Оцените материал
(5 голосов)
Возвращение лидера на вершину Фото Марины МАЙОРОВОЙ.

Сборная России стала победителем чемпионата Европы по дзюдо

После не совсем удачного домашнего чемпионата Европы прошлого года – всего одно «золото» и три «бронзы» – подопечные Эцио Гамбы всерьёз настроились вернуть себе «континентальную» корону, которой они владели на протяжении нескольких лет. Возможность вновь стать лучшей командой Старого Света предоставилась россиянам в минувший уик-энд во время чемпионата Европы, который принимала у себя Варшава.

Откладывать дело в долгий ящик представители нашей сборной не стали, выиграв первую золотую медаль в стартовый день соревнований. Роберт Мшвидобадзе стал сильнейшим дзюдоистом Европы в весовой категории до 60 кг. Этой викторией он продолжил золотые традиции других наших «шестидесятников» – Арсена Галстяна и Беслана Мудранова, для которых, к слову, чемпионаты Европы становились трамплином к победе на Олимпиаде. Для Галстяна это был золотой чемпионат Европы 2009 года в Тбилиси, а для Мудранова это были аж три победы в Челябинске в 2012-м, Монпелье в 2014-м и Баку в 2015-м.
– Пару дней назад я, казалось, начал заболевать, но все симптомы исчезли сегодня утром, - рассказал Мшвидобадзе после победы. – Я проснулся, почувствовав, что полон сил и готов побеждать любого. Удивился, что Сафаров – традиционно сильный соперник – не стал для меня проблемой; порадовался, когда сумел в трудной полуфинальной встрече обыграть Чхвимиани. В финале я не рисковал, поскольку был уверен, что выиграю у Герчева на захватах. Я как следует изучил соперника на предстартовом сборе в Венгрии и был уверен в своих силах. Сейчас я счастлив. Это моё первое «золото» чемпионата Европы в начале нового олимпийского цикла. Считаю эту победу шагом к Играм в Токио.

«Золото» лейтенанта Хубецова, а также «серебро» и «бронза» прапорщиков Долговой и Лаппинагова помогли сборной России выиграть чемпионат Европы

В первый день чемпионата могло быть больше золотых наград, но в двух других финалах нашим спортсменам немного не повезло. Представительница ЦСКА прапорщик Ирина Долгова в финале весовой категории до 48 кг уступила 16-летней украинке Дарье Белодид, а её напарница по сборной Алеся Кузнецова (52 кг) не смогла подобрать ключи к Майлинде Кельменди из Косово. Справедливости ради стоит сказать, что Кельменди – обладательница всех возможных титулов, в том числе «золота» Олимпиады и чемпионата мира.

Второй день чемпионата Европы стал счастливым для представителей ЦСКА лейтенанта Алана Хубецова и прапорщика Аслана Лаппинагова, а также Мусы Могушкова. Первый выиграл золотую медаль в весовой категории до 81 кг, Лаппинагов стал бронзовым призёром, а Могушков оступился в финале против молодого азербайджанца Рустама Оружева.
– Очень рад победе на чемпионате Европы, – поделился своей радостью Алан Хубецов. - В секцию дзюдо меня, восьмилетнего пацана, привёл в 2005 году мой отец. До зала была всего пара километров – самая близкая к дому секция. Оттачивал подвороты на резине и со спарринг-партнёрами. Тренировались мы вместе с Асланом Лаппинаговым. Думаю, броски у меня получаются именно благодаря той работе. В Варшаве после двух встреч предварительного турнира смог быстро восстановиться, а дальше пошли в ход «домашние заготовки». Эцио перед схваткой подошёл и сказал: «Алан, ты мужчина, ты самый сильный». Для вдохновения этого достаточно. Победа в Варшаве – лишь шаг вперёд. Дальше нас ждёт отбор к чемпионату мира.
Заключительный день личного чемпионата Европы принёс в копилку сборной России три бронзовые награды: Хусен Халмурзаев (90 кг), Казбек Занкишиев и Кирилл Денисов (оба – 100 кг). При этом для Хусена и Казбека эти награды стали первыми во взрослой карьере, а для двукратного вице-чемпиона мира и дважды чемпиона Европы в категории 90 кг Кирилла Денисова варшавская «бронза» стала первой в новой весовой категории.
Таким образом, сборная России, на счету которой девять медалей (2-3-4), заняла первое место среди представителей 41 государства. На второй строчке протокола оказались французы (2-3-2), а на третьей – украинцы (2-1-0).