«Спартак» впервые забил и набрал очки в Туле, в тяжёлом противостоянии одолев «Арсенал»

После невероятного по напряжению и зрелищности матча с «Зенитом» и перед важнейшими со всех точек зрения схватками с «Ливерпулем» и ЦСКА действующий чемпион страны отправился в город-герой Тулу, чтобы в очередной раз постараться одолеть местных «пушкарей». Именно здесь 21 мая красно-белые провели последнюю встречу триумфального сезона, но порадовать своих преданных почитателей достойным результатом в отдельно взятом поединке не смогли. Канониры, разгромив уже на тот момент официально оформившего титул соперника со счётом 3:0, подпортили впечатление столичным фанатам, хотя они прибыли тогда в город оружейников праздновать чемпионство независимо от исхода игры. Всё в мае завершилось массовым забегом на поле.

Честно говоря, у «Спартака» в Туле дела не складываются. Третий сезон «Арсенал» проводит в элитном дивизионе, и в предыдущих двух столичные гости терпели фиаско. Сначала 9 апреля 2015 года хозяева с помощью гола Дмитрия Смирнова на последних минутах добыли столь важную для них победу, а потом благодаря упомянутому выше майскому разгрому (отличились Илья Максимов и дважды Федерико Расич) красно-жёлтые буквально чудом зацепились в высшем эшелоне и в стыковых матчах оставили за собой право выступать в Премьер-лиге. В Москве же неизменно верх брала народная команда – трижды спартаковцы по сути не оставляли шансов противникам. Занимательной и даже удивительной статистической особенностью противостояния двух коллективов является то, что в гостях они не забивают в ворота оппонента. Иными словами, в пятницу вечером красно-белые получили очередную возможность для того, чтобы постараться огорчить соперника на его территории.

Понятно, что из-за участия «Спартака» в Лиге чемпионов и ввиду предстоящей поездки в Англию встреча была назначена на будний день. Естественно, многим болельщикам из столицы это доставило некоторые неудобства, но все желающие приехали. Несмотря на ужасную и просто отвратительную погоду. Ближе к вечеру зарядил снег с дождём, причём всё это сопровождалось мощными порывами ветра. Так что природа явно не была заинтересована в посещаемости. А вот органы правопорядка понимали, что им предстоит обеспечить проведение матча повышенной сложности. Ещё на вокзале полицейские встречали болельщиков, уделяя внимание фанатам. Не обошлось без конфликтов, стычек и задержания. Но это мелочи, а вот закрытие основного здания вокзала из-за неразумно оставленной или забытой кем-то барсетки действительно доставило неудобство многим пассажирам, не имеющим отношения к футболу. Зато важно отметить быструю реакцию полиции на посторонний предмет.

Кое-как без мокрых последствий прыгнув в такси, автор этих строк отправился с вокзала прямиком к стадиону. Так как третья поездка в Тулу по определению не могла таить в себе чего-то неизведанного, то попасть в пресс-центр удалось очень быстро. А там представителей СМИ ждали как раз пришедшиеся кстати горячие чай и кофе, бутерброды и трансляция из Государственного Кремлёвского дворца, где проходила финальная жеребьёвка чемпионата мира по футболу 2018 года. Журналисты с большим интересом следили за происходящим на экране телевизора, затаившись в ожидании результатов слепого жребия. Сначала на сцене появились Президент Российской Федерации Владимир Путин, который обратился к собравшимся с приветственной речью, и президент ФИФА Джанни Инфантино. Затем прошли выступления различных творческих коллективов, зрители прослушали информацию о нашей стране, а главное событие вечера стало венцом всего действа. В итоге в группу А к России счастливые руки звёзд мирового футбола определили Саудовскую Аравию, Египет и Уругвай. Возможно, футболисты национальной дружины из «Спартака», выходя на поле Центрального стадиона «Арсенал», собравшего на трибунах 14 690 зрителей, знали, с кем им предстоит сражаться будущим летом в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

ArsSpa2Вернёмся непосредственно к 19-му туру РФПЛ. Массимо Каррера умеет удивлять, потому состав, выставленный итальянским специалистом, выглядел неожиданным. Да, было известно заранее, что не сыграет в Туле лидер народной команды Квинси Промес, но и в остальном нашлись те аспекты, кои вынудили почесать затылок. В итоге красно-белые предстали в следующем сочетании: вратарь Александр Селихов, защитники Георгий Джикия, Илья Кутепов, Сальваторе Боккетти и Андрей Ещенко, игроки центральной зоны Денис Глушаков, Александр Самедов, Марио Пашалич, Лоренсо Мельгарехо и Педро Роша, нападающий Луис Адриану. Понятно, что из-за перелома ребра отсутствовал Дмитрий Комбаров, также на лавке вновь остался Сердар Таски и отдых получил Зе Луиш, пусть он и был в запасе. Но даже в таком виде гости, что было очевидно, настраивались исключительно на атаку и использование своей мощи для поражения ворот противника. Миодраг Божович ответил так: вратарь Владимир Габулов, защитники Гиа Григалава, Стопилла Сунзу и Максим Беляев, полузащитники Кирилл Комбаров, Александру Бурчану, Горан Чаушич, Игорь Горбатенко и Сергей Ткачёв, нападающие Лука Джорджевич и Эванс Кангва. И такой состав говорил нам, что хозяева намерены дать бой, не задумываясь о том, чтобы отсидеться в обороне.

Первые минуты запомнились не столько борьбой за инициативу, а обыкновенным привыканием к условиям окружающей среды. Количество ошибок с обеих сторон зашкаливало, потери мяча шли чередой, а из-под ног у футболистов постоянно вылетали брызги. Снег и дождь не думали прерываться, беспрерывно окатывая город-герой. Очевидно, что игроки не могли проявить себя в полной мере, потому, рискуя получить неприятности, они в большей степени сконцентрировались на обороне. Цена любого огреха была чрезвычайно высока. В контексте сказанного неудивительно, что и опорники, и вингеры регулярно опускались очень низко. Не стоило рассчитывать на феерию тем зрителям, кто отважился прийти на арену. В какой-то момент противники настолько успокоились, что наступило даже некое умиротворение, едва не обернувшееся для красно-белых провалом в защите. На 13-й минуте навес в штрафную должен был становиться лёгкой добычей обороняющихся, но мяч пролетел мимо всех стоящих в прямоугольнике наблюдателей. Зато расторопнее остальных оказался Кангва, который, вынырнув из-за спин, словно материализовавшись из воздуха, пробил головой на опережение, но не попал в створ. Москвичам откровенно повезло, их простили за явную беспечность.

Хотя в целом и сей эпизод вполне вписывался в общую канву происходящего. Всё решали самые обычные и банальные ошибки. В том числе и нарушения от безысходности справиться с соперником в таких погодных условиях. За неправомерное действие, например, Григалава удостоился предупреждения от арбитра Владислава Безбородова. При этом мячом больше владели гости, но нагнетание обстановки не давало им никаких бонусов. Очередной стоящей вылазки ждать пришлось до 28-й минуты, когда москвичи усилиями бразильцев организовали выпад. Адриану вовремя заметил рывок Роши и отдал тому проникающий пас. Правда, Педро явно пожадничал, решив завершить комбинацию собственными силами, потому неудивительно, что его удар накрыли. Что казалось странным, так это отсутствие попыток пробить издали. Почему-то противники не прибегали к сему опасному в такую погоду оружию. При этом до верного разыграть никак не удавалось то из-за работы защиты, то из-за технического брака. Важным можно смело считать то, что футбол смотрелся и нравился зрителям. Ближе к концовке тайма контролировать мяч надёжным образом стало сложнее – поле набралось водой и снежной кашей. Отметим откровенное нарушение Кутепова в центре поля, за что Илья, сорвавший атаку, удостоился жёлтой карточки. Также можно сказать о подходе хозяев, который состоялся, но дивидендов не принёс.

ArsSpa3Ожидаемо и логично свисток судьи раздался сразу по истечении 45 минут игрового времени, засвидетельствовав нулевую ничью. Тяжёлые условия, отвратительная погода, непредсказуемая «физика» поля и мяча – всё это оказало вопиющее влияние. Так что ничего удивительного. В перерыве, что понятно, наставники приложили усилия, чтобы подправить действия замёрзших, продрогших и промокших подопечных, но слова и умение их воплотить на покрытом слоем жижи газоне – не одно и то же. Хотя болельщики из Тулы и Москвы, несомненно, желали непременно стать свидетелями голов в исполнении любимой команды. Но больших достижений и града забитых мячей точно не предвидел никто из всех присутствующих внутри чаши стадиона. Или почти никто. Мало ли, какие оптимисты встречаются в этой жизни. Радовало хоть то, что температура воздуха была положительной. Кстати, в перерыве состоялся розыгрыш призов, а также диктор объявил результаты жеребьёвки мундиаля. Работники спортсооружения приводили поле в порядок, прочерчивая ещё раз линии и собирая воду. Впереди была целая половина матча.

После возобновления встречи футболисты предстали в чистой форме и попытались добиться большего, нежели в первом тайме, когда на двоих соперники нанесли пять ударов по воротам (3:2) и ни одного в створ. Правда, приезжие фанаты будто специально решили этому откровенно воспрепятствовать зажжением пиротехники. Сначала в ход пошли файеры, а потом и дымовухи. В результате мощного задымления Владиславу Безбородову пришлось на пару минут прерывать матч. Очередной поступок удивительный по своей глупости. По совпадению, именно после этого москвичи получили два верных шанса открыть счёт. Сначала в результате массированной атаки завершающий удар на добивании наносил Самедов, а затем выход один на один с вратарём совершил Мельгарехо. В обоих случаях на высоте оказался Габулов. Причём в моменте с Лоренсо Владимир в отчаянном прыжке выловил «снаряд», летящий под дальнюю штангу. Великолепная игра голкипера.

Нет, туляки не отсиживались у своей штрафной, а регулярно старались подойти к чужим воротам, пробить по ним. Порой удавалось это сделать, причём точно в плане траектории, но слабо, потому Селихов не испытывал трудностей. Зато попыток стало несоизмеримо больше. На 57-й минуте столичная дружина сумела поразить цель (подачу Роши со штрафного замкнул Боккетти), но за мгновение до касания итальянца был поднят флаг ассистента судьи, зафиксировавшего положение «вне игры». Спартаковцы особо и не спорили с таким неприятным для них решением. Как же здорово и эмоционально стало на трибунах, когда атаки в обе стороны пошли чередой. Дважды пришлось выручать партнёров вратарю красно-белых, а в одном из эпизодов после собственного опрометчивого выноса удар на себя принял Джикия. В целом шла равная и обоюдоострая игра. На 63-й минуте поле покинул вновь не блеснувший Роша, уступив место Роману Зобнину. Но картина особо не изменилась. В отчаянии (иначе и не назовёшь) в середине тайма Джорджевич решился на явную и отчётливо видную симуляцию, упав в штрафной соперника в надежде на лучшее. Но арбитр разобрался правильно и выписал хитрецу горчичник. Попытки выжать максимум из минимума продолжились.

ArsSpa4Так, на 68-й минуте отличный момент получил Адриану, когда Пашалич вовремя успел протолкнуть мяч на ход бразильцу. Луис убежал к воротам, но позволил себя настигнуть и отвести угрозу. Точно так же, как это было в поединке с «Зенитом». Хорошие возможности «Спартак» не использовал, что в этом сезоне обычно приводило в лучшем случае к ничьей. За 16 минут до конца Массимо Каррера осуществил ещё одну перестановку, заменив Мельгарехо на Ивелина Попова. Миодраг Божович дал ответ через три минуты, когда вместо Кангвы выпустил Михаила Александрова. В этой конфигурации Джикия стал по сути атакующим полузащитником, бороздившим левый фланг, но не было главного – так нужных его команде голов. Зато была ещё одна жёлтая карточка – капитану Глушакову за грубую игру и срыв атаки после потери мяча. Всё шло, как думалось в этот момент, либо к нулевой ничьей, либо к победе одной из дружин с минимальным счётом. На большее рассчитывать вряд ли приходилось. Уж очень тяжело было преодолевать сопротивление вод.

Заключительные минуты встречи ознаменовались массой мелких ляпов и терпением из последних сил, когда самая малость отделяла и одних, и других как от успеха, так и от неприятностей. Паритет команды хранили, причём если не справлялись защитники, то помогали вратари. И по классике жанра всё решилось на последней минуте основного времени поединка. Очередной стремительный выпад москвичей венчался красивой и, что самое главное, качественной «стенкой» в исполнении Глушакова и Адриану, которых вперёд запустил Пашалич. Всё было разыграно настолько точно и быстро, что на «выстрел» Дениса вратарь почти не среагировал. Мяч низом влетел в нижний левый от Габулова угол ворот – 0:1. Так народная команда впервые сумела забить в Туле и буквально вымучить этот гол в ситуации, когда условия всецело тому мешали и препятствовали. В добавленное время поле из-за повреждения покинул Самедов, уступив место Зелимхану Бакаеву, а у хозяев Бурчану сменил Расич. Но, если не считать возлежаний на газоне и выносов, эндшпиль вместил в себя разве что штрафной за авторством Комбарова, когда мяч пролетел заметно выше перекладины.

«Спартак» одержал историческую победу, впервые забив в городе оружейников, впервые увезя отсюда очки и наконец-то переломив столь неприятную тенденцию. Теперь все мысли устремлены на битву с «Ливерпулем», хотя важно заметить, что в Туле красно-белым немного повезло, так как им удалось в тяжелейших погодных условиях не только продемонстрировать завидные бойцовские качества, но и реализовать единственный момент из имевшихся. Ничья выглядела справедливее, но везёт, как известно, сильнейшим. Чемпионская гонка продолжается, а «Арсенал» в нынешнем сезоне точно смотрится краше, нежели в двух предыдущих, проведённых в элите. Кстати, в следующем туре дружина Массимо Карреры, которого по окончании пресс-конференции окружили тульские журналисты с целью разжиться автографом, на «Открытие Арене» в главном дерби страны примет ЦСКА. Армейцы, между прочим, сегодня растерзали в Москве «Тосно» – 6:0. За день же до битвы в Ливерпуле неподалёку свой поединок проведут и красно-синие. У них в соперниках значится звёздный и именитый «Манчестер Юнайтед».

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

ArsSpa5– Что произошло с Самедовым?

– Ничего страшного. Видимо, сказалась обычная усталость в конце матча.

– Почему не сыграл Зе Луиш?

– У него проблемы с ногтями на ногах и он не смог сегодня надеть бутсы. У нас есть четыре дня впереди, и я думаю, что при помощи антибиотиков он сумеет восстановиться.

– Оставляя дома Промеса, держали в уме три его карточки?

– Он остался дома, потому что у него проблема с икроножной мышцей. Иначе бы он играл. Так же, как и Джикия. У него тоже три карточки, но он сегодня играл.

– Квинси успеет восстановиться к «Ливерпулю»?

– Думаю, да. Сегодня нам сообщили, что он чувствует себя лучше. За эти дни он наверняка восстановится полностью. Но в любом случае он полетит с нами в Ливерпуль.

– Как вам сегодняшняя футбольная погода?

– Конечно, погодные условия были никчёмными для игры в футбол. Я хочу поблагодарить и «Арсенал», и своих ребят, которые, несмотря на такие погодные условия, играли в футбол.

– Сможет ли «Спартак» удержать чемпионство?

– Это то, к чему мы стремимся. Нам предстоит сыграть ещё один матч в чемпионате, потом будет перерыв. Затем уже наступит десятиматчевая концовка этого чемпионата.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Арсенала»:

– В первом тайме у нас были два очень хороших момента – у Кангвы и у Джорджевича. Мы могли их реализовать. Игра давалась трудно, потому что поле было очень плохим как для нас, так и для «Спартака». Во втором тайме мы тоже имели моменты, когда могли забивать, прежде всего, у Комбарова был очень хороший момент. У «Спартака» тоже возникали возможности. На таком поле игра была до ошибки. К сожалению, на последней минуте её допустили мы и проиграли. Думаю, ничью мы сегодня заслужили. Но что поделать?

– Может, из-за такого поля стоило играть чуть проще?

– Мы это и делали. Говорили игрокам, чтобы они навязывали борьбу и делали передачи верхом, совершали подборы. Не всегда получалось.

– После игры команда сразу ушла в раздевалку. Кем вы руководите: сборищем игроков или же всё-таки коллективом?

– Я этого не видел. Думал, что они подошли и поприветствовали болельщиков.

– Готова ли команда психологически в весенней части чемпионата набирать очки с сопоставимыми по классу соперниками?

– Мы обидно проиграли «Амкару и «Тосно». Сейчас уступили и «Спартаку», хотя до того наша команда два раза здесь обыгрывала москвичей. Важно понимать, что мы «Арсенал» из Тулы, а не из Лондона. Будем настраиваться, готовиться, наверняка будем выигрывать.

– Идут разговоры о переносе матча в Екатеринбурге со стадиона в манеж. Где лучше играть?

– Для нас лучше играть на улице. Они тренируются в манеже, где совершенно другое поле, к которому они привыкли. Они хитрят. У них была такая ситуация несколько лет назад, когда, играя в манеже, они обыгрывали всех подряд, потому что это другой футбол.