С армейских спортплощадок

Оцените материал
(0 голосов)

Бег курсантов не остановить
Помимо чемпионата по стрельбе из штатного оружия, на Балтийском флоте на базе отдельного мотострелкового полка береговых войск был проведён чемпионат флота по лёгкой атлетике. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов в составе 12 команд от соединений и воинских частей БФ.

Моряки-балтийцы поэтапно проходили испытания на силу и выносливость в комбинированной эстафете (800, 400, 200 и 100 м), беге на 400 и 1.000 м, а также в кроссе на 3.000 м.
По итогам чемпионата первое место заняла сборная Балтийского военно-морского института, подтвердив высокий уровень спортивной подготовки в вузе. Второе место досталось команде морской пехоты БФ, а третье – военнослужащим технического управления флота.
По словам помощника командующего БФ по физической подготовке капитана 2 ранга Владислава Антипенко, военнослужащие, показавшие лучшие результаты, будут защищать честь флота на соревнованиях Западного военного округа по военно-прикладным видам спорта, которые пройдут в октябре в Москве.

Плыть, крутить педали и бежать
В швейцарской Лозанне завершился чемпионат мира по триатлону среди военнослужащих, проводившийся СИЗМ (Всемирным советом армейского спорта). Представители Вооружённых Сил РФ показали хорошие результаты: мужская команда получила «бронзу», а девушки остановились в шаге от пьедестала, став четвёртыми.
Все этапы турнира в Лозанне проходили по олимпийской системе: плавание на 1.500 метров, велогонка на 40 км и бег на 10 километров. Стартовали спортсмены заплывом в Женевском озере, затем преодолевали велотрассу, проложенную по улицам города, и финишировали в олимпийском парке.
Центральный спортивный клуб армии представляли четыре спортсмена. Все они служат в спортивном взводе ЦСКА – сержанты Анна Байкова, Мария Париенко, Кирилл Голдовский и Денис Васильев. Последний, кстати, недавно стал призёром чемпионата Европы в командном зачёте.
Российская делегация не выступала на турнирах по триатлону под эгидой СИЗМ уже четыре года, и после такого долгого перерыва нашему коллективу, в котором помимо представителей ЦСКА выступал чемпион Спартакиады дружественных государств – участников СНГ 2012 года Владимир Турбаевский, удалось занять третье место, оставив позади сильных соперников из Польши и Бразилии. Россияне во время соревнований всё время держались в группе лидеров, но французы в беге превзошли Владимира, которому не хватило 400 метров, чтобы завоевать «серебро». Он в итоге стал третьим и в личном зачёте.
– На эти старты спортсмены приезжают не просто состязаться, а выполнять служебное задание, – сказал главный тренер Вооружённых Сил РФ по триатлону Владимир Цыганков. – Совсем недавно с этой же командой мы выиграли Спартакиаду дружественных армий СНГ в Астане, до этого Кубок мира в Нидерландах и финал Кубка Европы в Пензе.

«Волна» на гребне успеха
В Калининграде состоялся чемпионат Балтийского флота (БФ) по стрельбе из штатного оружия.
За победу боролись 49 человек из 10 команд, все они – члены сборных команд воинских частей. Военнослужащие показали стабильно хорошие результаты в выполнении упражнения из штатного оружия (ПМ-1). Призёров друг от друга отделяли считаные очки, но всё же результат, который показала команда «Волна» Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, оказался лучшим – 397 очков. Всего в двух шагах, а точнее в двух очках от победителей оказалась команда «Штиль», ставшая серебряным призёром соревнований. Третье место с результатом 390 очков заняли представители отдельного мотострелкового полка береговых войск.
В личных соревнованиях собранность и спокойствие помогли одержать победу члену команды «Шторм» подполковнику С. Соболеву, проходящему службу в отдельной бригаде морской пехоты (91 очко). Далее за чемпионом с отставанием всего в 1 балл расположился старший лейтенант А. Кукушкин из команды «Восток», сформированной на базе отдельного мотострелкового полка. «Бронза» у старшего лейтенанта Г. Рожина, представляющего команду «Выстрел» артиллерийской бригады.
По результатам соревнований команда-победительница награждена переходящим кубком, в личном первенстве военнослужащие получили медали и грамоты.

Мало, да интересно!
42-19-09-12Команда спортивного центра морской и физической подготовки Тихоокеанского флота (ТОФ) победила в парусной регате в рамках открытого чемпионата ТОФ по гребно-парусному двоеборью, проводившегося в акватории Амурского залива Владивостока.
Турнир был посвящён памяти талантливого спортсмена-тихоокеанца мастера спорта России Александра Паршина. Вследствие того что мастеров парусных гонок набралось не так много, в чемпионате были заявлены всего четыре команды.
Чтобы сделать состязания более интересными, судейской комиссией, возглавляемой старшим мичманом запаса Дмитрием Перепелицей, было решено провести четыре гонки. Каждый раз лидер менялся, и лишь в последней определился победитель. Им стал экипаж спортивного центра ТОФ. Финишировавший первым, он не получил ни одного штрафного очка.
Второй оказалась команда Приморского объединения разнородных сил «Шторм». На третьем месте команда учебного отряда ТОФ «Тайфун».