Две войны и две звезды

Бывший офицер-политработник, а в последующем отважный комбат-танкист  дважды Герой Советского Союза гвардии майор Семён Хохряков представлялся  к награждению и третьей Золотой Звездой, посмертно…

Гвардии майор Семён Хохряков.

Люди, носившие на плечах погоны, к слову «бывший», особенно в последние годы, относятся очень болезненно. Не зря появилось выражение «Бывших разведчиков не бывает». Не бывает и бывших десантников, и бывших представителей других родов войск и воинских специальностей… Поэтому каждый согласится, что и бывших политработников тоже не бывает. Особенно на войне.

А ведь именно во время Великой Отечественной войны старший политрук Семён Хохряков, заместитель командира 117-го отдельного танкового батальона по политчасти (4-я ударная армия Калининского фронта) был переведён с должности политработника на командную. И произошло это лишь в марте 1943 года. А всё предыдущее время старший политрук Семён Хохряков воевал политработником. И не только с первых дней Великой Отечественной. Это была уже вторая война в его боевой биографии.
Семён Хохряков родился в крестьянской семье 31 декабря 1915 года в посёлке Коельский (ныне село Коелга) Еткульского района Челябинской области. Его отец погиб в годы Гражданской войны, сражаясь в рядах Красной Армии, а мать умерла в 1928 году. Поэтому Семён и две его сестры остались на попечении деда. Осенью 1928-го Семён вступил в коммуну «Обновлённая земля» в Коелге. В 1931 году был направлен коммуной на подготовительные курсы школ ФЗУ. В 1932–1934 годах учился в Копейском горно-промышленном училище треста «Челябуголь», где приобрёл специальность электрослесаря. С марта 1934 года работал электриком на шахте «Северный рудник» в Копейске. Воспитывал младшую из сестёр, взяв её из детдома, где сёстры находились после смерти деда.
Семёна Хохрякова призвали в ряды Красной Армии в августе 1937 года. После окончания полковой школы в Киевском военном округе он становится механиком-водителем танка, а в конце мая 1938 года назначается заместителем политрука танковой роты
60-го отдельного разведывательного батальона. Через четыре месяца Хохрякова направляют на курсы при Военно-политическом училище имени В.И. Ленина. Здесь, в Москве, молодой танкист вступает в ряды ВКП(б).
В мае 1939 года Семёну Хохрякову присвоили воинское звание младший политрук. Он получает назначение в Монголию – на должность заместителя командира эскадрона по политической части в одной из дивизии 1-й армейской группы. Именно эта дивизия в полном составе приняла активное участие в разгроме японских интервентов на реке Халхин-Гол. За отличия в боях младший политрук Хохряков был награждён медалью «За отвагу» и монгольским орденом Полярной Звезды. Через год его вновь направляют на учёбу – теперь в Горький, в Военно-политическое училище имени М.В. Фрунзе. После окончания учебного заведения в мае 1941 года младший политрук был назначен заместителем командира танкового батальона 109-го танкового полка 55-й танковой дивизии, которая в то время дислоцировалась в Чугуеве, в Харьковском военном округе. В июне соединение было переброшено на Западный фронт. Дивизия вступила в бой 4 июля наБобруйском направлении. Она участвовала в контрударе под Бобруйском, в Смоленском сражении. 10 августа 1941 года 55-ю танковую расформировали, а на её базе создали 8-ю и 14-ю отдельные танковые бригады.

За четыре года Великой Отечественной войны комбат гвардии майор Семён Хохряков удостоен двух Золотых Звёзд и двух орденов Ленина

«Боевой путь 55-й танковой дивизии – боевой путь младшего политрука Семёна Хохрякова, – так написал в своей книге «Танкисты-герои 1943–1945 гг.» Виталий Жилин. – В этих боях он проявил себя как смелый, решительный и отважный командир. Не случайно, что после расформирования танковой дивизии ему присваивают воинское звание политрук и назначают заместителем командира 171-го отдельного танкового батальона 4-й ударной армии Калининского фронта по политической части.
Сентябрь 1941 года. Калининский фронт. Политрук Семён Хохряков прибыл в свою часть, когда город Калинин уже пал, а накануне отдали немцам Клин. Кровавые бои кончаются отступлением наших войск. Фашисты рвутся к Рязани, обходя Москву с юга. Создалась угроза столице.
Политрук сутками на ногах. Он делает всё возможное для успеха подразделений в бою, осунулся и, кажется, постарел. Никто уже не скажет, что ему всего 25 лет. Впалые глаза горят нездоровым блеском, но он всегда на передовой. Политработник беседует с воинами, разъясняет, поддерживает, успокаивает и призывает. Подчинённые слушали и задавались одним вопросом: «Скоро ли будет и «на нашей улице праздник?»
И всё же уверенность политрука в нашей победе передавалась бойцам. Октябрьские и ноябрьские бои 1941 года уже не были похожи на августовские и сентябрьские. Прибавилось у наших войск упорства, настойчивости да и выучки.
И вот пришло время, когда советские войска нанесли первый сокрушительный удар по противнику. Гитлеровцы были ошеломлены внезапностью нашего контрнаступления под Москвой. Батальон, в котором служил и воевал герой нашего очерка, в том контрнаступлении был в числе передовых отрядов 4-й ударной армии Калининского фронта.
Январь, февраль, март и апрель 1942 года политрук Семён Хохряков проводит в непрерывных боях, проявляя мужество и отвагу.
В мае 1942 года во время наступления в районе Велижа Семён получил тяжёлое ранение в ногу и плечо. Его эвакуируют в один из московских госпиталей. Раны заживали медленно. Врачи долго не позволяли ему вставать с постели. Но, едва почувствовав силу, Хохряков добился отправки на фронт. В свою часть он прибыл в июле 1942 года и сразу же приступил к уже знакомому ратному делу. Его продолжали видеть там, где было наиболее опасно и трудно…»
А потом фронтовая судьба Семёна Хохорякова, уже старшего политрука, сделала новый поворот – он сменил должность политработника на командую: заместителя командира танковой роты по строевой части, командира танковой роты, а потом – заместителя командира танкового батальона. Командиром 209-го танкового батальона 54-й гвардейской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии генерала П.С. Рыбалко гвардии майор Семён Хохряков стал в январе 1944 года. А перед этим окончил курсы усовершенствования комсостава при Высшей офицерской бронетанковой школе РККА имени В.М. Молотова.
Таким был долгий и тернистый пятилетний путь, который прошёл Семён Хохряков – от заместителя политрука роты до командира танкового батальона. Из мужественного политработника две войны выковали талантливого и бесстрашного командира, удостоенного двух Золотых Звёзд Героя. Но не все знают о том, что гвардии майор Семён Васильевич Хохряков представлялся и третий раз к присвоению звания Героя Советского Союза, посмертно.
«В период с 17 января по 17 апреля 1945 года, – указывалось в наградном листе, подписанном в то время генерал-полковником П.С. Рыбалко, – комбат Хохряков проявил личный героизм и боевое мастерство, умение вести продолжительные ожесточённые бои с превосходящими силами противника. На пути к Берлину его танковый батальон под ураганным огнём форсировал реку Одер, оттеснил противника на несколько километров в глубь вражеской обороны.
Действуя в передовом отряде бригады и корпуса, комбат Хохряков умело форсировал реку Нейсе, разгромил на противоположном берегу фашистскую группировку, обеспечил переправу сил танкового корпуса. В этом бою экипаж Хохрякова уничтожил четыре «тигра», две самоходки и до ста фашистов. Семён Васильевич был ранен, но поля боя не покинул, продолжая командовать батальоном.
На рассвете 17 апреля батальоны Хохрякова и Яценко попали в засаду тяжёлых танков и самоходных установок. Бой продолжался почти восемь часов, тяжело был ранен комбат Яценко. Хохряков возглавил два батальона…
За проявленные мужество и беспримерный героизм в сложных условиях боя с превосходящими силами противника, обеспечившего разгром крупной танковой группировки, представляю гвардии майора Хохрякова Семёна Васильевича к званию Героя Советского Союза с вручением третьей Золотой Звезды Героя посмертно».
К сожалению, это представление к награде реализовано не было. В вышестоящих инстанциях, видно, решили, что погибшему герою третья Золотая Звезда уже ни к чему.
Кстати, о наградах. За четыре года Великой Отечественной войны комбат гвардии майор Семён Хохряков удостоен двух Золотых Звёзд и двух орденов Ленина. И тем не менее, удивительно: воевал четыре года, а кроме них – ни одной боевой медали, помимо той, халхин-гольской, ни одного ордена, за исключением вручаемых вместе со Звездой Героя. Конечно, наверняка у Семёна были медали за освобождение или взятие различных городов, участие в крупных операциях, но почему нет других орденов? Ответ на этот вопрос, наверное, прост. Во-первых, воевали не за ордена и медали. Во-вторых, на войне как на войне: отличился, получил ранение, выбыл из части – и затерялось представление… В-третьих, подвиги отважного комбата сразу заслуживали высших наград, которых он и был удостоен по праву. Буквально через два месяца после назначения комбатом гвардии майор Семён Хохряков особо отличился в ходе Проскурово-Жмеринской наступательной операции. 21 марта 1944 года командир 54-й гвардейской танковой бригады гвардии полковник Угрюмов подписал на него наградной лист, в котором говорилось:
«…В период боевых действий батальона с 4.3 по 18.3.44 г. тов. ХОХРЯКОВ проявил исключительную храбрость, мужество, отвагу и умело руководил боевыми действиями своего батальона.
Батальон под его непосредственным руководством нанёс следующий ущерб противнику:
уничтожено: орудий ПТО – 9, самоходок – 22, пулемётов разных – 30, танков Т-4 – 10, автомашин разных – 15, миномётов – 19, солдат и офицеров – 342;
захвачено: автомашин – 9, вагонов с грузами – 18, дизтопливо – 20 тонн, обоз с разным военным имуществом – 750 подвод, взято в плен – 130.
Лично сам тов. ХОХРЯКОВ в бою уничтожил: орудий ПТО – 4, самоходок – 6, пулемётов разных – 10, танков Т-4 – 4, автомашин – 5, миномётов – 6, солдат и офицеров – 118, взято в плен – 36, и подвод с разными грузами – 270 шт.
За проявленный героизм в борьбе с немецкими захватчиками гв. майор ХОХРЯКОВ достоин звания Герой Советского Союза…»
Этого звания комбат был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года. В то время он находился в госпитале на излечении после очередного тяжёлого ранения.
Второй Золотой Звезды Героя гвардии майор Семён Хохряков был удостоен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за подвиги, совершённые в ходе Висло-Одерской операции: форсирование рек Нида, Пилица, Варта, бои за город Ченстохова (Ченстохов). В период с 12 по 18 января 1945 года батальон Хохрякова прошёл с боями свыше 200 километров. Причём действовал в головном отряде танковой бригады. Вечером 16 января танковый батальон Хохрякова совместно с моторизованным батальоном ворвался в польский город Ченстохова. При освобождении его было уничтожено около 1200 немецких солдат, 8 танков, 10 бронемашин, 25 артиллерийских орудий, 53 миномёта, свыше 170 автомашин и свыше 200 конных повозок.
Дважды Герой Советского Союза гвардии майор Семён Хохряков за годы войны был четырежды ранен. Погиб он в возрасте 29 лет в бою близ Котбуса 17 апреля 1945 года в ходе Котбус-Потсдамской операции. Похоронен в Василькове Киевской области.
Память о Герое чтят в нашей стране. А особенно бережно хранят её уральцы-земляки гвардии майора Семёна Хохрякова и его наследники – воины Вооружённых Сил России.

Александр КОЛОТИЛО, «Красная звезда»