В 5-м туре чемпионата России по футболу лидеры дружно потеряли очки

Позади шестая часть сезона в РФПЛ, потому уже можно делать какие-то выводы, хотя ещё продолжается дозаявочная кампания, да и другие турниры – Кубок России и еврокубки в части их основной стадии – пока не стартовали. Тем не менее, многие небезосновательно считают фаворитом нынешнего первенства «Зенит». Клубу кое-кто чуть ли не приписал чемпионство, хотя у соперников сине-бело-голубых – «Спартака», ЦСКА, «Локомотива» – есть свой взгляд на подобные предсказания. Ничего ещё не решено, тем более что вчера возглавляющие турнирную таблицу коллективы допустили выездные осечки, а один из фаворитов с трудом добился гостевого успеха в сражении с новичком.

Манчини не волшебник

Набравший, как казалось, феноменальный ход «Зенит» гостил в Екатеринбурге, где встречался с не знающим поражений «Уралом». До этого питерцы в национальном первенстве четырежды разделались с противниками, причём в воскресенье на берегах Невы они растерзали действующего чемпиона России – 5:1. Но есть один нюанс. Не всё так радужно в стане подопечных Роберто Манчини. Итальянский наставник пока и сам привыкает к работе в Санкт-Петербурге, к новым реалиям и к незнакомым до того футболистам. Да и игроки должны подстроиться под требования именитого тренера. Так что порой неизбежны сбои, в том числе проблемы с настроем на уступающих в классе оппонентов.

UralZen2А как иначе? Зенитовцы однозначно считают себя звёздами первой величины, что обусловлено их притязаниями и уровнем оплаты труда. Потому им свойственен взгляд сверху вниз. Это логично и вполне объективно с точки зрения человеческой натуры. Удивляться тут нечему совершенно. Но как раз с этим и приходится бороться Роберто Манчини, чтобы не происходило то, что все недавно увидели в ответном матче квалификации Лиги Европы с израильским клубом «Бней Иегуда». Домашнее поражение с минимальным счётом явно продемонстрировало, что солидная дружина из Северной столицы не идеальна, уязвима и небезупречна. Чем и воспользовался «Урал».

Екатеринбургский коллектив с уважением отнёсся к маститому оппоненту, к его наставнику, заслуживающему всяческого респекта и уже зарекомендовавшему себя с лучшей стороны. Но и итальянец всё-таки не волшебник, потому подобные поединки неизбежно будут по ходу сезона случаться как на выезде, так и дома. Чёрно-оранжевые выглядели здорово, особенно до перерыва. Они не только забили гол (на 35-й минуте красивым ударом в падении головой передачу Николая Димитрова замкнул Эрик Бикфалви), но и имели несколько шансов увеличить гандикап. Разве можно было себе представить подобное развитие событий до начала баталий на искусственном поле «СКБ-Банк Арены»? Вряд ли. Жаль только, что за интереснейшей битвой с трибун наблюдали всего лишь 8965 зрителей.

После перерыва гости преобразились, они давили, создавали опасные моменты, но всё, на что сподобились питерцы, – это один мяч, забитый Александром Кокориным на 60-й минуте с передачи Себастяна Дриусси. Важно отметить, что форвард, отлучённый пока что от сборной России и не всегда жалуемый болельщиками, сумел уже в четвёртый раз поразить ворота соперников в нынешнем сезоне в рамках Премьер-лиги. Вот вам ещё одна заслуга Роберто Манчини – он однозначно сумел реанимировать нападающего как на благо своей дружины, так и на благо главной команды нашей страны. Да, коллектив с берегов Невы потерял два очка в столице Урала, мог и вовсе лишиться трёх баллов, но пока его лидерство не вызывает сомнений. Хочется, чтобы многие участники первенства, как и «Урал», столь же доблестно сражались с фаворитом, доставляя ему трудности. Оттого российский чемпионат будет только интереснее.

Не принимая авторитетов

TosCSKAВ предыдущем туре дебютант высшего света «Тосно» не только впервые забил в РФПЛ, но и смог одержать историческую победу. От руки областной ленинградской дружины пострадал с трудом сумевший сохранить прописку в элите «Арсенал», который вчера вновь проиграл – на сей раз «Спартаку» в Москве. Команда Дмитрия Парфёнова, как выяснилось, не испытывает трепета перед фаворитами, более опытными конкурентами и вообще не признаёт любых авторитетов. Безусловно, это сказывается на игре и результатах.

Вчера в гости к тосненцам на «Петровский» пожаловал ЦСКА. В преддверии главного дерби страны красно-синие хотели сэкономить силы и увезти в столицу три очка, не усердствуя чересчур. Потому-то Виктор Гончаренко и выставил в стартовом составе почти всех своих резервистов, обычно остающихся в запасе. Но они не блеснули, по крайней мере, в первом тайме, не сумев огорчить хозяев поля. Лишь после перерыва армейцы открыли счёт усилиями Аарона Оланаре, который использовал передачу Фёдора Чалова. Но противник не сдался, продолжив гнуть свою линию. Вскоре Антон Заболотный стал автором третьего мяча дебютанта в Премьер-лиге, отличившись после паса Вагиза Галиулина на 56-й минуте. Не того ждали москвичи от встречи на легендарном «Петровском», трибуны которого собрали всего 6350 человек. Успех ещё надо было завоевать.

Наставник гостей вынужден был прибегнуть к перестановкам, убрав с поля Александра Головина и Чалова и выпустив вместо них Алана Дзагоева и Витинью. Замены дали плоды, точнее, один, коего красно-синим и хватило. Всего через шесть минут после выхода на поле игрока российской сборной счёт изменился. Именно Дзагоев стал автором победного мяча, воспользовавшись передачей Мариу Фернандеса, – 1:2. До финального свистка расклад не изменился. Так ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге. Вот только болельщиков армейцев состояние их любимцев не может не тревожить. Перед битвой со «Спартаком» проблемы не решены, хотя настроение после фиаско в сражении с «Рубином» всё-таки улучшилось.

Они не железные

RubLokoПараллельным курсом по отношению к «Зениту» до вчерашнего дня шёл и «Локомотив», который удивил многих, одержав четыре победы на старте сезона. Команда Юрия Сёмина, от которой не ждали столь впечатляющей прыти, не блистала игрой в некоторых матчах, но исправно добивалась положительного результата. В 5-м туре дружина из столицы имела шанс возглавить таблицу единолично. Питерцы сыграли вничью ещё до начала поединка в Казани, где «Рубин» и «Локомотив» выясняли отношения. Железнодорожники всё-таки не выдержали, оступившись в столице Татарстана. Более того, красно-зелёные вообще могли отправиться восвояси несолоно хлебавши, но на гол Рифата Жемалетдинова с 11-метровой отметки на 62-й минуте (до того с поля за второе предупреждение был изгнан герой битвы с ЦСКА бразилец Жонатас) москвичи ответили результативным ударом Соломона Кверквелии, отличившегося уже в компенсированное время после паса Алексея Миранчука, – 1:1.

Конечно, оба коллектива остались недовольны исходом, но для «Локомотива» это всё же набранное очко. Таким образом команда из Черкизова сохранила паритет во взаимоотношениях с «Зенитом». Шанс как минимум не растерять добытое у железнодорожников будет в следующем туре, когда в Москву пожалует неуступчивый «Тосно». А вот «Рубин» после двух поражений на старте – от «Краснодара» и «Зенита» – уже три матча подряд не знает фиаско. Курбан Бердыев, что очевидно, выстраивает игру команды так, чтобы болельщики наконец-то могли порадоваться за любимцев. Казанская дружина ни для кого не будет простым соперником. Посмотрим, чего добьётся татарстанская команда в воскресенье, когда прилетит в Хабаровск, чтобы там сразиться с местным новичком РФПЛ.

И другие официальные лица

SKAAnzhi«СКА-Хабаровск», между прочим, в отчётном туре сумел-таки набрать первые очки в элитном дивизионе, обыграв дома на стадионе имени Ленина «Анжи» – команду своего бывшего тренера Александра Григоряна. Всё решилось во второй половине второго тайма, когда сначала Мирослав Маркович с передачи Руслана Коряна открыл счёт на 68-й минуте, а затем Николай Калинский установил окончательный итог в компенсированное время. Дальневосточные армейцы показали, что способны в родных стенах биться с любым оппонентом. Так что на берегах Амура проблем не избежать никому. А вот дагестанская дружина не блещет, потому, видимо, её наставник и заговорил после матча в Хабаровске о том, что может покинуть клуб. Посмотрим.

Ещё один новичок, которого правильнее назвать возвращенцем, в очередной раз расстроил болельщиков. Столичное «Динамо», уверенно обыграв в предыдущем туре «Амкар», на сей раз уступило в гостях «Ростову». Судьбу встречи решил единственный гол, забитый Тимофеем Калачёвым с 11-метровой отметки на 19-й минуте. Хотя не таким очевидным выглядело фатальное для бело-голубых нарушение. В целом ростовчане смотрятся приемлемо, учитывая те изменения, которые произошли у них в межсезонье. Леонид Кучук строит команду в соответствии со своими взглядами, на данный момент дающими плоды в виде третьего места в турнирной таблице. Подопечные Юрия Калитвинцева пока никак не найдут правильного баланса, что вот так и выливается в сухие поражения, коих набралось уже три.

Отметим и маленькое, даже неудобное достижение главного аутсайдера Премьер-лиги. «Амкар» после разгрома в Химках в родной Перми на «Звезде» взял-таки первое очко в нынешнем чемпионате. Вот только по-прежнему подшефные Гаджи Гаджиева никак не могут распечатать ворота соперников. Поединок с не знающей поражений «Уфой» Сергея Семака вышел боевым, но безголевым. Так что клубу из уральского краевого центра нужно срочно предпринимать какие-то меры, чтобы не оказаться в трясине, к которой красно-чёрные сильно приблизились за какие-то три недели. При этом в битве с уфимцами хозяев ещё преследовало и невезение – на 17-й минуте Дарко Бодул не смог реализовать 11-метровый удар, пробив в штангу. В следующей схватке пермяков ждёт «Краснодар», причём в столице Кубани.

Фото ФК «Урал», ПФК ЦСКА, ФК «Рубин», ФК «СКА-Хабаровск».

Другие материалы в этой категории: « «Вечный шах» Знойное сопротивление »