Ансамбль Александрова выступил в Пхеньяне в честь 75-летия образования КНДР.
Дважды Краснознамённый академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова вновь с триумфом представил российское армейское искусство в Северной Корее. Ранее александровцы приезжали с гастролями в эту страну в 1962, 1986, 1991, 1998, 1999 и 2004 годах.
В 2004 году первый концерт ансамбля состоялся 9 сентября, в день 56-й годовщины образования КНДР. Тогда за девять дней гастролей александровцы дали по просьбе принимающей стороны вместо запланированных четырёх семь концертов, на которых артистам рукоплескали не менее 17 тысяч человек.
На этот раз, седьмой по счёту, Ансамбль Александрова дал в Пхеньяне концерт, посвящённый уже 75-й годовщине образования Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР).
«Специально для этой поездки ансамблем была подготовлена уникальная концертная программа, включающая известные российские и корейские народные произведения. Хотел бы поблагодарить корейскую сторону за тёплый приём. Возможность выступить на мероприятии такого высокого уровня – честь для нашего коллектива. Уверен, развитие межкультурных связей между нашими странами позволит укрепить добрососедские отношения и наладить взаимовыгодное сотрудничество», – сказал начальник ансамбля художественный руководитель полковник Геннадий Саченюк.
Праздничное мероприятие проходило в Главном зале Восточно-Пхеньянского Большого театра – главного театра КНДР.
Его зрителями стали партийные и правительственные работники, представители военных ведомств и сферы искусства, а также российские дипломаты.
Одно из завершающих выступление Ансамбля Александрова произведений под знаковым названием «Дружба наша – на века» прозвучало на концерте на двух языках – русском и корейском
Александровцы в составе двухсот артистов исполнили двухчасовую программу, в которой прозвучали хорошо известные в Северной Корее песни – «Священная война», «Нам нужна одна победа», «Соловей», «День Победы», «Подмосковные вечера» и многие другие произведения из огромного репертуара коллектива. И конечно, собравшихся на концерт порадовали национальные песни, любимые народом Кореи. Песню «Герою было 18 лет» на корейском языке исполнила артистка ансамбля Кристина Фуш, «Моя Родина» – солист коллектива Александр Крузе. А одно из завершающих концерт произведений под знаковым названием – «Дружба наша – на века» прозвучало на двух языках – русском и корейском.
Зал рукоплескал и уникальным по отточенности постановки и хореографии танцевальным номерам, в том числе «Казачья кавалерийская», «Весна 1945 года» и «Русская пляска».
Надо отметить, что, как передало северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК), на параде сил гражданской обороны КНДР, который состоялся в честь 75-й годовщины основания страны, присутствовал председатель государственного совета КНДР Ким Чен Ын, его дочь Ким Чжу Э, в числе почётных гостей были и артисты Ансамбля Александрова.
Ведь дважды Краснознамённый академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова – это символ не только армейской культуры нашей страны, но и всей отечественной культуры.
12 октября Ансамбль Александрова отметит 95 лет со дня образования. Первое выступление только образованного коллектива состоялось 12 октября 1928 года в колыбели отечественной военной культуры – тогда Центральном Доме Красной Армии имени М.В. Фрунзе, ныне Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе на Суворовской площади столицы.
Напомним, легендарному коллективу рукоплескали в 78 странах мира – в Восточной и Западной Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Таланту военных артистов сдались без боя даже в Ватикане и штаб-квартире НАТО, где, как всегда с триумфом, проходили выступления александровцев.

