Зарядились бодростью, продышались на дистанции

Воины-забайкальцы приняли участие в XXXVIII Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2020».

На трассы, проложенные в окрестностях Читы, в этом году вышли сотни военнослужащих Восточного военного округа.

Соревнования традиционно прошли в излюбленном читинцами и гостями столицы Забайкалья месте отдыха – спортивно-оздоровительном комплексе «Высокогорье», рядом с радиотехнической «точкой» войск противовоздушной обороны. Прекрасная солнечная погода, лёгкий морозец, скрипучий под ногами скользкий снег подарили участникам массу положительных эмоций.

…Начальник инженерной службы зенитного ракетного полка капитан Владимир Синюшкин с детства увлекался лыжами, лёгкой атлетикой и гимнастикой. В 2010 году, успешно окончив филиал Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко в городе Тюмени (ныне Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных  войск А.И. Прошлякова), для прохождения дальнейшей военной службы попросился в родное Забайкалье (родом он со станции Джида Республики Бурятия), чтобы, по его словам, почаще вставать на любимые лыжи, поскольку такой прекрасной возможности в других регионах нашей страны может и не представиться.
Перед стартом он поделился своими мыслями с вашим корреспондентом:
– Очень люблю лыжи, лыжный спорт и каждый год принимаю участие в этом замечательном состязании. Правда, пробиться в призёры из-за сильной конкуренции весьма сложно, но самое главное – получаю большой заряд бодрости и энергии на несколько месяцев, что очень помогает в службе и в жизни.

Много было в этот день победителей и призёров на разных дистанциях и в возрастных группах, памятных призов в различных номинациях

Военные повара приготовили вкусный обед для финишировавших.

Такой же аргумент приводили в беседе со мной и другие военнослужащие Читинского гарнизона, вышедшие на старт не только сами, но и с членами своих семей. В этом году как никогда много было малолетних участников, каждому из которых при подведении итогов достались сладкие призы и значки с символикой «Лыжня России – 2020».
Член Общественной палаты Забайкальского края капитан 2-го ранга запаса Тагир Аглямов – тоже большой любитель спорта и приверженец здорового образа жизни. И конечно же, он не мог пропустить такое любимое им спортивное событие, как «Лыжня России – 2020». Он не только сам с удовольствием вышел на старт, но и привёл с собой десяток ветеранов и ребят из своего дворового клуба по месту жительства «Динамо-Октябрьский» (Октябрьский – название микрорайона. – Прим. автора.), который он организовал десять лет назад на голом энтузиазме.
Среди тех, кто вышел на старт, были и многие сотрудники силовых структур. Так, представителей спортивного общества «Динамо» возглавил начальник Следственного управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю генерал-майор юстиции Юрий Русанов. Следуя его примеру, сослуживцы и коллеги, в числе которых и мастер спорта СССР по велоспорту полковник запаса Анатолий Маркус, заместитель председателя краевого общества «Динамо» Олег Макаров, ветеран «Динамо» Людмила Алферова и другие, показали завидную физическую подготовленность и волю к победе.
Те же самые качества проявил на лыжне и подполковник в отставке Игорь Муха, который увлечённо занимается, как говорит, для себя и своего здоровья лыжными прогулками на свежем морозном воздухе.
81-летний ветеран труда, почётный архитектор России Мунко-Жаргал Дылгыржапов в годы службы на атомной подводной лодке был одним из сильнейших лыжников Тихоокеанского флота в 1965–1968 годах, входил в сборную флота и неоднократно защищал спортивную честь тихоокеанцев на Всеармейских соревнованиях. Ныне он пришёл посмотреть состязания с двумя любимыми внуками-погодками. Ему так хотелось надеть лыжи и наравне с молодыми рвануть на дистанцию, но, увы, уже здоровье не позволяет – сердечко шалит, да и годы дают знать о себе. Но Мунко-Жаргал Рабданович твёрдо намерен, когда немного подрастут внуки, непременно поставить их на лыжи, чтобы они выросли закалёнными и спортивными и обязательно служили в рядах Российской армии. И по примеру дедушки – непременно в Военно-морском флоте. А на флотской службе нужны здоровые и крепкие ребята!
Здесь же Мунко-Жаргал Рабданович познакомился с бывшим воином-тихоокеанцем Александром Тишинским, служившим на Тихоокеанском флоте в 1970–1973 годах и также выступавшим на соревнованиях по лыжному спорту. Приятной была их встреча, им было что вспомнить и о чём поговорить, но Александра Клавдиевича позвали на старт группы ветеранов, и бывшие моряки спешно обменялись телефонами, чтобы уже после лыжного забега продолжить разговор о годах службы на Тихом океане.
Свой вклад в организацию и проведение массового состязания внесли и воины-тыловики. Так, курсанты военной школы поваров Восточного военного округа под руководством заместителя командира учебного взвода сержанта контрактной службы Жаргала Цыдыпова сварили вкусную гречневую кашу с тушёнкой и потчевали ею и горячим чаем с душистым хлебом участников и гостей праздника замечательного зимнего вида спорта. На морозном воздухе каша была особенно вкусной, и все, кто её с аппетитом отведал, выражали благодарность рядовым Виктору Шиманскому, Даниилу Спиридонову, Евгению Федоруку, Хэрээл Монгуш, Дмитрию Таюпову и Тимофею Свитову.
Много было в этот день победителей и призёров на разных дистанциях и в возрастных группах, памятных призов в различных номинациях. Но все, кто вместе со всей страной вышел на старт массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2020» в далёкой от Первопрестольной российской глубинке – Забайкалье, – получили огромный заряд энергии и бодрости, обрели единение и сплочённость и ещё раз познали прекрасное чувство любви к Родине.

Тимур ЛАМБАЕВ

Фото автора

Чита