Эффективный инструмент в обеспечении безопасности

Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов вручил Боевое знамя части Центру (управления комплексной безопасностью).

Торжественная церемония вручения Боевого знамени части Центру (управления комплексной безопасностью) состоялась в Доме приёмов министра обороны РФ. В мероприятии приняли участие офицеры аппарата Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, личный состав Центра и юнармейцы.

Перед тем, как генерал армии Валерий Герасимов вручил Боевое знамя начальнику Центра полковнику Роману Дорохову, состоялся ритуал крепления полотнища Боевого знамени к древку.
– Созданный пять лет назад Центр (управления комплексной безопасностью) стал эффективным инструментом в решении задач обеспечения безопасности личного состава и важных объектов Вооружённых Сил, – отметил начальник Генерального штаба. – Вручаемый сегодня стяг олицетворяет неразрывную связь доблестной истории наших Вооружённых Сил, служит символом преданности интересам государства, высочайшего морального духа русского воинства.
– Боевое знамя, олицетворяющее честь, доблесть, славу и боевые традиции, обязывает каждого офицера Центра показывать высокие результаты, эффективно и качественно выполнять задачи, поставленные руководством страны, Вооружённых Сил РФ и направленные на укрепление обороноспособности нашего Отечества, – сказал в свою очередь полковник Дорохов.
Созданный в 2016 году Центр (управления комплексной безопасностью) предназначен для осуществления деятельности в области строительства, организации применения и развития системы обеспечения комплексной безопасности Вооружённых Сил РФ, организации и проведения мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности 3-го Дома Министерства обороны РФ в мирное и военное время.
Центр подчиняется начальнику Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первому заместителю министра обороны РФ.
Добавим, что в этот же день в храме преподобного Сергия Радонежского при Национальном центре управления обороной РФ состоялась торжественная передача хоругви и икон святого священномученика Гермогена в храм и Центр (управления комплексной безопасностью).
На особое почитание святителя Гермогена как своего небесного покровителя Центр (управления комплексной безопасностью) получил благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
– В день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, в целях укрепления духовных и нравственных качеств военнослужащих и гражданского персонала мы проводим торжественное мероприятие по освящению и передаче хоругви и икон святого священномученика Гермогена в наш храм и в Центр (управления комплексной безопасностью) для их дальнейшего иконопочитания, – отметил помощник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – комендант 3-го Дома Министерства обороны РФ полковник Владимир Дмитриев.

Центр (управления комплексной безопасностью) стал эффективным инструментом в решении задач обеспечения безопасности личного состава и важных объектов Вооружённых Сил

Перед чином освящения и передачи икон председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ и правоохранительными органами епископ Стефан рассказал о житии священномученика Ермогена (Гермогена) – неутомимого борца за чистоту православия и единство русской земли.
Годы юношеского и зрелого возраста Ермогена совпали с выдающимися событиями отечественной истории: покорением Казани, Астрахани, Сибири, а также венчанием Иоанна IV на всероссийское царство, изданием Судебника, проведением первых Земских Соборов… Разделил будущий патриарх в полной мере и скорбь своего Отечества по поводу произвола Польши, которая, захватив часть исконно русских земель, преследовала там православие, стремясь насадить церковную унию под началом Рима. Эти исторические события оказали глубокое влияние на Ермогена, подготовили его на служение Церкви и Отечеству.
Как отметил епископ Стефан, священномученик Ермоген, будучи человеком титанической воли, в самые тревожные для нашего народа времена фактически спас Русь, повлияв на процессы католической экспансии, а также не дав другим лжецарям занять российский престол.
– Желаю, чтобы ваша служба проходила в том же правильном и духовном понимании, как это благословлял святой патриарх Гермоген, – сказал епископ Стефан.
Помимо иконы священномученика Ермогена, в этот день храму была передана и частица покрова Божьей Матери от иконы «Прибавление ума», привезённая меценатами из итальянского города Лорето. Прикоснуться к святыне отныне смогут все прихожане храма преподобного Сергия Радонежского при Национальном центре управления обороной РФ.
Слова благодарности в адрес военнослужащих произнесла президент Благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия» Наталья Мезенцева. Она отметила, что воинов на Руси всегда называли земными ангелами-хранителями, подчеркнув тем самым высокую роль военнослужащих в сохранении мира.
– Мы надеемся, что святитель Гермоген не оставит нас своим покровительством и будет помогать в решении задач на благо Отечества, – заключил начальник Центра (управления комплексной безопасностью) полковник Роман Дорохов, поблагодарив всех за участие в церемонии.

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда» 

Ольга МОСКОВЧЕНКО, «Красная звезда»