redstar.ru

A+ A A-

Как устроиться в военную полицию?

Оцените материал
(2 голосов)

На вопрос читателя «Красной звезды» отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Максим ТОПОРИКОВ

Хотелось бы проконсультироваться по вопросу получения звания лейтенант в Вооружённых Силах РФ.
Я прохожу военную службу по контракту после получения высшего образования в гражданском вузе по специальности «Юриспруденция». Возможно ли устроиться в военную полицию на должность, замещаемую офицерами?


Максат ЕРКИБАЕВ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии со статьёй 43 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.
Согласно пунктам 5 и 6 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 2009 года № 1237 (далее – Положение), назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные Положением.


Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учётной специальности


Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учётной специальности и с учётом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учётной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
Согласно подпункту «г» пункта 2 статьи 21 Положения воинское звание лейтенант присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учётной специальности и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, – при назначении на соответствующую воинскую должность.
При проведении в органах военной полиции организационных мероприятий и включении в их штаты должностей с военно-учётными специальностями юридического профиля вы можете быть рассмотрены к назначению на соответствующую воинскую должность.
Информацию о наличии вакантных воинских должностей в органах военной полиции и порядок представления документов для рассмотрения кандидатур вы можете получить, обратившись в Главное управление военной полиции Министерства обороны Российской Федерации и её региональные органы по адресам и телефонам, размещённым на официальном сайте Минобороны России.

 

От редакции
Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

 

Подготовлено при содействии Главной военной прокуратуры

Другие материалы в этой категории: « Что за двойные стандарты?

1 Комментарий

  • Рамазан

    Я хотел бы служить по контракту в военной полиции,как можно будет перешить этот вопрос?)

    Рамазан Комментировать

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика