Увидеть и преодолеть путь к вершине

Спортивные достижения курсантов Михайловской военной артиллерийской академии свидетельствуют о качественной и системной организации физической подготовки в вузе.

Увидеть и преодолеть путь к вершине
Фото МВАА

В рамках Спартакиады военных учебных заведений Сухопутных войск михайловцам давно нет равных. Хотя спортсмены кузницы артиллерийских кадров только лишь видовыми соревнованиями не ограничиваются. В академии есть немало мастеров спорта России по различным видам. Не говоря уже об обладателях спортивных разрядов. Так, в 2023 году высокое звание в военно-спортивном многоборье получил курсант Иван К., который сегодня обучается на 4-м курсе факультета артиллерийской разведки и АСУ. С ним корреспондент «Красной звезды» и встретился в стенах прославленного учебного заведения.

Родился и вырос Иван в Ярцеве Смоленской области. Там в шестилетнем возрасте он и начал заниматься плаванием. В секцию сына привёл отец. Конечно, потребовалось время, чтобы научиться базовым элементам, и постепенно у мальчика стало всё получаться довольно неплохо. Поступило предложение записаться уже в спортивную группу. Без раздумий согласился, потому что плавание Ивану очень нравилось. Ближе к 13–14 годам стал понимать смысл занятий спортивным плаванием, да и первые результаты пришли. В группе школьника отмечали в лучшую сторону, что также добавляло мотивации. В 14 лет удалось выполнить норматив разряда КМС на дистанции 200 метров вольным стилем на турнире в Брянске.
– Мне это достижение придало сил и желания тренироваться ещё усерднее, готовить себя к покорению более высоких вершин, – вспоминает Иван. – В 16 лет мне уже удалось выполнить норматив мастера спорта России. На первенстве страны по плаванию в 2018 году, которое проходило в Саранске, я сумел показать результат на той же дистанции – 200 метров вольным стилем. Предварительные заплывы завершил третьим, а в финале финишировал четвёртым. Обидно, что упустил медаль, но зато выполнил высокий норматив, поэтому в целом был доволен. Конечно, без участия родителей у меня вряд ли что-то получилось бы. Я им за это очень благодарен. Низкий поклон моему тренеру Лилии Александровне Терещенко.
Когда Иван учился в десятом классе, он стал задумываться о будущем. На летних каникулах встретился с товарищем. Он и посоветовал поступить в Михайловскую военную артиллерийскую академию, в которой сам обучался. Зашёл разговор и о спорте. Так будущий курсант и узнал, что во время учёбы сможет заниматься любимым плаванием, при этом осваивая серьёзную специальность. Родители всецело поддержали такое стремление сына. Готовился к вступительным испытаниям целенаправленно и усиленно, но также продолжил заниматься спортом. На чемпионате ЦФО отобрался на чемпионат России, а затем началась пандемия. Турнир отменили. В июне 2020 года Иван сфокусировался на поступлении, а в июле уже приехал в академию – начался новый этап в его жизни.

На чемпионате среди вузов Сухопутных войск по офицерскому троеборью 2023 года в Казани курсант К. занял второе место и выполнил норматив мастера спорта России


По признанию курсанта К., поначалу было непросто, потому что условия пребывания заметно отличаются от домашних. Время на привыкание минуло довольно быстро, и вскоре Иван оказался в числе тех, кого отобрали для тренировок. Спортсмен показал себя в тире академии, продемонстрировал умения на водной дорожке. Так продолжилась спортивная карьера. Попав в команду по троеборью, он сконцентрировал усилия на улучшении показателей в стрельбе и беге. Тренер Пётр Васильевич Стрелков взялся за подопечного, что в скором времени отразилось на результатах в лучшую сторону. На данный момент курсант К. входит в состав сразу двух сборных вуза – по плаванию и по офицерскому троеборью.
– Вышло, что на Спартакиаде образовательных организаций Министерства обороны по плаванию два года подряд – на втором и третьем курсах – занимал вторые места на дистанции 200 метров на спине. Имею множество медалей чемпионатов вузов Сухопутных войск. Например, в прошлом году выиграл заплывы на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем, а также 200 метров на спине, – рассказывает собеседник. – Конечно, люблю смотреть трансляции соревнований высокого уровня, там можно что-то подсмотреть для себя, взять на вооружение. В первую очередь, в плане техники. Да и с некоторыми мастерами доводилось выступать на турнирах. Как-то пересекался с одним из лучших «спинистов» мира Климентом Колесниковым. Интересно понаблюдать вблизи за разминкой или непосредственной подготовкой к заплыву, за их выступлениями.
Первые соревнования по офицерскому троеборью для Ивана прошли в апреле 2021 года, когда он был ещё первокурсником. Это было первенство академии. Уже тогда ему удалось набрать сумму, соответствующую нормативу кандидата в мастера спорта. Пройдя отбор в команду, курсант К. в сентябре поехал на чемпионат вузов Сухопутных войск в Саратов. Сборная Михайловской ВАА победила в общем зачёте, а сам Иван набрал сумму, соответствующую уже нормативу мастера спорта России. Правда, не попал в призёры, что влияет на критерий присвоения спортивного звания. Разумеется, на достигнутом он останавливаться не собирался. Продолжил усердно работать и готовиться к следующим стартам. В апреле 2022 года на Спартакиаде вузов Министерства обороны РФ в Санкт-Петербурге сборная академии завоевала первое место, сумев опередить всех соперников, в том числе фаворитов соревнований. Курсант К. в составе дружины стал чемпионом престижного турнира. При этом весь квартет михайловцев вошёл в десятку в личном зачёте.
– Знаковым для меня моментом стал чемпионат среди вузов Сухопутных войск по офицерскому троеборью, который прошёл в Казани весной 2023 года. Там мне удалось занять второе место в личном зачёте с результатом 2942 очка. Именно такие показатели позволили выполнить норматив мастера спорта в соответствии со всеми существующими требованиями и положениями, – поясняет Иван. – Конечно, в командном зачёте мы победили, так что привёз оттуда две награды – золотую и серебряную, а также спортивное звание, к которому стремился два с половиной года. Присвоение в приказе Минспорта России оформили в ноябре прошлого года. Так что на сегодняшний день у меня звание мастера по двум видам.
Как говорит курсант К., он рассчитывал на это достижение, всё-таки прекрасно понимал, что способен показать результат. И убеждён, что кропотливая работа вкупе с помощью наставника не могла обернуться иным исходом. Когда в школе получил звание в плавании, то эмоции били через край, а здесь он ощущал чувство уверенности в собственных силах. Хотя радости оттого не меньше. Во время учёбы на четвёртом курсе Иван продолжает выступать в составе команды Михайловской военной артиллерийской академии на различных соревнованиях по двум видам спорта. Он вместе с товарищами перед каждым турниром ставит только самые высокие цели. По-другому смотреть на спорт он не привык. Важно на любом старте выкладываться на сто процентов, никак иначе.
Курсант К. утверждает, что спорт для него – это жизнь, дело, которое помогает ему двигаться вперёд, не останавливаясь на пути к мечте. Занятия плаванием и трое­борьем приносят положительные эмоции, что влияет не только на настроение, но и на общее состояние. Также Иван отмечает, что военно-спортивное многоборье здорово развивает профессиональные навыки, которые однозначно помогут в офицерской карьере. Не за горами выпуск из академии, поэтому и важно глубоко задумываться о скором будущем. А на сегодняшний день курсанта-михайловца в полной мере устраивают условия для освоения военной специальности и занятий спортом в легендарной кузнице артиллерийских кадров. Пожелаем будущему офицеру на его жизненном пути больших свершений и покорения вершин.

Санкт-Петербург