На полигоне Ашулук завершился первый этап совместного учения Объединённой системы ПВО СНГ «Боевое содружество – 2019».
Наблюдать за ходом активной фазы по разгрому объектов «противника» и отражению его массированного ракетно-авиационного удара в присутствии командующих ВВС и ПВО семи стран Содружества Независимых Государств, а также министра обороны Белоруссии по поручению главы российского военного ведомства и начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации на полигон Ашулук прибыл заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.
А накануне, в Астрахани прошло заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ, на котором был согласован план совместных мероприятий на 2020 год.
Командованию коалиционной группировки войск удалось сорвать планы «противника» на ракетно-авиационный удар. Для нанесения массированного авиаудара по его аэродрому в район боевого применения перебросили авиационную группу в составе порядка 100 боевых самолётов истребительной, бомбардировочной, штурмовой, дальней авиации, а также вертолёты… Заложенные в основу совместного учения эпизоды – выше был приведён вниманию читателей один из них – были взяты из реальной боевой практики современных вооружённых конфликтов, в частности опыта действий российской группировки войск в Сирии.
В рамках учения Объединённой системы ПВО СНГ «Боевое содружество – 2019», в частности, использовался опыт борьбы с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами. Отработка практики применения зенитных ракетных средств поражения проводилась в том числе и в исследовательских целях. Как рассказал заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, сирийский опыт подразделений ПВО обсуждался на заседании Координационного комитета при совете глав военных ведомств государств СНГ.
– Доведён опыт применения сил и средств ПВО в Сирии, в том числе не только по беспилотникам, которые используют террористы, но и по крылатым ракетам, которые запускались США по сирийским войскам и объектам. И этот опыт в том числе был востребован здесь, – сообщил генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, подводя итоги активной фазы.
При этом он отметил, что все цели – крылатые, баллистические ракеты и «вражеские» беспилотники – были уничтожены.
– Совместное учение показало высокий уровень взаимодействия и доверия между военнослужащими наших стран и искреннее желание содействовать совместному развитию наших армий и стран, – подытожил генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров. – Как отметил Президент России, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Владимирович Путин: «Достойное будущее нельзя создавать в одиночку. Только сотрудничество и сложение сил укрепляет дух партнёрства и позволяет добиться успеха».
Заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Грехов, в свою очередь, подтвердил слаженность и боевую выучку в ходе совместных действий по нанесению ударов и отражению атак условного противника в сложной тактической и воздушной обстановке.
– Группировка с задачей справилась, показала слаженность и умение с высокой эффективностью отражать любой удар противника, – заключил заместитель главкома ВКС.
В превосходной степени действия коалиционной группировки оценил министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков.
– Оценить можно только объективным контролем, но уже сейчас видимые результаты показывают, что все задачи выполнены с оценкой «отлично», – подчеркнул министр обороны Республики Беларусь.
Надо отметить, что заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров выразил признательность генерал-лейтенанту Андрею Равкову за личное участие в учениях и других подобных мероприятиях Минобороны РФ.
Вооружённые силы Узбекистана впервые за долгое время приняли участие в совместном учении Объединённой системы ПВО СНГ
– Это мотивация для всего личного состава, который здесь присутствует, более качественно выполнять задачи, – отметил заместитель главы российского военного ведомства.
Завершив накануне отработку своих задач на полигоне, белорусский контингент, по его словам, действовал уже в составе Объединённой системы ПВО СНГ.
В совместном учении «Боевое содружество – 2019» принимали участие национальные контингенты войск семи стран. Масштабные противовоздушные бои на полигоне Ашулук разворачивались с привлечением авиационных экипажей и боевых расчётов систем противовоздушной обороны вооружённых сил России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
Отрадно, что узбекские формирования вернулись в боевые порядки Объединённой системы ПВО СНГ.
– Войска противовоздушной обороны и военно-воздушные силы вооружённых сил Узбекистана впервые за достаточно длительный период времени приняли участие в совместном учении, – уточнил генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, отметив хорошую и слаженную работу боевого расчёта войск ПВО этой южной республики.
Всего в совместных действиях приняли участие около 2 тысяч военнослужащих и свыше 200 единиц боевой и специальной техники зенитных ракетных и радиотехнических комплексов. В ходе боевых стрельб на полигоне Ашулук были задействованы более 10 различных зенитных ракетных комплексов и систем, использовано свыше 50 зенитных управляемых ракет и около 100 авиационных бомб и боеприпасов. Об этом сообщил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Юрий Грехов.
– От вооружённых сил Армении к учению в этом году привлекались два зенитных ракетных дивизиона С-300ПС, от Белоруссии – пять самолётов Як-130 и два зенитных ракетных дивизиона С-300ПС, а также по одному зенитному ракетному дивизиону «Печора-2М» от Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, – уточнил генерал-лейтенант Юрий Грехов.
Наибольший контингент при этом, по его словам, был представлен Воздушно-космическими силами Российской Федерации, в том числе многоцелевыми истребителями, стратегическими бомбардировщиками и двумя зенитными ракетными дивизионами С-400.
Следующий этап совместного учения Объединённой системы ПВО СНГ пройдёт с 9 по 13 сентября на полигоне Сары-Шаган в Казахстане

В целом же, как сообщил заместитель главнокомандующего ВКС России, в настоящее время в состав сил и средств объединённой системы ПВО государств – участников СНГ входят 19 авиационных частей, 38 частей зенитных ракетных войск, 16 частей радиотехнических войск, девять бригад ПВО и три части радиоэлектронной борьбы. При этом объединённая система планомерно развивается, повышая свой потенциал. По словам генерал-лейтенанта Юрий Грехова, в рамках военно-технического сотрудничества продолжаются совместные работы по модернизации техники ПВО вооружённых сил государств – участников Соглашения о создании Объединённой системы ПВО. По словам заместителя главкома, наиболее важными направлениями совершенствования и развития Объединённой системы ПВО государств – участников СНГ являются создание и развитие единых (объединённых) региональных систем ПВО, взаимодействие органов военного управления войск, входящих в состав объединённой системы ПВО, а также многостороннее и двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество.
Последовательность шагов, направленных на укрепление Объединённой системы ПВО Содружества, проявилась в очередной раз и на прошедшем накануне в Астрахани заседании Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств – участников СНГ. Его участники согласовали план совместных мероприятий на 2020 год. Об этом сообщил генерал-лейтенант Юрий Грехов.
– В соответствии с повесткой заседания рассмотрено семь вопросов, касающихся совершенствования и развития Объединённой системы ПВО, – сказал он. – В ходе заседания подведены итоги деятельности Координационного комитета и его рабочих органов за первую половину и определены задачи на вторую половину 2019 года, одобрен проект Плана проведения совместных мероприятий Объединённой системы ПВО государств – участников СНГ.
По его словам, в 2020 году запланировано «проведение совместных тренировок по действиям дежурных по противовоздушной обороне сил государств – участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна».
Генерал-лейтенант Грехов также сообщил, что Объединённые силы ПВО в следующем году проведут совместные компьютерные командно-штабные учения Объединённой системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ «Региональная безопасность – 2020», тренировку с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне силами Объединённой системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ, двустороннюю тренировку с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне силами ВКС РФ и войск ПВО и ВВС вооружённых сил Узбекистана и другие мероприятия.
– Также будет проведён контрольный облёт средств радиолокационного опознавания Единой системы государственного радиолокационного опознавания «Пароль» вооружённых сил государств – участников Соглашения об обеспечении радиолокационного опознавания воздушных, надводных и наземных объектов, оснащённых ответчиками опознавания данной системы, – добавил он.
Впрочем, вернёмся к проведённому вчера в Ашулуке учению… В ходе его активной фазы моделировались и отрабатывались на практике тактические эпизоды и различные задачи совместного применения коалиционных группировок авиации и войск противовоздушной обороны стран – участниц Содружества Независимых Государств под единым командованием в регионах коллективной безопасности в ходе антитеррористических действий и вооружённых конфликтов различной степени интенсивности.
Так, радиотехнические подразделения отработали задачи по обеспечению контроля воздушной обстановки в охраняемом районе, сопровождению целей и выдаче целеуказаний зенитным ракетным подразделениям. В условиях сложной помеховой обстановки боевые расчёты зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», «Печора-2М», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С» уничтожили около 20 высотных, маловысотных и баллистических целей во всём диапазоне высот и скоростей.
Надо отметить, что в целом в ходе учения использовались мишени пяти различных типов, которые имитируют как современные, так и перспективные средства воздушного нападения противника. В их числе были не только парашютные мишени ПМ-6, но и воздушные мишени, повторяющие в полёте разведывательные беспилотные летательные аппараты; способные выполнять полёт по различным траекториям аэродинамических и баллистических целей ракеты-мишени на базе зенитной управляемой ракеты со скоростью до 2000 м/с на начальном участке полёта; ракеты-мишени, обозначающие крылатые ракеты на различных минимальных высотах и на скоростях, значительно превышающих скорость звука. Использовалась даже ракета-мишень, предназначенная для имитации тактической авиации противника.
Задействованные в манёврах экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3, фронтовых бомбардировщиков Су-34, многоцелевых истребителей Су-30СМ, а также боевых самолётов Су-25СМ, Су-24МР, Су-27, МиГ-29СМТ и белорусских Як-130 отрабатывали преодоление системы ПВО условного противника, ближний манёвренный воздушный бой, пуски неуправляемых ракет и стрельбы из авиационных пушек по наземным целям, бомбометание, а также отражение массированного ракетного авиационного удара противника.
Следует отметить, что на этом активная фаза «Боевого содружества – 2019» не закончена. Следующий этап учения пройдёт на полигоне Сары-Шаган в Казахстане, где на практике будут отрабатываться вопросы управления коалиционной группировкой авиации и войск ПВО при подготовке и в ходе боевых действий в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности. В том числе по отражению массированного ракетно-авиационного удара с проведением боевых стрельб зенитных ракетных комплексов и применением оперативно-тактической авиации вооружённых сил республики.
Полигон Ашулук
Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда»
