Россия выступает за выстраивание архитектуры равной и неделимой евразийской безопасности.
Агрессивная деятельность США и их союзников угрожает безопасности всего Евразийского континента и способствует росту рисков его фрагментации. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пленарном заседании II Минской международной конференции по евразийской безопасности.
По словам министра иностранных дел РФ, формирование многополярного миропорядка стало магистральной тенденцией на годы. Это всеми признаётся. Происходящие в мире преобразования – это естественный, необратимый процесс, связанный с объективным изменением баланса в мире, укреплением новых, незападных центров экономического роста и влияния. Эта тенденция способствует демократизации международных отношений, в которых не должно быть чьей-либо гегемонии и должны соблюдаться принципы Устава ООН – причём не выборочно, а во всей их полноте и взаимосвязи.
Ключевым принципом Устава, сказал далее Сергей Лавров, является суверенное равенство государств. Именно оно является правовой основой многополярности. Приверженность этому принципу определяет и подход России к развитию отношений со странами Евразии – самого большого, самого богатого природными ресурсами и быстро развивающегося континента.
«Руководствуясь этой логикой, Президент России В.В. Путин ещё в 2015 году выдвинул идею формирования Большого Евразийского партнёрства как максимально широкого интеграционного контура в интересах расширения и либерализации торгово-инвестиционных связей, реализации трансграничных инфраструктурных проектов, развития транспортно-логистической сети, гармонизации интеграционных процессов», – отметил российский министр.
Большое Евразийское партнёрство, продолжил он далее, в свою очередь заложит прочный экономический, материальный фундамент для выстраивания архитектуры равной и неделимой евразийской безопасности от общих для всех стран континента угроз и вызовов. При этом Президент России В.В. Путин не раз заявлял, что российское видение Большого Евразийского партнёрства и архитектуры евразийской безопасности предполагает их открытость для всех без исключения стран и объединений нашего континента. Это значит, что и для стран западной части Евразии никто не собирается закрывать двери. «Будем приветствовать их подключение к процессам общеевразийского сотрудничества, но, разумеется, исключительно на основе равноправия и при отказе от враждебной блоковой политики и неоколониальных практик», – подчеркнул Сергей Лавров.
И добавил, что это абсолютно необходимое условие, потому что длительное время было по-другому. Например, все без исключения схемы, опиравшиеся на концепцию евро-атлантической безопасности, служили консервации доминирующего положения США и сдерживанию их конкурентов, включая Россию. Главная роль при этом отводилась Североатлантическому альянсу, который окончательно подмял под себя Евросоюз, создававшийся вроде бы европейцами для европейцев. В грубейшее нарушение Хельсинкского Заключительного акта и других обязательств Западом были фактически полностью приватизированы и руководящие структуры ОБСЕ.
Эта организация так и не смогла стать механизмом воплощения в жизнь принципа неделимости безопасности, который был провозглашён при её создании и многократно подтверждался, в том числе на саммитах в Стамбуле в 1999 году и Астане в 2010 году. В принятых там на высшем уровне
документах прямо записано, что никто не будет укреплять свою безопасность за счёт безопасности других, и что ни одна группа стран и ни одна организация не имеют права претендовать на доминирование на пространстве ОБСЕ.
Все лидеры НАТО подписались под этим обязательством, но на практике делали прямо противоположное. «Вопреки заверениям ещё советскому руководству и невзирая на наши многократные предостережения за последние 20 лет, Североатлантический альянс безоглядно расширялся на восток, создавая прямые военные угрозы России непосредственно на наших границах. Такой агрессивный курс в конечном итоге и спровоцировал украинский кризис», – подчеркнул глава МИД России.
«Спусковым крючком», по его словам, стал организованный в феврале 2014 года Вашингтоном и его европейскими союзниками госпереворот в Киеве, приведший к власти ультранационалистов, которые провозгласили курс на истребление всего русского и начали войну с миллионами русских и людей русской культуры, отказавшихся признать преступную власть путчистов.
Именно в этом первопричины кризиса, о которых лидеры Запада сегодня предпочитают не вспоминать и заученно твердят о «возвращении Украины в границы 1991 года». Их интересует лишь территория, а не судьбы людей, чьи предки веками жили в Крыму, Донбассе и Новороссии и кого главари киевского режима публично называли нелюдями, террористами, грозились сгноить их детей в подвалах. Зеленский ещё в 2021 году потребовал от всех, кто ощущает свою причастность к русской культуре, убираться в Россию.
С 2014 года на Украине последовательно принимались законы, запрещающие русский язык в образовании, СМИ, культуре и во всех других сферах. Недавно парламент запретил каноническую Украинскую православную церковь. «Напомню: статья 1 Устава ООН требует уважать права человека независимо от расы, пола, языка и религии. Но на грубейшее нарушение Устава русофобским, расистским режимом в Киеве Запад закрывает глаза, продолжая продвигать тупиковую (сказал бы даже, тупую) «формулу мира» Зеленского, взывающую к капитуляции России. Пару недель назад этот гражданин обнародовал не менее шизофренический «план победы». Разумеется, ни «формула», ни «план», ни фантазии о членстве подконтрольной Киеву Украины то в НАТО, то в ЕС не приближают мир в Европе. Стабильность в этой части евразийского континента будет достигнута только при условии обеспечения долгосрочных надёжных гарантий в сфере безопасности, которые были изложены в наших инициативах в декабре 2021 года и были отвергнуты Западом», – сказал Сергей Лавров.
Он также отметил, что НАТО уже мало той войны, которую она развязала против России руками незаконной власти в Киеве, как и всего пространства ОБСЕ. Теперь США и их сателлиты пытаются превратить в арену геополитического противостояния всю Евразию. Альянс записал в свои документы, что угрозы в его адрес исходят также из Азиатско-
Тихоокеанского региона, включая Южно-Китайское море, Тайваньский пролив, и вознамерился утвердить своё военное доминирование не только в Европе, но и на востоке Евразии.
Важнейшее значение для укрепления стабильности в Евразии имеют отношения стратегического взаимодействия и всеобъемлющего партнёрства между Россией и КНР
НАТО внедряется в этот регион под лозунгом «Индо-Тихоокеанских стратегий», размывая инклюзивные механизмы, десятилетиями выстраивавшиеся вокруг АСЕАН. Взамен Вашингтон сколачивает разного рода «тройки» и «четвёрки» типа АУКУС, КВАД, блоков с участием США, Японии, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии и прочих закрытых конфигураций с явной целью сдерживания Китая, изоляции России и грубого давления на КНДР.
Ещё более драматично развивается ситуация в ближневосточной части Евразии. Односторонний выход США из договорённостей по иранской ядерной программе, одобренных Советом Безопасности ООН, упорное стремление Вашингтона монополизировать процесс арабо-израильского урегулирования обернулись катастрофическими последствиями, поставив этот стратегически важный регион на грань полной дестабилизации и большой войны. Администрация Байдена блокирует любые усилия, призванные положить конец трагедии палестинского народа.
«Осуждая терроризм во всех его проявлениях, мы в то же время категорически не приемлем коллективное наказание жителей Газы и Западного берега. Запад старается об этом молчать, но за один год операции Израиля погибло в два раза больше мирных палестинцев, чем количество гражданских жертв с обеих сторон украинского конфликта за десять лет после госпереворота в Киеве», – сказал Сергей Лавров.
И указал далее, что Запад не унимает свою деструктивную активность и в других частях Евразийского континента. На Южном Кавказе он настырно навязывает свои услуги в деле нормализации армяно-азербайджанских отношений. Сбежав из Афганистана после двадцатилетней оккупации, США и их союзники сегодня хотят вклиниться в хрупкий процесс стабилизации обстановки в этой стране, изобретают предлоги для возобновления своего военного присутствия в странах Центральной Азии.
«В результате агрессивных действий США, НАТО и Евросоюза возросли риски фрагментации нашего континента», – подчеркнул российский министр. И добавил, что стать конструктивной альтернативой этим негативным тенденциям, стабилизировать военно-политическую обстановку на общеконтинентальном пространстве, обеспечить его единство и взаимосвязанность, снять угрозы с западного, евроатлантического направления, призвана архитектура евразийской безопасности.
«Для нас очевидно, – подчеркнул глава МИД России, – что возвращения к прежним моделям, в которых заглавную роль играли США с их претензией на исключительность, быть не может. Тем более, что везде, где Америка пыталась верховодить, лучше не стало». Посему предстоит учитывать новые геополитические и международно-правовые реалии, генерировать идеи, основанные не на праве сильного, а на равноправии и честном балансе интересов.
Сергей Лавров также отметил, что российское видение евразийской архитектуры гармонично сочетается с выдвинутой Председателем КНР Си Цзиньпином глобальной инициативой в сфере безопасности. Одним из её ключевых принципов является необходимость устранять коренные причины конфликтов, будь то на Ближнем Востоке, Балканах, Украине или в Юго-Восточной Азии. В этом залог созидания более справедливого мироустройства и подлинной многосторонности.
Сергей Лавров также напомнил, что Россия и Белоруссия разработали проект Концепции безопасности Союзного государства и завершают подготовку двустороннего межгосударственного договора о гарантиях безопасности, который будет нацелен на дальнейшее укрепление обязательств по надёжной взаимной защите от внешних угроз.
В условиях нагнетаемой напряжённости на востоке континента, отметил глава МИД РФ, большое внимание Россия уделяет обеспечению мира на Корейском полуострове. В развитие дружественных связей с КНДР подписан и вступил в силу российско-корейский Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, который призван сыграть важную роль в обеспечении безопасности наших стран и стабилизации обстановки в Северо-Восточной Азии.
Серьёзным фактором в укреплении российско-иранских отношений станет Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. Он готовится к подписанию в ближайшее время. В нём будет утверждено стремление сторон к более тесной кооперации в области обороны и к взаимодействию в интересах мира и безопасности на региональном и глобальном уровнях.
Важнейшее значение для укрепления стабильности в Евразии имеют отношения стратегического взаимодействия и всеобъемлющего партнёрства между Россией и КНР, которые обеспечивают поступательный рост созидательного сотрудничества во всех областях на благо народов двух стран. Эти отношения способствуют гармонизации интеграционных процессов на континенте и служат важнейшим стабилизирующим фактором в глобальном масштабе перед лицом деструктивных действий «коллективного Запада» в его попытках сохранить свою гегемонию.
Помимо двусторонних усилий по укреплению безопасности, особую роль на пространстве Евразии играют такие многосторонние объединения, как ШОС, АСЕАН, ОДКБ, СНГ, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. У каждого из этих форумов насыщенная повестка дня по различным измерениям безопасности.
Возрастающее осознание ответственности самих региональных игроков за урегулирование споров в своих частях Евразии проявляется в деятельности таких структур, как Платформа «3+3» по Южному Кавказу, Московский формат консультаций по Афганистану и механизм стран-соседей этой страны, Астанинский формат по Сирии. «Полагаю, что наработанный во всех перечисленных форматах опыт следует активно использовать для гармонизации имеющихся инициатив, в том числе в контексте формирования архитектуры евразийской безопасности», – подчеркнул в заключение Сергей Лавров.
Позже на пресс-конференции по итогам участия во II Минской международной конференции по евразийской безопасности глава МИД России вновь вернулся к теме украинского конфликта. И в частности, заметил, что сценарий окончания этого конфликта вничью вряд ли позволит надёжно обеспечить интересы каждой стороны. При этом министр напомнил, что в любом конфликте необходимо концентрироваться на устранении его первопричин. По его словам, эта же идея отражена в китайской инициативе, выдвинутой в начале 2023 года.
«Истребление всего русского, русской культуры в самом широком смысле этого слова, истребление канонической православной религии в грубейшее нарушение Устава ООН наряду с втягиванием Украины в НАТО и являются первопричинами того, что мы сейчас наблюдаем на Украине, когда у России не осталось другого выхода, кроме как защищать своих соотечественников, по большому счёту братьев и сестёр», – пояснил министр иностранных дел РФ.
Отвечая затем на просьбу прокомментировать информацию о призыве Зеленского на встрече с генсеком НАТО Марком Рютте перебросить войска на Украину, Сергей Лавров заметил, что не думает, что проблема участия иностранных вооружённых сил в украинском конфликте имеет сейчас какое-то серьёзное значение. Запад там уже участвует. Без инструкторов, которые фактически наводят соответствующее ракетное вооружение на цели на территории Российской Федерации, украинская армия не смогла бы воевать. ««Всем это всё понятно, – добавил глава российской дипломатии. – Как Запад, включая Лондон, будет и дальше распоряжаться своим влиянием на этот режим, меня особенно не интересует».
Касаясь сообщений американских СМИ о запросе Зеленского на поставку крылатых ракет «Томагавк», Сергей Лавров заметил, что это требование вызвало оторопь в Вашингтоне. «Думаю, они прекрасно понимают, с кем имеют дело. Уверен, что ради обеспечения безопасности США и американского народа они будут «бить Зеленского по рукам», когда он продолжит пытаться втянуть Соединённые Штаты в войну против России», – сказал глава МИД России. И заключил: «Мы знаем, чего мы добиваемся, мы этого добьёмся, так или иначе».
Следует также отметить, что мероприятия II Минской международной конференции по евразийской безопасности проходили в белорусской столице 31 октября – 1 ноября. В них приняли участие порядка 600 представителей из более чем 40 стран. Это высокопоставленные гости со всей большой Евразии, представители стран ОБСЕ, СНГ, ШОС, руководители ряда международных организаций, руководители и высокопоставленные эксперты ведущих «фабрик мысли» всего Евразийского региона.
На полях II Минской международной конференции по евразийской безопасности министр иностранных дел РФ имел ряд встреч, в том числе со специальным посланником правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэем (на снимке).

