площади 1,5 на 1,5 километра. Противник имел мощную эшелонированную оборону, крепкие фортификационные сооружения и отчаянно огрызался. Камчатские морпехи долго не могли подступиться к этой «цитадели», и командование приняло решение задействовать группу капитана Александра П.
На исходе первой недели боёв на прикладах винтовок СВД подчинённых капитана Александра П. появились новые 34 зарубки
Спецназ соединения успешно пробрался в тыл неприятеля и очень быстро заявил о своём присутствии. Враг оперативно отреагировал, сосредоточив на угрожаемом направлении большие силы, и начал охоту на российских «диверсантов» – то, что и требовалось для реализации наших планов. Воспользовавшись случаем, основные силы бригады пошли в наступление и буквально влетели в окопы противника. Тем временем мобильной группе приходилось несладко: Александра П. и его подчинённых теснили с нескольких сторон. В один критический момент – угрозы окружения – офицер принял решение разделить группу с тем, чтобы одна её часть отвлекла на себя огонь, а другая добралась к своим. Отвлекающий манёвр взяли на себя капитан Александр П. и ещё три его подчинённых. Задумка сработала: большей части группы удалось пробиться к своим. А вот четверым героям пришлось попотеть, чтобы выйти из сложнейшей ситуации. Продвигаясь по лесополосе, группа Александра П. наткнулась на 55 укронацистов. Завязался бой. Численное превосходство очевидно было на стороне противника. Но российские морпехи не спасовали и приняли «вызов». В подробности этого боестолкновения капитан Александр П. не стал вдаваться, рассказав лишь об его итогах. Четверо «чёрных беретов» из края вулканов уничтожили 36 вэсэушников, одного взяли в плен, и ещё 18 позорно бежали. Капитан Александр П. завершил операцию без потерь и без единого раненого.
После этого задания у нашего героя были и другие аналогичные. Александру и его коллегам приходилось сражаться с многочисленными иностранными наёмниками, вступать в рукопашные схватки. В одном из боёв офицеру и его сослуживцам удалось захватить секретную аппаратуру, за которой охотились союзные силы. Теперь благодаря камчатским морпехам американское «чудо техники» перестало быть таковым и исследуется соответствующими специалистами в России.
Во время СВО капитан Александр П. неоднократно находился, что называется, на волосок от смерти. Даже множество лёгких контузий не останавливало офицера. Но однажды в считаных метрах разорвался 122-мм снаряд, который и отправил его в госпиталь. Благодаря врачам морпех быстро пошёл на поправку и вернулся в строй, но пока только в расположение бригады на Камчатке. Так совпало, что в это время в соединении кипела работа по приёму, распределению и обучению военнослужащих, призванных из запаса в рамках частичной мобилизации. Капитан Александр П. осуществлял учёт личного состава и распределение по маршевым ротам. Затем на полигоне передавал опыт запасникам. Сегодня, когда все мероприятия по частичной мобилизации остались позади, капитан Александр П. ждёт очередной отправки в зону СВО к своим товарищам, а точнее братьям. Ведь для всех морпехов Камчатки родное соединение стало второй семьёй. И, по словам нашего героя, в нынешней ситуации он не имеет морального права оставлять эту семью. Его выбор поддерживают близкие и родственники, потому что знают – другого решения он не примет и не приемлет.
Петропавловск-Камчатский

