От сердца к сердцу

Всё крепче становится мост, соединяющий мудрость старших с энергией и стремлением к знаниям юных патриотов Отечества.

Военнослужащие группировки войск «Север» провели урок мужества и встречу поколений с участниками молодёжных движений, клубов и волонтёрских подразделений в Курской области.

Мероприятие началось со слов искренней признательности защитникам Родины за те подвиги, что они совершают, рискуя здоровьем и жизнью. Дети с благодарностью смотрели на настоящих патриотов и опору нашей страны.
Встреча стала слиянием душ, стремящихся к единой цели – построению лучшего будущего. Военнослужащие делились опытом и рассказывали о том, как важно быть готовым прийти на помощь не только в бою, но и в повседневной жизни. Волонтёры в свою очередь рассказывали о своих проектах, о том, как они помогают людям и как стремятся сделать нашу страну ещё лучше.
Молодёжь, полная энергии и задора, с гордостью всматривалась в своих старших товарищей, которые, несмотря на суровые испытания, сохранили в себе тепло и человечность. Каждый рассказ, каждое слово, произнесённые ветеранами, были пронизаны духом мужества и любви к Родине. Они делились не только военными подвигами, но и историями о том, как важно быть рядом в трудные времена, поддерживать друг друга и не терять надежду.
Урок запомнился живым и искренним диалогом между ветеранами и подрастающим поколением. Активное участие в дискуссиях приняли воспитанники образцового творческого молодёжного клуба ООН, российской организации «Движение Первых» и волонтёрского отряда «МЫ». Вопросы, которые они задавали, были полны искреннего интереса и стремления понять, как стать лучше, как достойнее служить своей стране, как внести свой персональный вклад в общее дело. Ребята с горящими глазами принимали участие в обсуждениях, задавая как самые простые бытовые вопросы, так и вдаваясь в почти философские размышления о жизни, патриотизме и призвании.

Юные волонтёры с горящими глазами принимали участие в обсуждениях, задавая как самые простые бытовые вопросы, так и вдаваясь в почти философские размышления о жизни, патриотизме и призвании

– Дети спрашивали о том, что нам пришлось пережить на фронте. Мы делились своими ощущениями, впечатлениями. У многих из нас есть дома дети – у одних совсем маленькие, у других уже взрослые, поэтому на эту тему приятно общаться, тем самым развивая патриотизм среди подростков. Мы все люди, и все любим поговорить, рассказать о своих делах и послушать что-то интересное, – делится эмоциями от встречи военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Бонтон».
В финале мероприятия военнослужащие и молодёжь обменялись символичными подарками: письмами, рисунками, сувенирами, которые будут напоминанием о том, что связь между поколениями – это живое, пульсирующее сердце нации. Также воспитанники волонтёрских организаций получили почётные грамоты – за неравнодушие и патриотизм. Каждый из них унёс с собой частичку этого дня, этого урока мужества как драгоценный камень, который будет долго согревать сердца и вдохновлять на новые свершения.