«Спартак», получив семь мячей на «Энфилде», потерпел самое крупное поражение в еврокубках для российских клубов

Долгожданное возвращение народной команды в главный клубный турнир континента вышло вполне приемлемым по своему результату. Даже перед заключительным туром группового этапа красно-белые сохраняли шансы на первое место в квартете. Безусловно, почитатели столичной дружины расстроились из-за потери очков в поединках с «Марибором», когда, казалось, успех уже был достигнут. Потерянные четыре балла и повлияли на расклад сил. Но использовать условное наклонение в спорте неверно, так что всем стоило внимание сконцентрировать на решающей битве в Ливерпуле.

Безусловно, сражаться с хозяевами на «Энфилде» всегда невероятно сложно, но это не означает, что с титулованным и грозным «Ливерпулем» нельзя играть на равных. По крайней мере, попытаться достигнуть хорошего исхода стоило. Днём ранее нечто подобное нам продемонстрировал ЦСКА, который уступил невероятному «Манчестеру Юнайтед» лишь в концовке, когда, открыв счёт до перерыва, пропустил дважды во втором тайме, – 1:2. При этом заметим, что манкунианцы на «Олд Траффорде» стремились порадовать болельщиков, хотя армейцы доставили команде Жозе Моуринью массу трудностей. Чем не стимул для спартаковцев попробовать в чём-то похожий подход? Тем более что в последнее время подопечные Массимо Карреры не только хорошо и уверенно играют в футбол, но и добиваются нужных результатов. Так что на Туманном Альбионе с нетерпением ждали второго акта англо-российского противостояния в Лиге чемпионов. Миллионы любителей вида спорта номер один также прильнули к экранам телевизоров.

Естественно, трезвые взгляды на сложившуюся ситуацию в стане многочисленных специалистов в основном сходились на том, что вряд ли москвичи сумеют уложить на лопатки «Ливерпуль» в его доме. Да, шансов, объективно говоря, было маловато. В условиях, когда гостям требовалась только победа, риск ошибки возрастал. В свою очередь, хозяева тоже не могли чувствовать себя спокойно и умиротворённо, они хотели победить и доказать окружающим, что ничья на «Открытие Арене» в сентябре была не больше чем случайностью. Также стоит сказать и о соперниках по группе. Испанская «Севилья» опережала российский клуб на два очка, но андалусийцам предстоял выезд в Словению, где (чего уж греха таить) раздобыть три очка не так уж и сложно, если не устраивать себе проблем. Вот и получается, что любой исход, кроме победного, отправлял «Спартак» вслед за ЦСКА в Лигу Европы, где баталии в рамках плей-офф стартуют в феврале.

LivSpa2Столичные болельщики, которые вернулись на трибуны, «отбыв» дисквалификацию за нарушение правил поведения в Мариборе, перед стартовым свистком растянули баннер «Без тебя жизни нет». Но до того они увидели, что Массимо Каррера решил бросить в бой всех здоровых футболистов основы. Таким образом на поле появились вратарь Александр Селихов, защитники Георгий Джикия, Сальваторе Боккетти, Сердар Таски и Андрей Ещенко, полузащитники Лукас Фернанду, Денис Глушаков, Роман Зобнин и Квинси Промес, нападающие Луис Адриану и Зе Луиш. Атакующее сочетание, нацеленное на вожделенную победу. Юрген Клопп ответил так: вратарь Лорис Кариус, защитники Джозеф Гомес, Альберто Морено, Рагнар Клаван и Деян Ловрен, полузащитники Эмре Джан, Жоржиньо Вейналдум, Фелиппе Коутинью и Мохамед Салах, нападающие Роберто Фирмино и Садио Мане.

Как же обидно для россиян начался столь судьбоносный матч. Первая же вылазка мерсисайдцев завершилась назначением 11-метрового в ворота москвичей. Последовал заброс в штрафную, где на передачу откликался египтянин Салах – лидер сборной, с которой нам предстоит сразиться на чемпионате мира. В борьбе с Джикией лучший бомбардир хозяев упал на газон, схватившись за спину и скорчившись. Повтор показал, что рукой Георгий оппонента слегка придерживал, но не каждый арбитр отважился бы поставить мяч на «точку» в подобной ситуации – уже на 3-й минуте поединка Лиги чемпионов. А польский судья Шимон Марчиняк, подумав, объявил «приговор». Увещевания к жителю Плоцка ничего не дали. Более того, нарушитель получил ещё и жёлтую карточку. «Снаряд» взял Коутинью и распорядился им очень уверенно, разведя его с Селиховым по разным углам, – 1:0. Конечно, такое развитие событий надломило отечественную дружину.

Нет, спартаковцы не бросили играть, не развалились, то и дело организовывая подходы, но в целом события успокоились и утихли. Шла не самая привлекательная возня, в которой иногда следовали удары. Как, например, на исходе 13-й минуты, когда Адриану воспользовался пасом Зобнина и пробил из-за штрафной, попав между ног Ловрена, но Кариус справился. Эпизод не понравился наставнику англичан, что он тут же высказал. Подшефные встрепенулись так, что сначала довели дело до удара, не ставшего для Селихова откровением. А потом и вовсе соорудили очередную результативную атаку. Многоходовка на 15-й минуте выдалась на загляденье. Хозяева завладели мячом на своей половине поля и пошли в наступление. Мане разогнал партнёров и отдал Салаху, тот сразу же отпасовал на Фирмино, который не стал бить из неплохой позиции, а покатил в свободную зону на Коутинью. Бразилец пробил в касание с левой и поймал вратаря на противоходе. Мяч низом влетел в правый угол ворот – 2:0. Стало очень грустно.

LivSpa3Совсем настроение пропало на последней секунде 18-й минуты. Стремительный выпад стал неожиданным для обороны «Спартака», что привело к неразрешимой задаче. Мане прорвался по правому флангу и зряче отдал передачу в центр, но полёт мяча прервал Таски, возможно, даже сыграв рукой. Свисток промолчал, так как эпизод продолжился. «Снаряд» отскочил к набегавшему Фирмино, который сходу в касание пробил внешней стороной стопы и застал Селихова врасплох – 3:0. Беспросветный разгром всего за восемнадцать минут. Кошмар, ужас и крах. Шесть ударов нанёс «Ливерпуль» за это время, четырежды попал в створ и забил трижды. Вот и всё подтверждение класса англичан. Что можно было предпринять гостям? Ответить сложно, так как представить себе, что московская команда сумеет поразить ворота Кариуса четыре раза, было невозможно. Да, красные умудрялись пропускать много и в этом сезоне (0:5 с «Манчестер Сити» и 1:4 с «Тоттенхэмом»), но то было в гостях. Дома они последний раз получали четыре мяча в матче Премьер-лиги с «Арсеналом» (4:4). Было это очень давно – 21 апреля 2009 года. Вот и ответ на вопрос относительно перспектив москвичей.

Ожидаемо подопечные Юргена Клоппа успокоились, что позволило гостям перехватить инициативу (или же подобрать её) и суметь организовать несколько подходов, некоторые из них завершив ударами. Правда, реальной опасности сии попытки в себе не таили. По крайней мере, можно было чуть чаще видеть с мячом лидеров красно-белых, чего в первые двадцать минут не было и в помине. При этом и англичане не «уснули», то и дело проводя атаки. Бил Мане, дважды мог доставить неприятности Селихову Салах, но концентрация терялась, потому технический брак не позволил попасть в створ. На фоне столь мощных и умелых форвардов «Ливерпуля» защитники «Спартака» выглядели статистами, что не могло не печалить россиян. В концовке тайма из-за повреждения вынужден был покинуть поле испанец Морено, которого сменил Джеймс Милнер. Больше ничего особенного зрители на «Энфилде» не увидели. Провал начала встречи привёл разгрому, потому в раздевалке Массимо Каррере оставалось только настроить футболистов на продолжение борьбы и желание забить. Юрген Клопп, сразу после свистка бегом рванувший в подтрибунное помещение, явно остался доволен игроками, которые соорудили внушительный задел.

После возобновления встречи хотелось увидеть активный и даже устрашающий соперника «Спартак», но вместо этого мы лицезрели ещё один гол за авторством хозяев. Прорыв по левому флангу венчал навес Милнера на дальнюю штангу. Почему-то Джикия откровенно потерял из виду Мане, который в касание слёту без единого шанса для голкипера вколотил мяч в ближний верхний угол – 4:0. И это не подействовало на красно-белых, не встряхнуло их, не позволило стать раскрепощённой и лёгкой командой. Наоборот, москвичи допустили очередной провал. На 50-й минуте хет-трик оформил Коутинью. Какой уже по счёту прорыв по левому флангу свежего Милнера привёл к классической передаче в центр. Там мяч подхватил бразилец и, подловив удобный момент, нанёс удар. Кожаная сфера, срикошетив от Боккетти, полетела в ближний угол ворот, хотя Селихов уже среагировал. Перестроиться вратарю было не так просто, потому он не успел отбить «снаряд», лишь слегка задев его, – 5:0. Нельзя сказать, что мерсисайдцы незаслуженно вели, но с таким гандикапом уступать по прошествии пятидесяти минут спартаковцы не должны были точно. Впрочем, ничего хорошего ждать больше не стоило от деморализованной народной команды. Столь беспомощным клуб из Москвы приходилось видеть в нынешнем сезоне только однажды – в Санкт-Петербурге в матче с «Зенитом». Там тоже были пять мячей…

LivSpa4Через минуту итальянский наставник гостей осуществил первую перестановку (Лоренсо Мельгарехо вышел вместо Зе Луиша), а через десять минут – вторую (потянувшего мышцу Джикию сменил Марио Пашалич). Естественно, произошли перестановки по позициям – на фланг обороны переместился Зобнин, а хорват отправился в центр поля. Тут же у англичан Ловрена заменил Трент Александер-Арнольд, а за двадцать минут до конца, немного прервав происходящую на газоне тягомотину, автор гола и голевой передачи Фирмино уступил место на поле Дэниелу Старриджу. На 75-й минуте состоялась последняя замена в матче – Александр Самедов вышел вместо Промеса, который за пару мгновений до того мог-таки забить, но удару нидерландца не хватило точности. Мяч пролетел впритирку со штангой.

Зато у англичан получилось. На 76-й минуте отвратительная по своей расхлябанности потеря Пашалича в центральном круге привела к быстрому выпаду. Салах отдал направо Старриджу, а тот почему-то не стал возвращать мяч египтянину, а прострелил на Мане. Сенегалец в акробатическом прыжке, демонстрируя в воздухе фигуру высшего пилотажа (как и вся его команда в этот катастрофический для гостей вечер), дотянулся до «снаряда» и отправил его в сетку – 6:0. С таким счётом в Лиге чемпионов, да и вообще в еврокубках «Спартак» никогда не уступал. Единственный матч, когда народная команда пропустила шесть мячей, состоялся 3 ноября 1987 года в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА. Тогда бременский «Вердер» на своём стадионе разгромил красно-белых – 6:2. Но и этого красным оказалось мало, потому что болельщики хотели, чтобы забил лучший игрок в нынешнем сезоне Салах. Партнёры сделали всё для этого. На 86-й минуте Джан разогнал атаку, отдал налево Милнеру, который головой сбросил в направлении 11-метровой отметки. Старридж не стал трогать мяч и пропустил его. «Снаряд» прилетел к Салаху, который легко убрал с пути Ещенко и Зобнина, безжалостно «расстреляв» Селихова с близкого расстояния, – 7:0. Так «Ливерпуль» подвёл итог этой удивительной встречи.

«Спартак», заранее довольствовавшись местом в Лиге Европы, попросту провалил выезд в Англию, переключив всё внимание на дерби с ЦСКА, с которым сразится на «Открытие Арене» в воскресенье. Так, конечно, нельзя, хотя в чём-то понять красно-белых можно. Теперь же вышло так, что излишняя расслабленность привела не только к явному провалу и кошмарному разгрому, но и к самому крупному поражению народной команды в еврокубках за всю её историю. В континентальных соревнованиях российские клубы тоже не проигрывали с таким счётом. Вместо точки на групповом этапе москвичи поставили даже не кляксу, а просто разлили чернила по всему листу бумаги. Обидно и неприятно, но ничего теперь не поделаешь. Нужно завершать год главным дерби страны, а потом отдохнуть в отпуске и приступить к подготовке и зимним тренировочным сборам. Уже в феврале «Спартак», как и ЦСКА с «Зенитом» («Локомотив» пока не решил вопрос с выходом из группы), вступит в борьбу на стадии 1/16 финала Лиги Европы. Кто станет соперниками наших коллективов, узнаем чуть позже. Жеребьёвка плей-офф обоих турниров Старого Света состоится в швейцарском Ньоне 11 декабря. Вместе с «Ливерпулем» из группы в 1/8 финала Лиги чемпионов ожидаемо вышла испанская «Севилья», сыгравшая вничью с «Марибором» в Словении, – 1:1.