Кёльнский поход Фото Getty Images.

Сборная России по хоккею преодолела групповой этап чемпионата мира – 2017

Мировое первенство по хоккею 2017 года принимают два города: немецкий Кёльн и столица Франции – Париж. Российская команда групповой раунд проводит в Германии. После шести сыгранных матчей дружина Олега Знарка обеспечила себе участие в плей-офф. Заключительную встречу в Кёльне против сборной США наши хоккеисты провели вечером во вторник, уже после подписания номера в печать.

С тех пор как формула чемпионата мира претерпела изменения и 16 коллективов были поделены на два октета, острота соперничества за выход в решающий этап турнира несколько снизилась. Больших сюрпризов, сенсационных поражений и неожиданных результатов стало меньше. Не стал исключением и форум нынешнего года. В течение 12 игровых дней команды выстраиваются по ранжиру, чтобы определить четвертьфинальные пары. За редким исключением их состав не вызывает удивления. Лидеры стабильно обеспечивают себе верхние строчки (в четвертьфинал выходят по четыре коллектива из каждой восьмёрки), в то время как середняки пытаются ухватиться за последние путёвки, гарантирующие выход в матчи на выбывание, а команды, попавшие в высший хоккейный дивизион,  стремятся продлить своё пребывание в нём.

Всего пять пропущенных шайб – наилучший показатель среди всех участников чемпионата

Российская сборная открывала свой кёльнский поход поединком против принципиального соперника – Швеции. Основное время игры и овертайм завершились вничью – 1:1, и хоккеистам пришлось прибегать к помощи буллитов. Из шести попыток на обе команды была реализована только одна. К нашей радости, Артемий Панарин, прилетевший из-за океана после того, как его «Чикаго Блэк Хоукс» завершил выступления в Кубке Стэнли, переиграл Виктора Фаста, защищающего в Континентальной хоккейной лиге ворота ЦСКА, и принёс нашим соотечественникам первый успех в Кёльне – 2:1.
Спустя два дня россияне хорошо размялись во встрече с итальянцами, ненадолго вернувшимися в мировую элиту (шансы остаться в высшем дивизионе хоккеисты с Апеннинского полуострова уже растеряли). Игра завершилась разгромом аутсайдера – 10:1. 8 мая, накануне Дня Победы, жертвой подопечных Олега Знарка стали хозяева чемпионата – немцы. Доведя счёт до 5:0 в свою пользу, российская команда немного расслабилась и в третьем периоде позволила оппонентам забросить три шайбы. Но итоговый результат 6:3 всё равно говорит сам за себя.
После двух дней отдыха наши хоккеисты расправились с хозяевами будущего чемпионата мира – 2018 – датчанами (3:0). А затем одержали ещё две сухие победы – над Словакией (6:0) и Латвией (5:0).
Пожалуй, впервые за многие годы к игре сборной России болельщики и эксперты не имеют вопросов. Сбалансированная, настроенная на атаку и качественную игру в обороне, команда Олег Знарка – один из фаворитов турнира. Панарин с 12 очками (2+10) возглавляет список бомбардиров, а пять пропущенных шайб – наилучший показатель среди всех участников чемпионата. Четвертьфинал россиянам предстоит играть 18 мая.