Оружие для террора

Украина превратилась в рассадник международного экстремизма и контрабанды оружием.

Карикатура боевого карандаша

Продолжая поддерживать киевский режим в его противостоянии с нашей страной, коллективный Запад всё больше превращает Украину в огромную серую зону на востоке Европы, где вольготно чувствуют себя транснациональные преступные сообщества и террористические группировки. На эту тему интервью «Красной звезде» дал ведущий аналитик Ассоциации специалистов по информационным операциям кандидат политических наук Константин СТРИГУНОВ.

– Константин Сергеевич, террор и поддержка террора всегда осуждались и порицались мировым сообществом. И тем не менее в отношении киевского режима Запад делает вид, что он этого не замечает…
– С 2014 года Украина последовательно превращалась с помощью государств западного сообщества и их спецслужб в инкубатор радикальных националистов и необандеровцев, которые используются для проведения диверсий и терактов на территории России. К ним стекаются со всего мира различные наёмники, русофобы, головорезы всех мастей. При отсутствии побед на фронте ГУР, СБУ, Служба внешней разведки Украины фактически заточены на осуществление террористических действий против России. Причём коварство нашего противника не знает границ. Такая работа проводится системно, на серьёзной аналитической основе. Продумывается всё до мелочей: обучение террористов, пути их доставки и заброски на сопредельную территорию, завоз взрывчатых веществ, оружия и дронов для диверсии. Изучаются расписание движения поездов и самолётов, дислокация аэродромов, других стратегических объектов. Но сама по себе Украина мало чего добилась бы в этом плане без разведывательной информации, поставляемой Западом, без его систем космической связи и разведки.
– Украина превратилась в некий анклав, где боевики накапливаются и обучаются террористической деятельности при содействии западных спецслужб.
– Вы правы. Тому есть немало подтверждений. Согласно данным новостного сайта The Grayzone западные эксперты рекомендовали киевскому режиму использовать дроны для проведения атак на гражданских лиц и диверсий против российских железнодорожников. Предлагалось «сначала повредить пути, дождаться прибытия ремонтных бригад, а затем уничтожить их с помощью дронов». В свою очередь американская «Вашингтон пост» написала, что Киев намерен усилить ведение террористической войны. Для этих целей ГУР и СБУ разрабатывают новые операции, в том числе и с участием морских дронов, которые будут перевозиться в грузовых контейнерах и спущены на воду у российского побережья. Помимо этого, прорабатываются операции по нанесению урона российским силам за рубежом, в частности в Африке. Всё это наглядно подтверждает террористическую сущность киевского режима в целом, который стал этаким прокси-сервером, через который Запад осуществляет террористические действия против России.
– Но это может затронуть и сам Запад. С территории Украины осуществляется контрабанда оружием, которое поставляется различным экстремистским и преступным группировкам, действующим в том числе и в европейских странах…
– Оружия на Украине за минувшие годы накопилось много. И своего, и поставляемого с Запада. Оно поступает в беспрецедентных количествах, причём практически всей номенклатуры. «Мы выдадим оружие всем, кто захочет защищать страну», заявил Зеленский 24 февраля 2022 года, в первый же день российской спецоперации. В крупных городах граждане разбирали автоматы прямо с правительственных грузовиков, и сколько их осело в частных руках – неизвестно. В одном лишь Киеве правительство выдало добровольцам свыше 25 тысяч штурмовых винтовок и около 10 миллионов патронов.
Кроме того, в руки граждан попали тысячи привезённых с фронта стволов и боеприпасов. В апреле прошлого года министр внутренних дел Клименко признал, что, по имеющимся оценкам, в распоряжении населения страны от одного до пяти миллионов единиц стрелкового оружия. Даже правоохранительные органы теряются в оценках.
Украина – единственная страна в Европе, где распространение огнестрельного оружия не контролируется законом. Этот вопрос регулируется постановлением министерства внутренних дел от 1998 года. Сообщая об этом, английская газета «Таймс» на днях написала, что на Украине всегда смотрели на огнестрельное оружие сквозь пальцы. И в подтверждение описывает, как её корреспондент посетил магазин оружия в центре Киева. Всего в украинской столице таких магазинов 41.
Вот цитата: «Внутри мужчины в чёрных пуховиках разглядывали AR-15, автоматы Калашникова и помповые ружья. На одном из стеллажей лежала дальнобойная снайперская винтовка Barrett M82 за 8 000 фунтов стерлингов. Продавец посулил, что одним выстрелом можно снести голову слону.
При обилии незарегистрированного и неучтённого оружия криминальные структуры сформировали чёрный рынок оружия. Украинское издание «Обозреватель» приводит примерные расценки на нём. Средняя цена на пистолет составляет около 500 долларов. Стоимость ручных гранат РГД-5, Ф-1 или РГ-42 – примерно 10 долларов. Автомат Калашникова в зависимости от модификации и состояния стоит от 500 до 1000 долларов. Это оружие расползается по всему миру.

С начала военного конфликта на Украине пропало или было похищено более 270 тысяч единиц оружия, поставленного киевскому режиму странами Запада

– Каковы объёмы нелегального экспорта оружия?
– Нелегальный оружейный экспорт с Украины начался ещё задолго до 2022 года. В 2015 году в Кувейте был арестован ливанец Усама Хаят, который признался, что покупал оружие на Украине и через Турцию переправлял его в Сирию боевикам запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ (запрещена на территории РФ). В том же году группа хакеров «КиберБеркут» взломала электронную почту директора польской оружейной компании Level 11 Кжыковского и вскрыла коррупционную схему, в которой был задействован глава МВД Украины Арсен Аваков. Для нужд Украины закупили на деньги США 265 23-мм зенитных установок ЗУ-23-2 и сразу же перепродали в одну из стран Ближнего Востока. По предположениям экспертов, зенитки направлялись боевикам всё той же группировке ИГИЛ, которые устанавливали их на свои пикапы. Следы оружия с Украины обнаруживаются в Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. По некоторым оценкам, с начала военного конфликта на Украине пропали или были похищены более 270 тысяч единиц оружия, поставленного киевскому режиму странами Запада.
– А есть ли какие-то данные о путях вывоза контрабандного оружия из Украины?
– Поскольку распространение оружия идёт через нелегальные каналы, то сведений об этом мало. Но очевидно, что нелегальная торговля оружием полностью контролируется оргпреступностью, которой покровительствуют коррумпированные чиновники киевского режима, командование ВСУ и украинские спецслужбы. Выше я уже говорил о вскрытии коррупционной схемы, в которой был задействован Аваков. Стало известно также о возбуждении на Украине уголовного дела в отношении бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, незаконно продавшего в период с 2005 по 2007 год 14 вертолётов, более 30 тысяч авиационных ракет, 250 пушек, 33 ЗРК «Оса», пять комплексов «Бук».
Что же касается цепочек контра­банды оружием с Украины, то эксперты полагают, что одним из основных перевалочных пунктов является Молдавия. Далее оружие попадает в Румынию, Болгарию, Северную Македонию, Албанию. Польша также превращена в огромный хаб по контрабанде вооружений из Украины. Как написала недавно обозреватель польского издания «Дзённик политичны» Ханна Крамер, Польша стала местом действий преступных группировок, занимающихся поставками на нелегальные рынки оружия из Украины. Отмечается, что пограничной службой Польши недавно задержан транспорт с восьмью РПГ-7, а также патроны. Рыночная стоимость конфискованного оружия составила около 150 тысяч долларов.
– И что же дальше, как остановить это зло?
– Спецслужбы европейских стран осведомлены о движении оружия, но продолжают замалчивать проблему. Правда, по данным Глобальной инициативы по борьбе с международной организованной преступностью, в некоторых европейских столицах растёт обеспокоенность, что с окончанием украинского конфликта масса оружия с Украины хлынет в Европу, Африку и на Ближний Восток, что приведёт к росту числа терактов. Однако глобалистскую элиту Запада, пытающуюся с помощью киевского режима сокрушить нашу страну, это не останавливает.