Главное командование Военно-Морского Флота совместно с Государственным музеем-заповедником «Петергоф» запустило военно-патриотическую акцию в преддверии празднования Дня ВМФ.
Посетителей знаменитого Нижнего парка Петергофа уже порадовали трёхдневные музыкальные литературно-исторические выступления оркестров, приуроченные к годовщине Чесменского сражения. Оркестры Ленинградской военно-морской базы, ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса исполнили музыкальные произведения. В перерывах между концертами для зрителей выступил исследователь истории флота России XVIII–XIX веков, член Российского военно-исторического общества Максим Коршев.
В подобном формате военно-патриотическая акция проведена впервые. Мероприятие состоялось по поручению главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Александра Моисеева.
Как заявил заместитель главнокомандующего ВМФ по военно-политической работе контр-адмирал Владислав Павлов, выступлениями оркестров и лекциями в Петергофе Главное командование ВМФ начинает комплекс мероприятий, посвящённых празднованию Дня Военно-Морского Флота России.
Этот праздник – один из самых любимых в России. Его начали отмечать с 1939 года по инициативе выдающегося советского флотоводца Героя Советского Союза Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова. С тех пор День ВМФ отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля.
Выступлениями оркестров и лекциями в Петергофе Главное командование ВМФ начинает комплекс мероприятий, посвящённых празднованию Дня Военно-Морского Флота России
Сегодня Военно-Морской Флот выполняет важнейшую задачу по обеспечению военно-морского присутствия России в Мировом океане и гарантирует обеспечение безопасности страны с морских и океанских направлений. Продолжается активная работа по повышению качественных параметров плановой боевой подготовки надводных кораблей и судов, подводных сил, береговых войск и морской авиации Военно-Морского Флота. Особое внимание уделяется реализации государственного оборонного заказа в части сервисного обслуживания, ремонта и строительства кораблей и судов ВМФ, поддержания в исправном состоянии и эксплуатации вооружения, военной и специальной техники. Российская Федерация относится к числу ведущих морских держав, играющих активную роль в изучении, освоении и эксплуатации Мирового океана, который может стать источником благосостояния будущих поколений россиян.
О любви нашего народа к флоту свидетельствует множество литературных произведений. «Юнга – это звучит романтично!» – отметил, например, около ста лет назад писатель Владимир Билль-Белоцерковский. Его же перу принадлежат и такие слова: «Небо и море окрасились в мягкие тёмно-синие тона. Воздух был так чист и ясен, что казалось, будто луна медленно плывёт между небом и морем… Луна до самого горизонта раскинула сверкающую серебристую дорожку по тёмно-синей глади моря, и на эту дорожку под тихий шёпот вод осторожно вступило наше судно. Когда стоишь на вахте один с красотой и величием природы, испытываешь какую-то сладкую грусть. Ни о чём не хочется думать, ничего не хочется знать – ты слился с природой, растворился в ней. Забыт твой подневольный труд и невзгоды… Мозг и сердце отдыхают. В такие минуты открывается вся красота и радость жизни».

