Впереди лишь Япония Фото Марины МАЙОРОВОЙ.

В Екатеринбурге впервые в истории прошёл престижный турнир по дзюдо из серии «Большой шлем»

Стартовый день турнира принёс российской команде семь медалей – «золото», три «серебра» и три «бронзы». На вершину пьедестала в категории 66 кг поднялся Абдула Абдулжалилов, выигравший «золото» в финале за счёт ошибки соперника – трижды чемпиона Панамерики бразильца Чабана.

Серебряными призёрами в первый день турнира стали Сабина Гилязова, проигравшая в финале категории 48 кг чемпионке мира, призёру Игр в Рио-2016 японке Кондо, Алеся Кузнецова, в дополнительном периоде главной схватки дня в категории 52 кг пропустившая бросок от вице-чемпионки мира бразильянки Миранды, и Екатерина Валькова, попавшая на удержание в финале 63 кг чемпионке Европы из Германии Трайдос.
Третье место заняли Альберт Огузов (60 кг), он в малом финале одержал красивую победу уже на 14-й секунде над призёром чемпионата Европы испанцем Гарригосом, Ислам Хаметов (66 кг), который взял верх над товарищем по команде Якубом Шамиловым, и бронзовый призёр Рио-2016 Наталья Кузютина (52 кг), которую с утра сильнее всех поддерживали болельщики на трибунах, она удержала до победного израильтянку Коэн.
Ещё пять медалей – «золото», два «серебра» и две «бронзы» – были завоёваны российскими дзюдоистами во второй день соревнований.
Сильнейшим на домашнем татами стал победитель Игр в Рио Хасан Халмурзаев. Как и подобает по статусу олимпийскому чемпиону, Хасан не оставил никому из соперников в Екатеринбурге и шанса. В финальном поединке категории 81 кг с венгром Унгвари россиянин великолепным подхватом заработал высшую оценку – «иппон» – уже на первой минуте встречи.
Всего в копилке наград российской команды в Екатеринбурге – двенадцать медалей (2-5-5) и вторая строчка в итоговом протоколе вслед за командой родоначальников дзюдо японцев (6-1-1). На третьем месте – бразильцы (2-2-2).

Екатеринбург

Другие материалы в этой категории: « Год пролетел незаметно В периоде от финала »