Фронтовые дела пограничного полка

80 лет назад от немецких оккупантов был освобождён Северный Кавказ.

В ходе боёв приказом начальника войск НКВД Северо-Кавказского фронта в Ставрополе из молодого пополнения освобождённых от оккупации районов был сформирован учебный пограничный полк, которому было суждено пройти славный боевой путь дорогами Великой Отечественной войны.

Большинству новобранцев-пограничников исполнилось 18–19 лет. Комплектование офицерским и сержантским составом шло за счёт расформированных из-за больших потерь полков дивизии милиции НКВД, часть командиров прибыла из пограничных полков, воевавших на Северном Кавказе. 16 марта 1943 года учебный полк был переименован в 123-й пограничный полк НКВД СССР. В это время личный состав не только проходил специальную подготовку для несения службы по охране фронтового тыла, но и участвовал в боях по освобождению Северного Кавказа от фашистов. По архивным данным, только в период с 17 мая по 10 июня 1943 года пограничники полка задержали 373 человека, в том числе немало вражеских агентов, дезертиров и пособников оккупантов. Отличились пограничники и при освобождении кубанских городов и станиц. Лучшие результаты в выполнении боевых задач показали заставы старшего лейтенанта Зипы, лейтенантов Калюжного, Дерябина и Шулякова.
После передислокации в Воронежскую область подразделения полка снова приняли участие в охране фронтового тыла и выполнении задач на передовой. В селе Солодовниково Харьковской области 24 сентября 1943 года полку было вручено Боевое знамя. Подразделения полка участвовали в освобождении городов Кубани, Воронежа, Острогорска, Харькова, сражались на Курской дуге, принимали участие в ликвидации корсунь-шевченковской группировки врага, освобождали Украину и Молдавию.
Уроженец села Прасковея ветеран полка Б. Белозерцев вспоминал: «После ликвидации корсунь-шевченковского котла нам была поставлена задача наступать на Умань, потом на Вапрянку, Бельцы и достичь реки Прут. В распутицу предстояло преодолеть 400 километрв с форсированием рек Южный Буг, Днестр, и 26 марта 1944 года мы в числе первых вышли на Госграницу СССР».
«Сегодня, 26 марта 1944 года, 123-й пограничный полк вышел на государственную границу с Румынией. Организована охрана и оборона переправ через реку Прут и самой границы. На законное место врыт первый пограничный столб», – такая радиограмма командира полка подполковника А. Панарина была передана в штаб 2-го Украинского фронта уроженцем села Кочубеевского старшиной-радистом полка Е. Лапко, проживающим сегодня в Московской области.

Наряду с охраной государственного рубежа, значительные силы пограничников привлекались для борьбы с бандформированиями, которые свирепствовали в тех местах

Свершилось то, о чём мечтали советские люди: наши войска начали восстанавливать священные рубежи Родины. Примечательно, что на охрану освобождённого участка границы в числе первых заступил 123-й пограничный полк, преобразованный затем в 19-й пограничный отряд с задачей организовать охрану по левому берегу реки Прут на участке общей протяжённостью около 240 километров. Штаб отряда располагался в городе Единцы Молдавской ССР. Воины устанавливали пограничные столбы, занимались оборудованием границы и её охраной. Во многих учебниках истории нашей страны можно увидеть фотографию, на которой трое советских бойцов в конце марта 1944 года устанавливают на освобождённой Госгранице СССР с Румынией пограничный столб. Одним из тех солдат был ныне здравствующий уроженец Будённовска старшина Иван Обрященко.
– В марте 1944 года мы вышли на государственную границу, – вспоминает Иван Яковлевич. – Как все ждали этого счастливого момента! Погранполк занял участок освобождённых рубежей – 10 километров.
За период с апреля 1944 года по 31 декабря 1949 года личным составом отряда были задержаны 637 нарушителей государственной границы. Это было исключительно сложное время: наряду с охраной пограничного рубежа, значительные силы отряда привлекались для борьбы с бандформированиями, которые свирепствовали в приграничье, сея страх и смерть среди местного населения, нападали на заставы, занимались грабежами на путях снабжения.
Отрадно, что эта пограничная часть на Ставрополье не стала забытым полком, её ветераны десятилетиями поддерживали связь между собой. Но всё меньше остаётся ветеранов, которые прошли вместе с полком его фронтовыми дорогами. И благодаря сотрудникам музея села Прасковея, где собрана интересная экспозиция истории прославленного пограничного полка, инициативе Ставропольского краевого регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы проходят слёты памяти, на которых отмечаются даты формирования части и выхода полка на государственную границу. В этих мероприятиях участвуют ветераны-пограничники, патриотически ориентированная молодёжь, юнармейцы, представители общественности и местных органов власти.
Памятным для участников таких мероприятий стал телемост между подмосковным городом Лыткарино и ставропольским селом Прасковея. Оба здравствующих ныне ветерана полка Е. Лапко и И. Обрященко приняли участие в этой телевстрече. Их тепло поздравил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Порадовал своим мастерством участников и зрителей телемоста ансамбль песни и пляски «Пограничник Кавказа».
Именно благодаря неутомимой работе энтузиаста-поисковика, внука нижнего чина Отдельного Корпуса пограничной стражи Российской империи, лидера старейшей в крае организации ветеранов-пограничников Будённовского района А. Крышко и Ю. Обухова, отдавшего немало сил и энергии становлению краеведческого музея села Прасковея, удалось на документальной основе установить первенство 123-го пограничного полка в его выходе на Государственную границу СССР во время Великой Отечественной войны. Обратившись к материалам Подольского военного архива, к воспоминаниям ветеранов полка, они смогли не только проследить боевой путь части, но и, дополнив её историю новыми интересными фактами, восстановить некоторые яркие страницы полковой летописи.
К сожалению, время берёт своё. На Ставрополье ныне в живых остался лишь один ветеран полка – старшина в отставке Иван Яковлевич Обрященко. Следует также подчеркнуть, что именно на будённовской земле наиболее бережно хранят память о пограничниках военной поры: благодаря работе местных поисковиков удаётся устанавливать поимённо всех земляков-прикумцев, служивших в 123-м погранполку. Ивану Яковлевичу, который является почётным членом поискового отряда «Михаил» краеведческого музея села Прасковея, был вручён памятный знак «Журавли» ООД «Поисковое движение России». А одной из крупных краевых электроподстанций присвоено имя этого прославленного ветерана Великой Отечественной войны и погранслужбы, много послевоенных лет проработавшего в электроэнергетике Ставрополья.

Ставрополь