ЦСКА и «Спартак» сразились в главном дерби российского футбола

Независимо ни от каких условий, показателей, текущего положения дел и прочих факторов битвы между столичными клубами, имеющими наибольшую популярность, непременно привлекают внимание огромного количества любителей вида спорта № 1. Противостояние красно-синих с красно-белыми – это всегда интересно, захватывающе и непримиримо. Причём как во взаимоотношениях футболистов на поле, так и в противоборстве фанатов за пределами стадиона и внутри любой из арен. Билет на дерби – в понимании болельщиков – пропуск в мир шикарного футбола, доставляющего им кайф.

Здорово, что очередная схватка армейцев с народной командой выпала на лето, когда условия для её проведения по сути идеальны. Да, сейчас идёт период отпусков, но многие уже давно привыкли подстраивать жизнь под футбольный календарь. Даже высокие цены на билеты не способны отпугнуть желающих насладиться великолепным зрелищем. Потому днём в субботу, когда в Москве стояла жаркая и солнечная погода, на трибунах «ВЭБ Арены», где и прошло сражение, собралась приличная аудитория – 24 000 человек. Причём гостевой сектор, что понятно, был забит до отказа, хотя и в других местах можно было наблюдать людей в красно-белой атрибутике. Жара и ажиотаж повлияли на восприятие некоторыми окружающей действительности, потому то и дело попадались ведущие себя не очень адекватно индивидуумы. Ну да ладно. Бывают периоды обострения.

Не так давно, 30 апреля, эти соперники встречались на этом же месте. Тогда гости, стремительно мчавшиеся к чемпионству, сумели добыть важную победу – 2:1. Кто-то вспомнит решившую исход дерби ошибку Васина, но в любом случае тот «Спартак» выглядел сильнее всех в Премьер-лиге. Сейчас же всё немного иначе. Вообще в рамках чемпионата страны преимущество в личных встречах на стороне красно-синих. Из 52 матчей они выиграли 20, проиграли 19, а ещё 13 поединков не выявили победителя. Разница мячей – 69:70. Перед сегодняшней битвой хозяева располагались на шестой позиции в турнирной таблице, а гости – на восьмой, отставая на одно очко. Обе дружины стартовали в новом сезоне не так резво, как того хотели бы, растеряв немало баллов и пропустив, что очень непривычно для ЦСКА, по семь мячей. Но их очное противостояние – отдельная глава, потому все расклады не имеют определяющего влияния на ход сражения.

Зато имеют значение составы, так как на поле бьются игроки. И если Виктор Гончаренко отважился на небольшой сюрприз, то Массимо Каррера вновь удивил сильно. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, восстановившийся после небольшого повреждения, защитники Мариу Фернандес, Виктор Васин, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Георгий Щенников, полузащитники Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Александр Головин, нападающие Витинью и Аарон Оланаре, обычно остающийся в запасе. Но он отличился в предыдущей встрече, так что заслужил место в «старте». «Спартак»: вратарь Александр Селихов, вышедший в основе второй раз подряд, защитники Марко Петкович, также завоёвывающий статус основного, Сердар Таски, Георгий Джикия, Дмитрий Комбаров, полузащитники Лукас Фернанду, Денис Глушаков, Александр Самедов, Квинси Промес и Марио Пашалич, признанный болельщиками лучшим игроком в матче с «Арсеналом», нападающий Зе Луиш, наконец-то забивший после девяти месяцев бомбардирского молчания. Таким «Спартак» мы видеть не привыкли.

CSKASpa2С первых минут, что ожидаемо, гости предприняли попытки взять мяч под контроль и, владея инициативой, реализовать коварный план. Уже на 2-й минуте они получили неплохие возможности, но не хватило точности, особенно удару Промеса, который пришёлся аккурат в руки Акинфееву. Ещё пару раз неудачно организовав подходы, чемпионы немного сникли. Точнее, хозяева отодвинули игру от своих ворот и стали опасно угрожать владениям Селихова. Пара обычных выходов не таила в себе серьёзных угроз, а вот события, произошедшие по истечении десяти минут основного времени, вынудили болельщиков хвататься за голову. Каждого – по своим причинам. Быстрая атака, разогнанная Головиным, венчалась прицельным и плотным ударом Дзагоева. Мяч летел в верхний угол, но голкипер сыграл надёжно. Угловой мог привести к взятию ворот, но «выстрелу» всё того же Дзагоева вовремя для команды помешал Джикия, бросившийся под мяч на линии площади ворот. Выглядело очень опасно.

Иными словами, любая возможность, самый маленький шанс каждый из оппонентов намеревался воплощать в качественный футбольный продукт, радуя зрителей. Действительно, армейцам удалось перехватить инициативу. Они буквально окопались вокруг штрафной площади «Спартака», постоянно напрягая как защитников, так и вратаря. Селихову пришлось потрудиться, то отражая дальний удар, то вынимая мяч из-под перекладины после подачи с угла поля. Естественно, долго так продолжаться не могло. «Качели» никто не демонтировал. Стоило ждать ответных мер. Хотя по тому, как стали развиваться события, сложно было предположить, что красно-белые вообще сподобятся на остроту. Но это просто мимолётное впечатление с оттенком обманного миража, но никак не реальность. Действующие чемпионы грозны и профессиональны. В любой момент они способны не просто ударить, но и сразить наповал. Это помнил каждый игрок красно-синих, вне всяких сомнений.

В соответствии со следующим пунктом «плана» подопечные Массимо Карреры остановили натиск противника, охладили его пыл и соорудили плацдарм для перехода в контрнаступление. По этой причине события утихли, игра успокоилась. Стоило ждать вспышки, причём в любой момент. С какой угодно стороны. Спартаковских болельщиков наверняка радовали действия новичка коллектива Пашалича, которого стоит отметить. То, как хорватский футболист «выжигал» центр поля, боролся за каждый мяч, регулярно отвоёвывая его, заслуживает высокой оценки. Головин и Дзагоев уступали в этом. Тут неожиданно и очень не вовремя для гостей у них произошла весьма ненастная ситуация – травму получил Зе Луиш. Единственный форвард. Как же в этот момент Массимо Каррере не хватило Луиса Адриану, дисквалифицированного на два матча после удаления в Санкт-Петербурге. Бразилец-то знает, как забивать на «ВЭБ Арене». Так что в срочном порядке, в некоторой степени даже рискуя, пришлось выпускать в атаку Лоренсо Мельгарехо.

CSKASpa3В заключительной части тайма голевые моменты вообще перестали появляться. Причём противники пытались их создать, порой уходя вперёд немалыми силами, но ничего толком не получалось. То сами грешили неточностями, то оппоненты справлялись с набегами. Те же красно-белые пару раз убегали со своей половины поля, в том числе не уступающими по количеству атакующими силами, но даже до толковых ударов не дошло. В добавленные две минуты запомнился лишь дальний «выстрел» Фернанду, с которым Акинфеев справился, отбив мяч подальше. В целом было много борьбы, попыток хоть как-то реализовать задумки, масса офсайдов, но футбол впечатлял не так сильно, как хотелось бы. Не хватало «жары», эмоций, рубки и «жести».

После возобновления встречи хватило трёх минут, чтобы нарушилось размеренное течение событий, ставшее под конец тайма некоторых усыплять. На 49-й минуте красно-белым удалась быстрая и качественная атака. Всё началось на правом фланге обороны ЦСКА, как раз перед скамейкой запасных, когда безобразным образом ошибся Васин и позволил Глушакову легко отобрать мяч и отпасовать его Промесу. Нидерландец переадресовал «снаряд» Мельгарехо, который покатил под удар набегающему Пашаличу. Хорват пробил в касание низом, мяч задел ногу Алексея Березуцкого и влетел в левый от Акинфеева угол ворот – 0:1. Получилась красивая комбинация, а Марио заслужил этот гол. Польза, которую он уже принёс за пару матчей, очевидна. Игрок действительно профессиональный и хороший.

Ответом от Виктора Гончаренко через десять минут, которые не запомнились чем-то особенным, стала замена Оланаре на Фёдора Чалова, который отправился на острие атаки – забивать. Хотя молодой нападающий давно этого не делал. Конечно, атака и так была слабым звеном красно-синих после ухода в английский «Лестер» Ахмеда Мусы и завершения аренды Сейду Думбия, но сейчас к этой напасти ещё добавились и неурядицы в обороне, бросающиеся в глаза в нынешнем сезоне куда отчётливее, нежели раньше. А тут, когда потребовалось большими силами идти вперёд, чтобы отыграться, эти нюансы стали проявляться регулярно. «Спартак» с завидным постоянством стал пользоваться возникшими условиями, отрабатывая в защите и убегая к воротам Акинфеева при любой возможности. Пара таких вылазок едва не привела к проблемам. Но пронесло. Вскоре белорусский наставник пошёл на риск, как и в предыдущей домашней встрече с «Рубином», когда казанцы увезли домой три очка. Вместо Алексея Березуцкого он бросил в бой Бибраса Натхо. Нужно было усилить центральную зону, сработав на атаку, но обошлось это ослаблением защиты. Подобные перестроения в поединке с коллективом из Татарстана привели не только к игре фактически в два защитника, но и к голевым моментам со стороны гостей, которые попросту простили хозяев, обстучав штанги.

CSKASpa4Армейцы совсем перестали созидать в нужном направлении, почти позабыв о том, что где-то на зелёном газоне есть Селихов. О чём говорить, если первое, что можно вспомнить за весь тайм из более или менее опасного – это удар Дзагоева издали на 78-й минуте? При этом рикошет помог голкиперу без труда завладеть мячом. Пошли нервы, в том числе непонятные претензии со стороны Вернблума и Натхо в адрес 39-летнего арбитра Владимира Сельдякова, полковника запаса. Может, это и помогло красно-синим завестись. На 83-й минуте они сумели подловить противников на том, что называется усыплённой бдительностью. Головин, получив пас на правом фланге в штрафной, обыграл соперника и прострелил вдоль ворот. Почему-то перед створом остался никем не прикрытый Щенников, которому не составило никакого труда поразить незащищённую цель, – 1:1. Все сигналы о положении «вне игры» остались тщетны – всё было по правилам, в чём убедили повторы на табло.

Казалось бы, в такой ситуации одни добились желаемого, а другим нужно вернуть себе утраченное. Но нет же! «Спартак» просто впал в ступор, растерявшись не по-чемпионски. Этой расслабленности хватило армейцам, чтобы перевернуть всё с ног на голову. Витинью после ошибки оппонентов завладел мячом вдали от ворот, но решил не приближаться, а пробить. И «выстрел» удался. Селихов явно не выручил, позволив «снаряду» влететь в сетку, – 2:1. Прошло только две минуты, а на табло горели фатальные для красно-белых цифры. Массимо Каррера не добился от подшефных того, чего хотел, они его не услышали. Что могло измениться после замен в условиях цейтнота? Вряд ли что-то. Потому выход Джано вместо Фернанду – это странная попытка не утонуть там, где сложно раздобыть воду. В добавленное время Сергей Игнашевич сменил Дзагоева, а Зелимхан Бакаев – Самедова. Ожидаемо ничего больше не произошло в футбольном смысле. Если только рассмотреть удар Промеса, с которым Акинфеев справился. Зато зрители увидели стычку, когда команды едва не пошли стенка на стенку. Вот что значит дерби.

ЦСКА, будто загипнотизировав и усыпив соперника, добился столь нужной волевой победы, хотя ничья со стороны выглядела куда более объективным исходом. Но это не имеет никакого значения в спорте, где результат и справедливость пересекаются далеко не всегда. Счёт, как говорится, на табло. Туда и надо смотреть. Только вот оглушительный для эмоционального выплеска болельщиков успех красно-синих может сыграть с ними злую шутку. Почему? Да потому что проблемы, коих у армейцев выше крыши, никуда не делись, а триумф в дерби некоторым способен замылить взгляд. Перед противостоянием с «Янг Бойз» в Лиге чемпионов чувствовать себя спокойно почитатели ЦСКА не могут. Впрочем, как и фанаты народной команды. «Спартак» совсем разочаровал беззубостью в концовке и неспособностью бороться с невзгодами. Сразу вспомнился поединок с «Зенитом», в котором питерцы показали, что можно сотворить с чемпионом. Девять пропущенных мячей в шести турах – это ужасно. О какой защите титула на данный момент можно говорить? Вопрос риторический. Тут бы в еврокубки попасть с таким-то футболом. Ну да бог с ним, с результатом красно-белых по итогам сезона. Боязно за выступление дружины в Лиге чемпионов, где с такими подходами можно получить столько оплеух, что злопыхатели ещё много лет будут припоминать. Так что прошедшее дерби, не очень порадовав качеством футбола, скорее добавило пищи для размышлений о проблемах, нежели дало поводов для радости. Кому угодно и насчёт чего угодно. Жаль, но таковы уж наши реалии.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:

CSKASpa5– Снова мы выдали напряжённый поединок, как и предыдущий наш со «Спартаком». Несмотря на плотный график, команды хорошо двигались. В первом тайме, считаю, мы выглядели даже лучше, чем во втором. Во втором тайме после пропущенного мяча у каждого игрока в голове сидели матчи с «Локомотивом» и «Рубином», где мы не смогли победить и проиграли. Сегодня, наверное, в первую очередь за счёт действий Головина мы развернули игру, когда он на себя взял инициативу. Когда счёт стал 1:1, понятно, что психологическое преимущество было на нашей стороне. Это надломило «Спартак». В целом мы провели достаточно много хороших атак и победу заслужили.

– Каковы эмоции от вашей первой победы в дерби?

– Эмоций на самом деле никаких, потому что у нас достаточно много игр, и они следую одна за другой. Сказать, что меня переполняют эмоции, я не могу. Уже в голове сидит вопрос, каким образом нам играть с «Янг Бойз».

– Что вы сделали с Щенниковым, забившим уже второй мяч в карьере?

– Эта схема подразумевает, что он должен достаточно глубоко подключаться в атаку, что он и делает. Если до этого он своим расположением не попадал в голевые моменты, то сейчас он начал очень много делать правильных вещей. Соответственно, у нас начинают работать два фланга, что не может не радовать.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

– В прошлом матче вы заменили Петковича. Довольны ли сегодня его игрой?

– В матче с «Арсеналом» я поменял Петковича на Тигиева, потому что я не мог позволить себе держать на поле иностранца, чтобы мог выйти Мельгарехо. А не потому, что я был им недоволен.

– Почему «Спартак» вновь упустил преимущество, хотя в прошлом сезоне одерживал немало волевых побед?

– Прошлый сезон уже завершился. Сегодня, кроме последних шести минут, я ничего не могу предъявить своим игрокам. Они играли против сильной команды. Мы также затруднили им игру. Мы также создавали голевые моменты, которые, к сожалению, не реализовали. На последних минутах мы не сумели проконтролировать ту ситуацию, которая привела к двум голам. Но я ничего не могу предъявить игрокам. Все отдались по максимуму. К сожалению, в данный момент максимума не хватает, надо отдавать ещё больше.

– Можно ли говорить о комплексе второго сезона, когда эмоций уже не хватает?

– Мне не кажется, что нет эмоций. Эта команда является полноценной и борется. А потом, в футболе всегда можно и проиграть, и выиграть. Я не обращаю внимания на результат, я обращаю внимание на индивидуальное выступление каждого игрока.

– Нет ли у вас ощущения, что после сегодняшнего дерби в команде теперь есть два неуверенных вратаря?

– Мне Селихов не показался неуверенным. Как и у всех команд, у меня есть два вратаря, которые борются за место в стартовом составе.