К эффективному пространству безопасности в Евразии

В современных условиях важное значение по-прежнему имеет деятельность ОДКБ в качестве фактора обеспечения стабильности на континенте.

7 февраля генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов выступил на четвёртом совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств – членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений, обороны и безопасности. Мероприятие состоялось в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В своём выступлении Имангали Тасмагамбетов выразил удовлетворение регулярным взаимодействием руководства Секретариата ОДКБ и представителей парламентов государств – членов ОДКБ. Парламентское измерение, отметил он, становится всё более важным направлением нашей работы. Это особо актуально с учётом сложной международной обстановки в ряде регионов, непосредственно примыкающих к зоне ответственности ОДКБ, на которую наибольшее влияние оказывает несколько основных факторов.
Первое. Наращивание военного присутствия Североатлантического альянса на западном и северо-западном направлениях, высокая интенсивность проводимых учений вблизи границ с Белоруссией и Россией.
Второе. Дальнейшее обострение ситуации в Восточной Европе на фоне расширения НАТО, продолжение концентрации вооружённых сил альянса на границах Союзного государства Белоруссии и России. Продолжение накачивания оружием и оказание военной и иной поддержки Украины.
Третье. Рост напряжённости на Ближнем Востоке, где сталкиваются интересы Турции, Ирана, Израиля и США.
Четвёртое. Сохранение опасности распространения терроризма, радикальной идеологии и наркотрафика в Центрально-Азиатском регионе, несмотря на известные позитивные изменения в Афганистане.
Пятое. Появление новых точек напряжённости. Особую тревогу вызывают угрозы гибридного характера. Имеется в виду порочная практика наращивания санкционных мер воздействия на неугодные государства – в качестве альтернативы поддержания политического диалога, – развязывание агрессивной информационной кампании против оппонентов.
Шестое. Фундаментальные международные подвижки сопровождаются усилением мощных позитивных факторов, к которым можно отнести растущую консолидацию стран Глобального Юга, что может свидетельствовать о поэтапном формировании сбалансированного полицентричного миропорядка.
В складывающихся условиях значение ОДКБ в качестве важного фактора обеспечения стабильности и предсказуемости на евразийском пространстве сохраняется. Организация призвана стать одной из опор формирования новой общеконтинентальной архитектуры безопасности, которая будет служить сопряжению интеграционных проектов и гармонизации отношений центров развития в Евразии.
По словам Имангали Тасмагамбетова, Секретариат ОДКБ прилагает максимум усилий для укрепления политического авторитета ОДКБ и отстаивания коллективных интересов государств в целях их поступательного военно-политического и экономического развития на благо наших народов. Эта работа строится на основе комплексного анализа ситуации и наращивания потенциала стратегического прогнозирования.
Состоявшаяся 28 ноября в Астане сессия Совета Коллективной Безопасности подвела итоги работы организации в 2024 году с учётом приоритетов председательства Республики Казахстан. Обсуждены актуальные международные и региональные проблемы, намечены планы работы на 2025 год. Для рассмотрения Советом Коллективной Безопасности было подготовлено 15 документов, фиксирующих общие позиции государств-членов или закладывающих основы для совершенствования функционирования организации.
Наиболее важные из них – итоговая Декларация лидеров государств – членов ОДКБ, Целевая межгосударственная программа по укреплению таджикско-афганской границы, Решение СКБ о дальнейшем укреплении союзнических отношений, План мероприятий по празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной вой­не 1941–1945 годов и другие.
Астанинская сессия СКБ, как подчеркнул Имангали Тасмагамбетов, убедительно продемонстрировала востребованность дальнейшего совершенствования системы коллективной безопасности во всех её базовых элементах – координации политической деятельности, военном сотрудничестве, противодействии транснациональным вызовам и угрозам.
Представлены приоритеты председательства Киргизской Республики на 2025 год, которое пройдёт под девизом «80 лет Великой Победы»:
– усиление роли ОДКБ в вопросах поддержания мира и безопасности;
– дальнейшее развитие системы подготовки военных кадров и военно-научного потенциала;
– мероприятия по линии Объединённого штаба ОДКБ;
– повышение эффективности военно-экономического сотрудничества;
– реализация комплекса мер в сфере противодействия новым вызовам и угрозам.
Совет министров иностранных дел одобрил план консультаций представителей государств-членов по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на 2025–2027 годы. Документом предусмотрено развитие хорошо зарекомендовавшей себя практики доведения до международных политических и общественных кругов согласованных позиций по приоритетным для организации проблемам.
Важным направлением для ОДКБ и её секретариата останется взаимодействие с международными организациями, прежде всего с ООН, СНГ, ШОС. Подход организации к взаимодействию с ООН был актуализирован по результатам участия высших должностных лиц ОДКБ, СНГ и ШОС в дебатах, состоявшихся 19 июля 2024 года на заседании Совета Безопасности ООН на тему «Сотрудничество ООН с региональными организациями: ОДКБ, СНГ и ШОС». В ходе заседания 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принята очередная Резолюция «Сотрудничество между ООН и ОДКБ».

Организация призвана стать одной из опор формирования новой общеконтинентальной архитектуры безопасности

Генеральный секретарь ОДКБ заявил, что в целом удовлетворён развитием нашего взаимодействия с Контртеррористическим управлением ООН и исполнительным директором Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, а также Управлением ООН по наркотикам и преступности в рамках действующих меморандумов. Уже есть эффективный практический опыт – наработанные годами методики взаимодействия, направленные на лишение международных террористических организаций «питательной среды». В основном они реализуются на основе проводимых компетентными органами государств – членов ОДКБ плановых оперативно-профилактических мероприятий, таких как операции «Канал», «ПРОКСИ», «Нелегал», «Наёмник». Их цель – систематическое противодействие незаконному обороту наркотиков, пресечение незаконной миграции и недопущение использования информационно-коммуникационных технологий в интересах международного террористического интернационала, а также перекрытие каналов вербовки, въезда/выезда граждан наших государств для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы террористических организаций.
Укрепление региональной безопасности и стабильности в Евразии неразрывно связано с дальнейшим развитием трёхстороннего формата взаимодействия ОДКБ с СНГ и ШОС на указанных направлениях. Эти три близкие по духу и по политическим приоритетам организации способны совместно задавать тон усилиям по созданию новой общеконтинентальной архитектуры безопасности, по сопряжению интеграционных проектов и гармонизации отношений между центрами развития в Евразии.
Принятие Целевой межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы – свидетельство общего признания союзниками высоких потенциальных рисков для Центральной Азии, проистекающих в первую очередь из опасности распространения терроризма и экстремизма, наркотических средств с территории Афганистана.
Секретариат ОДКБ считает важным продолжать мониторинг ситуации в Афганистане, повышать координацию усилий по противодействию исходящим из него угрозам. Не снижается актуальность развития диалога в рамках рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ. Сегодня к нему стремятся присоединиться как отдельные страны, так и международные организации и НПО.
Имангали Тасмагамбетов в завершение своего выступления подчеркнул, что более тесная координация в работе Секретариата и Парламентской Ассамблеи ОДКБ способна усилить потенциал организации и способствовать формированию эффективного «пространства безопасности» в Евразии.