«Спартак» с небывалым размахом отпраздновал завоевание чемпионского титула на своём стадионе

Предпоследний тур стал для новоиспечённого чемпиона страны едва ли не главным в сезоне. Именно заключительный домашний поединок национального первенства ознаменовался не только праздничными мероприятиями и вручением кубка за победу в РФПЛ, но и выплеском эмоций для тысяч фанатов, которых решили допустить на поле, дабы почитатели народной команды были ближе к футболистам. Посему сама игра с «Тереком» имела в большей степени опосредованное значение, как и результат. 43 602 зрителя мечтали наконец-то насладиться подзабытым чувством вселенской эйфории.

Что и говорить, но футбол в этот будний вечер среды на «Открытие Арене» действительно отошёл на второй план. Хотя без спортивной составляющей не было бы ровным счётом ничего. Так что поговорить о событиях, происходивших на идеального качества газоне, необходимо. Понятно, что хозяева считались однозначными фаворитами, но вряд ли кого-то мог удивить любой результат в столь необычной встрече. Хотя исторически сложилось так, что в столице красно-белые никогда грозненцам не проигрывали, потерпев все поражения исключительно на выезде. В итоге перед нынешней схваткой баланс выглядел следующим образом: 19 матчей – 10 побед, 3 ничьи, 6 поражений, соотношение мячей 32:23.

SpaTer2Массимо Каррера, не думая о поблажках, с первых минут бросил в бой сильнейших. Посему в стартовом составе вышли вратарь Артём Ребров, защитники Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти, Сердар Таски, Андрей Ещенко, полузащитники Денис Глушаков, Роман Зобнин, Лукас Фернанду, Ивелин Попов, Квинси Промес и нападающий Зе Луиш. Да, Георгий Джикия остался в запасе, но вряд ли его можно безоговорочно считать футболистом «старта». Так что итальянский наставник использовал привычную схему 4 – 2 – 3 – 1. Хотя такое стремление больше виделось желанием устроить зрелище с участием главных творцов успеха, нежели реально добиться результата.

Рашид Рахимов, в свою очередь, использовал следующие сочетания: вратарь Евгений Городов, защитники Родолфу, Ризван Уциев, Уилкер Анхель, Милад Мохаммади, Андрей Семёнов, полузащитники Далер Кузяев, Факундо Пирис, Олег Иванов, Игорь Лебеденко, нападающий Аблайе Мбенге. Здесь стоит отметить, что гости нуждались в победе. Они ведут отчаянную борьбу с «Ростовом» и «Краснодаром» за путёвку в Лигу Европы, потому успех в Москве реально помогал чеченскому коллективу.

Безусловно, болельщики постарались, дабы не ударить в грязь лицом. Они заготовили не только понятные скандирования, но и весьма впечатляющие баннеры на трибунах В, С и D. Особенно впечатлило полотно с изображением Николая Петровича Старостина и легендарной фразой «Он всё видит». Также обратил на себя внимание факт отсутствия за воротами с обеих сторон рекламных щитов – специально для послематчевой церемонии убрали лишние преграды. Всё было красочно и впечатляюще, а пустовал по сути лишь гостевой сектор с малым количеством поклонников гостей.

SpaTer3Когда символический начальный удар пол мячу нанесли Ринат Дасаев и отец владельца «Спартака» Леонида Федуна Арнольд Федун, едва ли не по первым мгновениям стало очевидно, что красно-белые нацелены на борьбу и не помышляют о какой-либо расслабленности. Их попытки организовать моменты у чужих ворот явно нравились присутствующим на трибунах, да и то небывалое количество фотокорреспондентов, выстроившихся за воротами у северной трибуны, такой подход тоже радовал. Неплохой шанс ещё в самом начале имел Ещенко после очередной инициативной атаки с участием Зобнина, но путь мячу после удара защитника преградил Городов. Но вскоре и он оказался бессилен. Не прошло и четверти часа, когда «Спартак» открыл счёт. Символично, что сделал это капитан команды. Здорово совершив подбор, Глушаков вышел на ударную позицию и пробил с левой точно в правый от голкипера нижний угол – 1:0. Всё было сделано классно. Команда интересно отпраздновала взятие ворот, выстроившись на линии штрафной и поклонившись фанатской трибуне.

Многое стало ясно. Например, что ничего хорошего «Терек» в этот вечер не ждёт. Ожидания подтвердились всего через четыре минуты, когда Глушаков оформил дубль. На сей раз выпад венчал пас Попова на Зе Луиша, но кабовердиец не получил мяча. Самым расторопным оказался капитан, вышедший на рандеву с Городовым и без труда перебросивший «снаряд» через стража ворот – 2:0. Понятно, что радости почитателей народной команды не было предела, они не только традиционно проявили эмоции, но и зажгли несколько заготовленных дымовух. В общем, сценарий первых двадцати минут говорил о том, что хозяева организуют настоящий праздник, доставив блаженство миллионам своих болельщиков.

Неудивительно, что вскоре москвичи слегка сбавили обороты, чем могли воспользоваться их противники, но точности и хладнокровия бело-зелёным недоставало ощутимо. Зато можно было улыбнуться в тот момент, когда минут за десять до перерыва в одном из скай-боксов фанами был замечен Валерий Карпин, чьё имя стало разноситься по трибунам вместе с аплодисментами. Уж этого человека все помнят, а многие даже любят. Так что отношение к Валерию Георгиевичу в стане спартаковцев в целом вполне позитивное. До конца тайма, по сути, ничего особенного на поле не происходило: борьба, попытки организовать выпады, нарушения. Футболисты очень редко вынуждали зрителей вскакивать со своих мест. Например, в самой концовке хет-трик обязан был оформлять Глушаков, но не сумел подстроиться под филигранный прострел Попова. Тут же болгарин имел шанс поразить цель, но из не самого удобного положения пробил выше. На том (отметим ещё и сейв Реброва) события стартового игрового отрезка и завершились.

SpaTer4После возобновления встречи некоторое время внимание было приковано явно не к полю и футболу. Болельщики за обоими воротами вновь подняли огромные красочные баннеры, славящие «Спартак» и добытый им титул. Фанаты не только жгли файеры и взрывали петарды, в «поддержку» действий актива у сетки Реброва и в середине трибуны С посыпалась золотая фольга, в воздух взмыли золотистые ленты. И тут же ярые поклонники красно-белых стали жечь внушительный запас файеров, что не только привело к задымлению арены, но и вынудило Кирилла Левникова на пару минут приостановить игру. Празднование продолжалось.

Футбол же в это время впечатлял не сильно. Можно отметить атаку, которую мог завершать Зе Луиш, но сорвал удар. За полчаса до конца Попова сменил Джано, а ещё через три минуты Луис Адриану вышел вместо Зе Луиша. За двадцать минут до истечения основного времени Массимо Каррера совершил третью перестановку, отправив на поле Александра Самедова, который заменил Дениса Глушакова, удостоенного завидной овации и скандирования фамилии. Взрыв раздался на 74-й минуте, когда атаку организовал Джано. Грузинский полузащитник на левом фланге заметил Промеса, готового стартовать. Нидерландец получил точный пас, подобрался к воротам и пробил низом в дальний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в сетку – 3:0. Есть 14-я домашняя победа в чемпионском сезоне! Очки на своём поле красно-белые потеряли только в поединке с «Уфой». Разгромный счёт, казалось, говорил о том, что радостное событие в этот вечер ничто не омрачит.

SpaTer5Но всего минуту спустя фанаты, пребывая в предвкушении скорого вручения кубка, стали перепрыгивать через ограждения за воротами и пробираться к полю. В итоге в течение пяти минут за обоими «рамками» возникли внушительные толпы людей, которые в любой момент были готовы высыпать на газон стадиона. Ситуация выглядела реально устрашающей. Думается, что футболисты и тренерский штаб каждой из команд раздумывали о том, как бы вовремя скрыться в подтрибунном помещении. Напряжение нарастало. А тут ещё и гости опасно атаковали. Хорошо ещё, что Мбенге не сумел забить из выгодной позиции, попросту простив Реброва со товарищи.

Но стоило раздаться финальному свистку Кирилла Левникова, как на поле со всех сторон повалили неуправляемые толпы. Выглядело это ужасно и страшно. Неизвестно, какие чувства испытали в эти мгновения футболисты, но когда на тебя бегут тысячи людей, чувствовать себя хорошо вряд ли удастся. Сметены были фотокорреспонденты, сломаны ворота, разодраны сетки, а поле заполнилось тысячами фанатов в красно-белой атрибутике. Хорошо ещё, что никто из игроков не пострадал. Организаторы церемонии награждения пытались пробиться к центральному кругу, дабы выстроить подиум, призывали людей к пониманию, но мало на кого подействовали упования диктора. Потребовалось около часа времени, чтобы всё-таки организовать запланированное действо, вот только прошло оно несколько скомкано. Но главным в любом случае было осознание выполненного дела. Минуты счастья людям футболисты и тренерский штаб «Спартака» подарили несмотря ни на какие нюансы. Красно-белые имеют право праздновать. Они стали лучшими впервые почти за 16 лет. Поздравляем!