Петербургский «Зенит» потерял очки в чемпионате России, не сумев обыграть в гостях «Динамо»

Воскресную программу 9-го тура первенства отечественной Премьер-лиги открывала встреча в подмосковных Химках, где столичное «Динамо» принимало питерский «Зенит». Соперники к очному противостоянию подошли с разными показателями, кои они обеспечили себе до паузы на игры национальных сборных. Гости уверенно возглавляли турнирную таблицу, борясь с «Локомотивом», а хозяева пытаются вернуть былую мощь, занимая место в нижней части табели о рангах. Тем не менее всем хорошо известно, чем может закончиться схватка именно этих противников. Многие прекрасно помнят, как северяне страдали из-за своих фанатов, то бросивших файер в голкипера бело-голубых, то выбежавших на поле и ударивших московского футболиста...

Конечно, на сегодняшний день подобных предпосылок не было, но исключать ничего нельзя. Со спортивной точки зрения всё казалось вполне очевидным: одни приехали за очередной победой, необходимой в чемпионской гонке, а другие намеревались дать бой фавориту в сезонном процессе построения команды после возвращения в элиту. Расклад сил не сулил подопечным Юрия Калитвинцева радости, но нельзя же просто так сдаться до выхода на прекрасного качества поле. Коллектив Роберто Манчини – не каста обитателей Олимпа. Так что побороться с грозным оппонентом стоило в любом случае. Тем более что осечки у сине-бело-голубых в нынешнем сезоне уже случались, пусть никто пока так и не смог обыграть зенитовцев. Они единственные идут без поражений.

Погода в воскресенье всецело благоволила походу на стадион, пусть многим из Москвы и не очень удобно добираться до Химок ввиду удалённости спортсооружения от основных транспортных маршрутов. Всё же ажиотаж по пути от станции метро «Речной вокзал» и возле «Арены Химки» наблюдался, хотя аншлага ожидаемо (его попросту не бывает на этом стадионе в принципе) не случилось. Цифра посещаемости возвестила о том, что за перипетиями событий наблюдали 11 518 человек. Причём внушительную их долю составили почитатели «Зенита», пожаловавшие в Подмосковье на один из самых массовых выездов сезона. Организаторы отвели им всю трибуну В, которую, не считая крайних секторов, приезжая публика заполнила. Вот в таком антураже, приправленном солнечным светом, ярко освещавшим поляну, все и наблюдали за футболом.

А он, надо заметить, не впечатлял совершенно. Боевые сочетания, брошенные обоими наставниками в «пекло», пытались изобразить что-то стоящее, но выходило из этого мало. В целом гости владели инициативой и имели территориальное преимущество, вот только извлечь из указанных аспектов что-либо стоящее не получалось. Впрочем, хозяева порой тоже отвечали достойно, даже нанесли один удар в створ силами Фатоса Бечирая, вынудив Андрея Лунёва вступить в игру, чтобы отбить мяч в прыжке. Больше толком-то и отметить нечего за 35 минут первого тайма. Редкие вылазки, точнее, их видимость, вызывали эмоциональные всплески на трибунах, что понять можно. Болельщики бело-голубых грезили мощной игрой любимцев в битве со столь маститым оппонентом.

DinZen2На 36-й минуте усилия москвичей могли привести к успеху. Обычный угловой привёл к тому, что мяч аккуратно прилетел к Кириллу Панченко на противоположный угол штрафной. Форвард отважился на дальний «выстрел» и едва не поразил цель, угодив в перекладину. Лунёв явно не ожидал подобного развития событий. Впрочем, как и Себастьян Хольмен, который не сумел мгновенно сориентироваться и добить мяч в сетку после отскока от каркаса ворот. Выглядело опасно, но зенитовцам явно повезло. В свою очередь, о везении могли заговорить и питерские фанаты, когда на последней минуте тайма Александр Кокорин ворвался в штрафную и упал в борьбе с Владимиром Рыковым. Правда, повтор показал, что форварда если кто и цеплял, так Самба Соу. Свисток Алексея Сухого промолчал. Но не промолчал он чуть позже, когда был назначен штрафной, розыгрыш которого едва не привёл к голу. Эмануэль Маммана имел отличный шанс забить, но его удар с одиннадцати метров оказался неточным – «снаряд» пролетел выше ворот. По итогам первой половины поединка можно было смело констатировать визуальное равенство во всём, хотя в сущности ситуация отличалась. Москвичи старались, но вряд ли могли показать нечто большее, встречая серьёзное сопротивление более мастеровитого противника, а питерцы не включались на полные обороты, экономя силы. То ли перед стартом в Лиге Европы, то ли из-за восприятия соперника скромным образом. Одним словом – недонастрой.

После возобновления встречи стоило ожидать важных изменений. В первую очередь, в стане сине-бело-голубых. Но ничего особенного так и не произошло. В целом характер действий с обеих сторон сохранился, пусть питерцы и стали чаще тревожить Антона Шунина со товарищи. Всё равно атакам подопечных Роберто Манчини не хватало резвости и остроты. Весьма скромно с наступательной точки зрения выглядели и Кокорин, и Себастьян Дриусси, и Эмилиано Ригони, да и Александр Ерохин вместе с Леандро Паредесом не помогали партнёрам так, как планировалось. Порой далеко вперёд уходил Бранислав Иванович, который один раз даже пробил по воротам, только точно в руки Шунину. Неудивительной стала замена, кою осуществил наставник зенитовцев: Артём Дзюба вышел вместо Ригони для усиления атаки. Правда, от этого давление на защитные порядки бело-голубых не стало заметнее и ощутимее. Футбольная тягомотина никуда не девалась. Всё-таки в битве этих соперников хотелось видеть побольше огня и страсти, да и нервов тоже, эмоций и вспышек. Но лучшими до 88-й минуты были фанаты, неустанно гнавшие любимцев к чужим воротам. Питерские активные болельщики даже устроили небольшое файер-шоу со взрывами петард. Хотя и сей пиротехнический перформанс был вялым.

Ближе к концовке Олег Шатов сменил Дриусси, а Антон Соснин уступил место на поле Александру Ташаеву. Оставалось играть ещё 13 минут основного времени, которые такими темпами могли превратиться если не в вечность, то уж точно уморить окончательно. В попытке как-то встряхнуть нападение Юрий Калитвинцев снял с игры Панченко и бросил в бой Вандерсона. Под самый конец Роберто Манчини ответил, сменив Паредеса на Дмитрия Полоза. О чём ещё говорить, если более заметных событий не происходит? Как же атаки? Попытки их организации предпринимались с обеих сторон, но попытками они и оставались. Не хватало выдумки, каких-то нестандартных ходов, обостряющих действий, что бесповоротно вгоняло в уныние. Даже навал, увенчавшийся ударом Дзюбы с близкого расстояния, лишь на мгновение вызвал взрыв эмоций. Честно говоря, не заслуживали питерцы того, чтобы забить.

Добавленные пять минут прошли с преимуществом гостей, которые обосновались на чужой половине поля. Только дивидендов из сего факта питерцы не извлекли. «Докатав» мяч, соперники услышали финальный свисток, возвестивший об окончании действа, явно не порадовавшего многих своей зрелищностью. Подводя итоги, можно сказать, что бело-голубые добились хорошего для себя результата, показав, как стоит противостоять «Зениту». А вот дружина с берегов Невы допустила явно не запланированную осечку, что поставило под угрозу лидерство в РФПЛ. Просто «Локомотив» проводил свой поединок позже. В целом же, сине-бело-голубые неприятно удивили некой беззубостью, хотя невозможно утверждать, что это не временные трудности коллектива.

Роберто МАНЧИНИ, главный тренер «Зенита».

DinZen3– Долго «Зениту» не удавалось нанести удар в створ. Почему получилось такое начало, что повлияло на игру команды?

– Во втором тайме мы играли хорошо. Проблемы были в первом тайме. Мы действовали медленно, никак не могли найти пространство для того, чтобы создавать моменты.

– По всем вашим клубам известно, что вы любите аргентинцев. Почему так повелось?

– Мне нравятся скорее женщины, а не аргентинцы. Об аргентинцах я могу сказать, что у них бойцовский характер, они всегда показывают на поле отличную игру. У меня действительно есть опыт работы с ними. Когда в «Зените» появилась возможность пригласить их в команду, я этой возможностью воспользовался.

– Дзюба сорвал шесть или семь атак. Это от большого желания или от недостатка мастерства?

– Дзюба делал то, что должен был делать. Да, он периодически ошибался, но я жду от него голов в ближайшее время.

– Как вам дебют Ригони?

– Я думаю, он может играть намного лучше.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер «Динамо»:

– Мы отдавали себе отчёт, с кем играем. Дело не в названии команды, а в том, что соперник находится на первом месте. Понимали, в какой футбол они будут играть. Потому построили свою игру так, какой вы её видели. Мы не отбивались, а пытались заманить их на свою половину, насытить оборону, создать себе оперативный простор. То ли мы такие молодцы, то ли «Зенит» не сыграл здорово, но в целом наша задумка сработала. Если в первом тайме добегали не дальше штрафной, то во втором давление со стороны соперника увеличилось – они быстро переключались с атаки на оборону. Мы не могли зацепиться, потому нас и выдавили в нашу штрафную. Тем не менее я удовлетворён игрой в обороне, не очень удовлетворён переходом из обороны в атаку, но, скажу честно, хоть за победу и дают три очка, а за ничью одно, эта ничья приближена к победе. Не будем этого стесняться. Благодаря в том числе самопожертвованию ради результата, терпению, самоотдаче и тому, что раньше в подобных ситуациях теряли концентрацию, а сейчас от стартового до финального свистка команда сыграла очень собранно. Я поздравил команду с тем, что она не отобрала, а взяла одно очко.

– Что делать с атакой, которая перестала забивать?

– С атакой нужно делать то же самое, что и с обороной. Когда мы пропускаем, то есть проблемы в обороне, о чём часто задают вопросы. По сегодняшнему матчу скажу, что оборону нужно ещё улучшать, а с атакой – постараться вернуть ту, какая у нас была. Ежедневно думаем над этим перед тренировками, а во время тренировок отрабатываем. Вы знаете, получается неплохо. Но это зависит и от уровня сопротивления.

– Каковы были функции Вандерсона?

– Его задачей было зацепиться за мяч, что он неплохо делает. Сумасшедшей скоростью он не обладает, чтобы убежать из своей зоны. Мы не могли выйти из обороны в атаку. Его выпустили, чтобы он цеплялся за мяч, а из глубины шла поддержка. В четырёх-пяти моментах он один раз ошибся, хотя мало времени провёл на поле, чтобы оценить его игру. Но он старался выполнить задачу.

Также сегодня состоялись ещё два матча 9-го тура. «Краснодар» гостил в Уфе, где экзаменовал одноимённый коллектив, не знающий радости побед уже второй месяц. И на этот раз подопечные Сергея Семака огорчили своих болельщиков, проиграв «быкам» с минимальным счётом – 0:1. В составе южан на 75-й минуте отличился Фёдор Смолов. Успех позволил краснодарцам вознестись на третью строчку в таблице. Венчал программу воскресных встреч поединок в Грозном, где «Ахмат» на поле ужасного качества пытался отобрать очки у столичного «Локомотива». Победа гарантировала дружине Юрия Сёмина единоличное лидерство в Премьер-лиге. На 55-й минуте бразилец Родолфу (через несколько мгновений после незасчитанного из-за положения «вне игры» гола хозяев) соорудил автогол – 0:1. Но на 84-й минуте, воспользовавшись заметным территориальным преимуществом своей команды, хозяев к успеху привёл удар бразильца Раванелли – 1:1. Так что железнодорожники упустили шанс возглавить таблицу, сохранив статус-кво. Москвичи всё так же на один балл отстают от питерцев.