Гуманитарная помощь ЦПВС способствует решению социальных проблем местного населения.

Российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в САР продолжает оказание гуманитарной помощи местному населению. Всего организованы и проведены 2460 гуманитарных акций. Сирийским гражданам доставлены и распределены 4092,02 тонны продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости, сообщил на очередном брифинге руководитель ЦПВС контр-адмирал Александр Щербицкий.
В конце минувшей недели российской стороной в населённом пункте Кальта (провинция Ракка) была проведена гуманитарная акция, в ходе которой нуждающимся жителям выданы 440 продовольственных наборов общим весом 2,134 тонны. Помощь оказана и жителям провинции Алеппо.
Российские военнослужащие раздали жителям двух населённых пунктов этой провинции более тонны продовольствия, рассказал журналистам в субботу офицер ЦПВС Дмитрий Делягин. «Россия продолжает выдавать гуманитарную помощь населению Сирийской Арабской Республики, – отметил он. – Сегодня выдаём 440 продовольственных наборов общей массой 1130 кг».
Первую остановку колонна грузовиков с российской символикой сделала в населённом пункте Даллавия, который ещё около года назад контролировали военные США. За время, пока посёлок находился под контролем американских войск, как признаются местные жители, в нём сложилась сложная ситуация с продовольствием, и потому сейчас население очень нуждается в любой помощи.
«Обстановка в деревне сложная, местные жители устали от проблем, связанных с повседневной жизнью. И мы благодарим наших русских братьев за помощь, которую они предоставляют один-два раза в месяц. Это помощь бедному народу», – рассказал журналистам местный житель Абдерддин аль-Абер, который пришёл получить продовольственный набор в местную школу, где открыли пункт выдачи.
Второй пункт выдачи был открыт в посёлке Хан-Туман, который длительное время находился под контролем незаконных вооружённых формирований. Сейчас посёлок освобождён, и местные жители, вынужденные бежать от войны, возвращаются в свои дома. Однако обстановка в населённом пункте сложная – боевики разрушили множество жилых и административных зданий, а также уничтожили инфраструктуру.
Местные власти заранее готовят списки на получение продуктовых наборов, и в них попадает почти каждый житель Хан-Тумана. «Когда бои закончились, я вернулся в свой родной посёлок и заплакал, потому что увидел, что стало с моим домом. Он был почти полностью разрушен», – отметил в беседе с журналистами местный житель Абдурахман аль-Вейси после получения пакета с продовольствием.
* * *
Деструктивную роль на востоке провинции Хомс продолжает играть американская база в зоне Эт-Танф, расположенная у границы с Ираком на автотрассе, связывающей Багдад с Дамаском. Несмотря на неоднократные призывы правительства САР, командование сил международной коалиции во главе с США отказывается свернуть своё военное присутствие в этом районе. В зоне Эт-Танф под прикрытием американских подразделений базируется несколько тысяч боевиков из сирийской антиправительственной группировки «Магавир ас-Саура».
Один из них, Хасан Абдул Атра, сдался сирийским властям. В беседе с журналистами он сообщил, что командование группировки готовило провокации в отношении сирийской армии, чтобы дать повод американской стороне нанести удары по позициям правительственных сил.
«Мы должны были провести провокацию против сирийской армии, чтобы дать американцам повод нанести по ней удар. <…> Мы знали, что американцы подняли в воздух два своих самолёта. И если бы сирийские войска открыли огонь по нашей группе, эти самолёты нанесли бы по ним удар», – сказал Атра.
По его словам, группа боевиков, в состав которой входил и Атра, должна была подъехать на пикапах к позициям сирийской армии как можно ближе и спровоцировать их на открытие огня. Однако, несмотря на три провокационные попытки, сирийские военнослужащие проявили хладнокровие и не дали повода американцам для авиаудара.
Атра объяснил, что стал бойцом группировки «Магавир ас-Саура» после того, как оказался в лагере беженцев «Эр-Рукбан», где его завербовали, убедив в том, что если он вернётся на подконтрольную сирийским властям территорию, то будет убит.
«На территории Эт-Танф очень серьёзно промывают мозги, – признался бывший боевик. – Сбежать оттуда хотят очень многие, большинство. Но в них методично поселяют страх, убеждают в том, что сирийские силовики, россияне и иранцы будут убивать их. Нам показывали видео о том, что правительственные войска разрушили мечети в Пальмире, что уничтожили все плантации и пальмовые рощи».
С бойцами антиправительственной группировки американцы регулярно проводили работу, говоря им о том, что перешедших на сторону правительственной армии якобы сажают в тюрьмы. «Когда пару месяцев назад произошёл массовый побег и сразу 27 бойцов с оружием и на машинах перешли на сторону правительства, американцы дали информацию, что этих людей Дамаск сразу посадил по тюрьмам. Но я всё же решился на побег. И когда убежал, уже на этой стороне связался с теми беглецами. Оказалось, что у них всё хорошо, они на свободе, им помогают вернуться к нормальной жизни, очень удивился, ведь американцы давали совсем другую информацию», – сказал Атра.
Как отметил он, командование группировки, отправляя бойцов на провокации, принимает меры, чтобы они не смогли сбежать. «Чтобы бойцы не могли бежать, командиры заливают в пикапы топливо всего на 10-15 километров», – поведал бывший боевик.
При этом Атра добавил, что в рядах группировки «Магавир ас-Саура» немало бывших боевиков террористических организаций. «Я сам видел, что однажды прибыли десять мотоциклистов и все они были боевиками ИГ и «Джебхат ан-Нусры»*, – утверждает он. – Их приняли и в дальнейшем распределили по позициям зоны Эт-Танф. Несколько раз с севера приходили люди с длинными волосами и бородами и без контроля на наших «опорниках» [опорных пунктах] шли прямиком на американскую базу».
Атра также сообщил, что группировка «Магавир ас-Саура» финансируется со стороны США, а её бойцов тренируют с оружием американского производства. «Каждый боец проходил 15-дневную подготовку – учили обращаться с разными видами оружия. Меня почти сразу определили в пулемётчики, учили стрелять из американского пулемёта, который устанавливают на пикапы. <…> Американцы дают командиру [«Магавир ас-Сауры»] Мухаммеду Аттале деньги, которые он лично распределяет в группировке», – указал бывший боевик.
Он рассказал и о случаях воровства гуманитарной помощи для беженцев в лагере «Эр-Рукбан». «Пока я находился в лагере «Эр-Рукбан», пришло несколько гуманитарных грузов от Сирии и от России. Но командир группировки Мухаммед Аттала распределяет её сам. Большую часть оставляет на свои нужды. Остатки отдаёт тем, кто ему помогает, своим людям», – сказал он.
После того, как Атра сдался правительственной армии, он дал показания сирийским спецслужбам о деятельности «Магавир ас-Сауры» и был отпущен. Сейчас бывший боевик живёт в городе Тадмор вблизи Пальмиры и работает на соляном карьере.
Ранее в районе Тадмора было задержано несколько бойцов этой патронируемой американским командованием группировки после того, как группа из восьми человек на мотоциклах наехала на минное поле. В результате пятеро боевиков погибли, а трое были задержаны сирийскими солдатами. Задержанные сообщили, что их готовили при участии американских военных инструкторов, задачей группы был сбор информации о сирийских, российских и иранских военных объектах.
* * *

Третье заседание Конституционного комитета Сирии должно состояться в Женеве 24 августа. Об этом сообщил в минувший четверг спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен, выступая по видеосвязи перед Советом Безопасности.
«Мы подтвердили планы по подготовке третьей сессии возглавляемого сирийцами Конституционного комитета, – сказал он. – Ранее на этой неделе я получил подтверждения от сопредседателя (комитета. – Ред.) со стороны сирийского правительства, а также от сопредседателя со стороны оппозиции, что мы начнём встречу в Женеве 24 августа, если сохранится возможность осуществлять перелёты».
Педерсен сообщил, что призвал все стороны «подготовиться к продуктивной сессии». «Надеюсь, что отныне мы сможем проводить субстантивные заседания на регулярной основе, в рабочем режиме», – добавил он.
Первое заседание Конституционного комитета Сирии состоялось в октябре прошлого года в Женеве. Комитет был сформирован в соответствии с резолюцией, принятой 31 января 2018 года в Сочи Конгрессом сирийского национального диалога.
* * *
Неспокойная обстановка сохраняется в районе оккупированных Израилем Голанских высот. Израильские вертолёты поразили в пятницу несколько военных целей на юге САР. Сирийское агентство Sana сообщило, что израильскими боевыми вертолётами были атакованы три наблюдательных поста в районе Кунейтры. В результате два человека получили ранения и возник лесной пожар. Государственное телевидение Сирии заявило, что удары были нанесены по целям в районах Хадара и Айн ат-Тины в провинции Кунейтра.
Пресс-служба Армии обороны Израиля на этот раз признала факт нанесения ударов, сообщив, что «ударные вертолёты израильской армии нанесли удары по военным целям на юге Сирии, принадлежащим сирийским вооружённым силам. Были нанесены удары по нескольким целям, включая наблюдательные пункты сирийской армии и системы сбора разведывательных данных, расположенные на базах сирийской армии».
Это нападение в ЦАХАЛе преподнесли как «ответ на обстрел Голанских высот». Около полудня 24 июля на сирийской территории недалеко от границы с Израилем напротив друзского посёлка Мадждаль-Шамс прогремели взрывы. В результате несколько осколков попали на израильскую территорию. Региональные СМИ сообщают, что речь идёт о падении сирийских боеприпасов ПВО при попытке поразить израильский летательный аппарат над территорией САР.
Наша справка. Голаны с 1944 года принадлежат Сирии. Однако они были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года. В 1981 году израильский парламент принял «Закон о Голанских высотах», в котором в одностороннем порядке был провозглашён суверенитет еврейского государства над этой территорией. Совет Безопасности ООН в конце 1981 года принял резолюцию 497, согласно которой данная аннексия была признана недействительной.
Николай ПАЛЬЧИКОВ, «Красная звезда»
_______________
* Террористическая группировка, запрещённая в РФ.
