В копилке инженера – старшего оператора группы подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс» старшего лейтенанта Игоря Алимова победы на чемпионате и этапе Кубка России.
Офицер служит в одном из полков Ракетных войск стратегического назначения на Алтае. Он мастер спорта России по двум видам единоборств: рукопашному бою (РБ) и армейскому рукопашному бою (АРБ). Несмотря на то что между этими спортивными дисциплинами есть определённые различия, обе они требуют отточенной техники выполнения приёмов и ударов, силы, ловкости и выносливости.
Рукопашный бой ориентирован на зрелищность, здесь для достижения победы спортсмену необходимо набрать больше очков, чем сопернику. Конечно, одолеть оппонента можно и в результате нокаута или болевым приёмом.
Армейский рукопашный бой – военно-прикладной вид спорта для реального боя. Он был создан в 1979 году для Воздушно-десантных войск, но с 1994 года им стали заниматься и в секциях гражданских спортивных организаций и обществ. АРБ в отличие от РБ – жёсткий вид: здесь разрешены удары в полный контакт по всем частям тела, в том числе головой в голову соперника или добивание лежачего даже ногами. Основная цель в схватках АРБ – максимально быстро победить соперника, в том числе и когда он вооружён ножом, штыком или стремится нанести удар прикладом автомата.
В копилке старшего лейтенанта Алимова – победы на чемпионате и этапе Кубка России, серебряная и бронзовая медали на чемпионате страны и бронза на Кубке мира в 2020 году в Минске. В различных возрастных категориях он трижды был чемпионом Сибирского федерального округа.
Родился Игорь в Омске. Его отец, Евгений Викторович, работает в строительной фирме, а мать, Наталья Сергеевна, – индивидуальный предприниматель. Родной брат, 14-летний Роман, тоже занимается рукопашным боем.
Детство и юношеские годы Игоря прошли в родном городе. Остаётся загадкой, почему отец отвёл своего шестилетнего сына в зал рукопашного боя, а не в лыжную секцию, ведь сам Евгений Викторович занимался лыжными гонками, в чём достиг приличных результатов. Скорее всего, отец сумел разглядеть в своём очень подвижном и бойком сынишке потенциал будущего бойца единоборств или, может, посчитал, что рановато в шестилетнем возрасте заниматься лыжами. Как бы там ни было, мальчик оказался в секции армейского рукопашного боя омской спортивной школы № 30.
На первом курсе старший лейтенант Игорь Алимов завоевал серебряную медаль на этапе Кубка Вооружённых Сил памяти Героя Советского Союза Николая Чепика, а на третьем и четвёртом курсах – золото этих соревнований
С 7 до 18 лет Игорь занимался у Олега Михайловича Маковеева. Во многом именно благодаря этому талантливому тренеру он и стал мастером спорта по двум видам – «дважды рукопашником». И каждая новая победа или призовое место на городских, областных и соревнованиях в масштабе страны заставляли парня тренироваться более настойчиво.
Ещё во время учёбы в школе Игорь мечтал стать офицером. Он всегда с восхищением смотрел на курсантов Омского автобронетанкового (Омский автобронетанковый инженерный институт (ОАБИИ ВА МТО) – филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва), которых встречал на улицах родного города, а иногда и на соревнованиях. И очень хотел в будущем надеть такую же красивую и строгую форму с буквой К на погонах.
Пришло время, и его мечта сбылась: летом 2016 года Игорь поступил в этот военный вуз. И очень обрадовался, когда увидел, что там хорошие условия для занятий спортом, в том числе и рукопашным боем.
В то время начальником кафедры физической подготовки военного вуза был мастер спорта России международного класса по гиревому спорту, заслуженный тренер страны полковник Сергей Хозей. Кандидат педагогических наук, Сергей Павлович не только тренировал, но и воспитывал будущих офицеров как настоящих мужчин и патриотов. Непосредственным же тренером курсанта Алимова стал заместитель начальника этой кафедры, кандидат педагогических наук, мастер спорта России по армейскому рукопашному бою подполковник Александр Кайсин. Как опытный спортсмен и тренер, Александр Сергеевич сразу заметил в своём новом ученике высочайшую мотивацию, потрясающую выносливость и трудолюбие на тренировках – буквально до седьмого пота. Ну а при таком подходе высокие результаты не могли оставаться лишь мечтой курсанта.
Курсантские годы Игоря были отмечены чередой весьма серьёзных спортивных достижений. Ещё будучи первокурсником, он стал победителем этапа Кубка Вооружённых Сил РФ по армейскому рукопашному бою памяти Владислава Храмцова. В последующем Алимов выиграл эти соревнования в своей весовой категории на втором и третьем курсах. Также ещё на первом курсе завоевал серебряную медаль на этапе Кубка Вооружённых Сил памяти Героя Советского Союза Николая Чепика, а на третьем и четвёртом курсах – золото этих соревнований. В 2018 году на Спартакиаде вузов Министерства обороны России, проходившей в Воронеже, удостоился серебра.
После выпуска из военного института лейтенанта Алимова направили для прохождения дальнейшей службы в школу техников РВСН в Знаменск на должность командира взвода.
– Это по моей специальности. Работал с автомобильной техникой, которую изучал в военном вузе, – говорит он.
Не стоит думать, что старший лейтенант Игорь Алимов – высококвалифицированный спортсмен, посвящающий большую часть времени исключительно тренировкам. Он офицер, несущий боевое дежурство, и его нынешняя должность подразумевает выполнение учебно-боевых задач разной продолжительности – от недели до месяца. И пусть пока она – его должность – первичная, занимаемая выпускниками военных вузов РВСН, – перспектива здесь такова, что по мере карьерного роста при профессиональном отношении к службе, настойчивости и трудолюбии офицер может дорасти до командира ракетного полка.
– При значительной загруженности по службе как вы умудряетесь находить время для спортивных тренировок? – возвращаюсь я к спортивной теме.
– Когда остаётся немного времени до соревнований, командование соединения идёт навстречу и предоставляет мне время подготовиться, – рассказывает офицер. – Командир дивизии с пониманием относится к спортсменам, даёт возможность тренироваться. Спасибо за это и начфизу соединения.
– Столь значительных результатов в спорте, как у вас, достигают лишь единицы. Как вы сами считаете, они результат упорных тренировок или спасибо папе и маме за такую потрясающую генетику, за такую наследственность?
– Генетика, конечно, важна, но большой процент успеха зависит от труда, от того, сколько времени и с какой отдачей спортсмен тренируется. Но секрет успеха и в другом. Ещё в детстве тренер учил меня, что у занимающихся рукопашным боем должен быть хорошо развит бойцовский интеллект. Если ты не можешь победить соперника силой или за счёт выносливости, скорости, ты должен искать его слабые стороны и одолевать за счёт своих сильных качеств. В этом виде спорта ты должен обыграть противника, как в шахматах, только они здесь бойцовские. Я могу уступать физически, выносливостью, но стараюсь обыграть противника по количеству набранных баллов, – поделился секретом мастер.
В настоящее время он готовится к чемпионату Вооружённых Сил, который состоится в марте, а до этого, в январе, ещё будет чемпионат РВСН, в котором Игорь тоже намерен участвовать.

