Через призму прошлого видеть будущее

В Москве открыт памятник легендарному военачальнику времён Великой Отечественной войны Герою Российской Федерации генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову.

Через призму прошлого видеть будущее

Он установлен Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке правительства города Москвы в центре столицы на пересечении улиц 3-й Фрунзенской и Ефремова.

На церемонии открытия памятника присутствовали председатель попечительского совета РВИО, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, председатель РВИО, помощник Президента РФ Владимир Мединский, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, директор Департамента культуры Минобороны России Артём Горный и другие почётные гости.
В 2021 году РВИО был проведён открытый конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение памятника. Предпочтение было отдано работе скульптора Студии военных художников имени М.Б. Грекова Алексея Чебаненко, обладателя специального диплома премии Минобороны России в области культуры и искусства 2021 года.
Среди его работ военно-патриотической направленности памятник «Поколению войны» (Клин Московской области, 2016 год), монумент погибшим экипажам дальней авиации ФСБ России (Москва, аэропорт Шереметьево, 2016 год), бюст А.П.  Маресьева (Краснодар, 2016 год), бюсты, установленные на Аллее Героев ВДВ (Рязанское военно-воздушное училище, 2016 год), памятник легендарному основателю ВДВ генералу армии В.Ф. Маргелову (Москва, 2018 год), памятник Маршалу Советского Союза А.М. Василевскому (Москва, 2021 год), памятник четырём дивизиям народного ополчения (Москва, 2022 год).
Бронзовый бюст генерала Михаила Ефремова установлен на постаменте в виде скалы, символизирующей стойкость, мужество и силу духа этого легендарного воена­чальника и воинов 33-й армии.
Командарм Михаил Ефремов – один из наиболее известных героев Московской битвы (30 сентября 1941 года – 20 апреля 1942-го), победа в которой имела решающее значение для хода Великой Отечественной войны. Его жизнь – образец служения Родине и верности присяге.

Командарм Михаил Ефремов – один из наиболее известных героев Московской битвы, победа в которой имела стратегическое значение для хода Великой Отечественной войны

Через призму прошлого видеть будущее

В ноябре 1915 года Михаил Григорьевич был призван в Русскую императорскую армию, принимал участие в Первой мировой и Гражданской войне. Под началом Ефремова служили будущие Маршалы Советского Союза А.М. Василевский, В.Д. Соколовский, И.С. Конев, Ф.И. Голиков.
В период битвы за Москву М.Г. Ефремов вступил в командование 33-й армией, защищавшей подступы к столице в районе Наро-Фоминска и наполовину состоявшей из москвичей-ополченцев. Это они прошли по Красной площади 7 ноября, чтобы прямо с парада отправиться в районы сосредоточения, а уже через месяц перейти в судьбоносное наступление.
Поэтому датой церемонии открытия памятника командарму Ефремову было выбрано 7 ноября, день того знаменитого парада.
В первых числах декабря 1941  года была сорвана последняя попытка врага прорваться к Москве. В ходе контрнаступления наши бойцы под командованием Ефремова освободили Наро-Фоминск, Боровск и Верею. В феврале 1942 года, стремясь освободить Вязьму, ударная группа генерал-лейтенанта Ефремова оказалась отрезанной и окружённой. Два месяца воины дивизии дрались в окружении, вели активные боевые действия, сковывая превосходящие силы врага. В самый тяжёлый момент за командармом и штабом был послан эвакуационный самолёт, но Ефремов и его штаб отказались бросить своих солдат. Последним бортом они отправили тяжелораненых и боевые знамёна. Окружённый гитлеровцами, раненый командарм Ефремов застрелился, чтобы не попасть в плен. Даже фашисты были ошеломлены доблестью и мужеством советского командарма и отдали ему воинские почести. Как вспоминали местные жители, копавшие могилы, его похоронили в военной форме, а прибывший немецкий командир отчеканил выстроившимся солдатам вермахта: «Учитесь защищать свой фатерлянд, как это делал этот русский генерал».
В 1943-м Ефремова перезахоронили в Вязьме. В том же году был объявлен конкурс на создание памятника воинам 33-й армии и её командарму. Победил в нём 35-летний Евгений Вучетич. Этот памятник стал первой работой скульптора, принёсшей ему известность. Он был открыт 7 ноября 1946 года в разрушенной войной Вязьме, городе, за освобождение которого сражалась 33-я армия.
Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1996 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль когда-то сказал: «Чем глубже мы заглядываем в прошлое, тем лучше видим будущее». И в этом случае был прав. Чем лучше мы будем знать героическую летопись России и славных сынов своего Отечества, тем глубже будем осознавать истоки наших побед во имя Родины и осознавать себя нацией победителей.