«Спартак» с большим трудом сумел на выезде одолеть «Ахмат»

Пауза на завершающие матчи отбора к чемпионату мира 2018 года, в течение которой сборная России провела два контрольных поединка с представителями Азии – Южной Кореей (4:2) и Ираном (1:1), для отечественных почитателей вида спорта номер один прервалась в пятницу вечером, когда после двенадцати дней перерыва возобновились баталии в рамках национального первенства. Действующий чемпион страны московский «Спартак» отправился в Грозный, где в противостоянии с местным «Ахматом» вознамерился вернуть себе победную поступь, чтобы всё-таки сохранить надежду на хоть как-то приемлемое продолжение тяжелейшего сезона.

Что и говорить, ныне народная команда не радует болельщиков так, как это было прошлой осенью и недавней весной. Кстати, в 29-м туре, принимая как раз грозненский коллектив на «Открытие Арене», подопечные Массимо Карреры получили в награду заветный трофей. Да, они уже были чемпионами де-юре, но переполненные трибуны мечтали увидеть, как капитан поднимет над головой хрустальную чашу и подарит всем присутствующим мгновения наслаждения жизнью. Всё это случилось, как и забег тысяч фанатов по полю тем вечером 17 мая 2017 года. Хозяева, напомним, тогда победили крупно – 3:0.

Минуло всего-то пять месяцев, и за это время кто только не высказывался в адрес «Спартака» всяческими негативными мыслями и домыслами. Справедливая и обоснованная критика тоже есть, без неё и говорить не о чем. Но мы имеем то, что российский чемпион, представляющий страну в главном клубном турнире Старого Света, обосновался на скромной и незавидной шестой строчке в таблице. А вот на ступень выше перед сегодняшним матчем был именно «Ахмат» с таким же точно количеством очков – 17. Не густо для 12 туров. И в пятницу 13-го двум соседям предстояло открыть 13-тур тур РФПЛ…

Стоит обратиться к статистике. Что касается личных встреч, то тут понятное преимущество имеют москвичи – 11 побед, 4 ничьи и 6 поражений в 21 матче (мячи – 36:24). Но куда важнее выглядит более актуальный аспект: в этом сезоне красно-белые ни разу не смогли выиграть в гостях. Все свои четыре успеха они достигли в столице. Более того, крупно спартаковцы не выигрывали с… 17 мая. За счёт чего можно было рассчитывать на победу? Её мало что предвещало. Особенно с учётом кадровых проблем, хотя в столицу Чеченской Республики вместе с дружиной отправились Квинси Промес и Денис Глушаков. Это обнадёживало приезжих фанатов. Но не стоит забывать о том, что до сих пор в лазарете пребывают Роман Зобнин, Зе Луиш, Артём Ребров, Георгий Тигиев, а Джано Ананидзе только что перенёс операцию на левом голеностопном суставе в Риме.

AkhSpa2С другой стороны, «Ахмат» выступает нестабильно, причём дома коллектив нередко испытывает проблемы, как это было в битвах с «Краснодаром» и «Арсеналом», да и «Локомотив» заставил изрядно напрячься. При этом в пользу хозяев говорили не только домашние успехи и родные трибуны, которые заполнились солидным образом, но и готовность сражаться с титулованным оппонентом ради достижения цели – путёвки в еврокубки. Невозможно обойти стороной ещё одну цифру. Сегодняшний матч стал 100-м для грозненцев на поле «Ахмат Арены». Причём в предыдущих 99 поединках чеченская дружина 50 раз праздновала успех. Всё это продолжается с 20 мая 2011 года. Хотя в целом пятничная битва стала одиннадцатой для соперников, когда принимающей стороной выступает кавказский клуб. Девять из них прошли в Грозном, а одна – в Пятигорске. Причём в десяти матчах шесть раз хозяева сумели добиться виктории. Так что ожидать в этом сражении можно было совершенно любого исхода.

Наставник «Ахмата» Олег Кононов, пока ещё не нашедший для себя однозначного подхода к выстраиванию игры команды, отрядил на поле 30-тысячного стадиона (пресловутый газон сегодня выглядел не так удручающе, как совсем недавно) следующий состав: голкипер Евгений Городов, защитники Ризван Уциев, Андрей Семёнов, Фелипе Сампайю, Родолфо и Бернард Бериша, полузащитники Аюб Бацуев, Исмаэл Силва, Лео Родригес и Заур Садаев, нападающий Аблайе Мбенге. Массимо Каррера, приучивший к различного рода сюрпризам, ответил таким сочетанием: вратарь Александр Селихов, защитники Андрей Ещенко, Сердар Таски, Георгий Джикия и Дмитрий Комбаров, полузащитники Лукас Фернанду, Денис Глушаков, Александр Самедов и Квинси Промес, нападающие Луис Адриану и Педро Роша. В целом виделось, что гости вознамерились сыграть в свою игру, без оглядки на соперника, сделав ставку на силу. Хозяева же избрали более оборонительную схему, хотя и вполне гибкую для острых контратак.

Противники ринулись в бой без раскачки. Уже на 1-й минуте грозненцы сумели заработать угловой, который едва не привёл к неприятностям для москвичей. Красно-белые ответили минуту спустя ударом Глушакова из-за штрафной, с коим Городов справился, отбив мяч кулаками. Впоследствии болельщики стали свидетелями борьбы за инициативу, вот только слишком уж часто соперники ошибались. Потому можно было наблюдать регулярные перехваты и попытки соорудить стремительные выпады. Безуспешно. Дальние удары, что виделось одним из выходов в такой ситуации, оказывались, как правило, весьма неточными. Естественно, не лучшее качество газона мешало комбинировать, но не это виделось решающим фактором в том, что игра не смотрелась, не захватывала дух, не вызывала столь высокого интереса, чтобы взгляд невозможно было оторвать.

AkhSpa3На что уповать в такой ситуации? Разве что на стандарты. Они – коронное оружие чеченской команды в нынешнем сезоне. Девять из четырнадцати мячей «Ахмат» забил со стандартных положений. Но первый акцентированный удар в таком моменте нанесли красно-белые, когда Джикия пытался замкнуть навес Самедова с угла поля. Неточно. Неудачные попытки осады эшелонированной обороны грозненцев продолжились и во второй половине тайма. До тех самых пор, пока игру на себя не взяли вернувшиеся лидеры. На первой секунде 30-й минуты «Спартак» забил. Глушаков перехватил мяч в центре поля, прошёл вперёд и отдал на Промеса. Нидерландец успел войти в штрафную чуть справа и покатить под удар набегавшему капитану. Денис пробил в касание в дальний левый угол низом, к чему Городов оказался не готов, – 0:1. Впрочем, защитники тоже остались статистами, так и не удосужившись почти в полном своём составе помешать москвичам. Четверо игроков обороны выступили зрителями.

Привычно поведя в счёте, столичная дружина не сбавила своих оборотов, что радовало гостевых фанатов. Только вот они не могли оставаться спокойными, зная, как их любимцы способны растерять солидное преимущество. В одном из моментов, когда хозяева сумели соорудить быстрый выпад, воспользовавшись ошибкой соперников, случилось столкновение вышедшего один на один Лео с Селиховым. Александр предотвратил угрозу, но ощутил на себе удар. Хорошо, что голкипер сумел подняться и продолжить встречу. Бразилец получил справедливое предупреждение от арбитра матча Сергея Лапочкина. Вскоре подопечные Олега Кононова принялись часто фолить, что сбивало москвичей с игрового ритма, вызывая негативную реакцию трибун, которые очевидно не соглашались с решениями судьи. Лучше бы футболисты сконцентрировались непосредственно на тех своих обязанностях, которые считаются их основными в профессии.

Единственная добавленная к первому тайму минута могла стать счастливой для спартаковцев, но хороший пас от Адриану в адрес Комбарова вовремя в падении прервал Уциев. Атака потенциально выглядела голевой. Угловой ни к чему не привёл. В целом же по стартовому игровому отрезку можно было констатировать, что гости заслуженно лидировали. С другой стороны, нельзя говорить, что они безраздельно владели инициативой. Хотя иначе и не бывает в матчах в Грозном. Здесь всем тяжело. Правда, нельзя обойти стороной и иной фактор статистики. Москвичи гораздо чаще в нынешнем сезоне огорчают вратарей противников до перерыва, а вот грозненцы – наоборот. При этом во вторых таймах они забили 12 мячей! Так что ничего хорошего в теории «Спартак» впоследствии не ждало. Зато стоило ожидать интересного футбола, без тягомотины и «убивания» времени. Хотелось побольше эмоций и спортивной злости.

После возобновления встречи в целом характер действий оппонентов не изменился, хотя уступающая в счёте сторона пошла вперёд большими силами. В одном из моментов это привело к тому, что Ещенко срубил на фланге активного Беришу и увидел перед собой жёлтую карточку. Помимо предупреждения, Андрей выслушал претензии Глушакова, только вот отреагировал не очень вежливо. А стоило бы спокойнее внять словам капитана. Когда пошла последняя треть основного времени, красно-белые убежали в хорошую атаку, разогнанную Промесом. Но Роша, получив мяч в выгодной позиции, пробил в Городова. Вообще бразилец выглядел не впечатляюще, а часто и вовсе был незаметен. Наступило время замен. Начал их Олег Кононов, выпустив сразу двоих футболистов – Магомеда Митришева и Раванелли вместо Садаева и Лео. Оставалось играть 25 минут.

AkhSpa4Тактических изысков и технических перлов соперники друг другу не предлагали, уповая на возможные скоростные выходы да на редкие стандарты. Больше было борьбы, единоборств, брака. На 68-й минуте Массимо Каррера ответил, бросив в бой Лоренсо Мельгарехо вместо уже упомянутого Роши. И тут грянула беда для гостей. Бериша по флангу ворвался в штрафную и успел пробросить мяч вперёд до того как Таски бросился в подкат. Немец сбил противника, что справедливо привело к назначению 11-метрового. К «точке» подошёл Родолфо и не промахнулся, уверенно переиграв Селихова, – 1:1. Ничего с игры не создав реально опасного, «Ахмат» отыгрался благодаря совершенно не обязательному и даже глупому ляпу обороны москвичей. Недолго праздновали хозяева. На 72-й минуте народная команда восстановила положительный для себя статус-кво. Глушаков в центре поля получил мяч и отдал шикарный пас на ход Адриану. Бразилец вырвался на оперативный простор мимо «проспавших» момент защитников, одним касанием обыграл Городова и, подойдя к воротам, отдал чуть назад под удар Мельгарехо. Парагваец сразу же пробил с левой низом и поразил дальний угол – 1:2. Едва ли не первое касание Лоренсо стало для него успешным, как и для всей гостевой дружины.

Честно говоря, события стали развиваться так, как того многим и хотелось – с обоюдными острыми выпадами. На 76-й минуте зрители увидели качественную атаку в исполнении грозненцев. Венчал натиск «выстрел» Мбенге с острого угла, да ещё и в борьбе с Таски. Селихов не ждал столь мощного полёта мяча, который угодил в перекладину, отскочил в землю и улетел от ворот. Пара сантиметров – и состоялся бы второй гол. Штаб «Спартака» должен был спрашивать за это с футболистов обороны. Они допустили столь неприятную вылазку. Да, в заключительные десять минут столичные игроки стали понемногу тянуть время, а тут ещё некстати пришлось повреждение автора на тот момент победного гола Мельгарехо. Когда Лоренсо забивал, то его жёстко встретили на бедро. Так что на 86-й минуте парагваец ушёл с поля, уступив место Марио Пашаличу. Всего 18 минут провёл он в этом матче, который ещё предстояло доиграть в условиях большого давления чеченского коллектива, бросившегося к воротам Селихова.

Конечно, «Ахмат» стал предпринимать все возможные попытки для того, чтобы устроить навал. Защищавшимся спартаковцам было очень тяжело противостоять такому натиску, но они справлялись. При этом открытые зоны позволяли убегать к воротам Городова, но сил уже не хватало, чтобы окончательно снять вопросы и победителе. На зубах приходилось буквально выгрызать мяч. В добавленные четыре минуты зрители увидели по одной замене в каждой из команд – в игру вступили Апти Ахъядов и Ивелин Попов вместо Бацуева и Глушакова. Помимо перестановок, болельщики наблюдали за тем, как москвичи оберегают ценное минимальное преимущество. И они сберегли его.

«Спартак» наконец-то сумел одержать первую выездную победу в сезоне, хотя далась она народной команде нелегко. В любом случае стоит поздравить красно-белых с заслуженным успехом, причём уже вторым подряд в Премьер-лиге, чего тоже раньше не было. Ни юбилей соперников, ни «голливудская» дата, ни предыдущая статистика всех и вся не повлияла на исход, что тоже показательно. В преддверии очень важной и серьёзной схватки с «Севильей» в Лиге чемпионов, которая пройдёт во вторник вечером на «Открытие Арене», подопечные Массимо Карреры порадовали и себя, и своих почитателей. Теперь же мы посмотрим, в каком состоянии предстанут столичные футболисты в противостоянии с испанцами. Что касается «Ахмата», то команда вновь подтвердила факт игровой нестабильности, третий раз в сезоне проиграв на «Ахмат Арене». Впрочем, потенциал чеченской дружины заметен, хотя работы предстоит ещё сделать немало. Сегодняшний результат, кстати, позволил «Спартаку» обойти грозненцев и выйти на пятое место, вплотную приблизившись к «Краснодару» и ЦСКА, коим завтра вечером биться в очном противостоянии. В следующем же туре красно-белые сразятся с «Амкаром» дома, а «Ахмат» отправится в Екатеринбург – в гости к «Уралу».