Во французском Аннеси завершились II Всемирные зимние военные игры (СИЗМ), в которых приняли участие представители Вооружённых Сил РФ.

Как сообщает пресс-служба ЦСКА, программа игр включала в себя лыжные гонки, биатлон, гонку патрулей, шорт-трек, горные лыжи, скалолазание, лыжный альпинизм и спортивное ориентирование на лыжах. Сборная Вооружённых Сил РФ была представлена практически во всех видах спорта, кроме шорт-трека и горных лыж.
В первый соревновательный день россияне успешно выступили в спортивном ориентировании на лыжах. Чемпионами Игр в индивидуальных дисциплинах стали 13-кратный чемпион мира капитан Эдуард Хренников и двукратная победительница мировых форумов прапорщик Наталья Томилова. Кроме того, «серебро» удалось завоевать прапорщику Наталье Наумовой, а бронзовая награда пополнила медальную коллекцию прапорщика Вадима Толстопятова.
Так же успешно наши спортсмены выступили и в эстафете. Мужская сборная в составе капитана Эдуарда Хренникова, прапорщика Вадима Толстопятова и сержанта Егора Зорина не оставила соперникам ни единого шанса. В шаге от золотых наград остановилась наша женская сборная. Серебряными призёрами II Всемирных зимних военных игр стали прапорщики Наталья Томилова, Наталья Наумова и Татьяна Власова. Кстати, дуэт Натальи Николаевой и Натальи Ильиной хорошо проявил себя в командном спринте свободным стилем, завоевав «серебро».
Порадовали своими успехами наши скалолазки. Успешно преодолев квалификацию, они не менее успешно выступили и в финале преодоления маршрута категории сложности 8с+ на естественных скалах. Евгения Маламид, сильнейшая спортсменка страны в данном виде спорта, стала обладателем золотой медали, а её партнёрша по сборной Яна Черешнева замкнула тройку призёров. Стоит также отметить, что Евгения Маламид завоевала вдобавок ко всему и «серебро» в новой для Всемирных зимних военных игр дисциплине скалолазания – боулдиринге – это преодоление предельно сложных трасс с 5–8 перехватами рук на всём маршруте.
Отметим, что с 13 медалями (4 золотые, 5 серебряных, 3 бронзовые) сборная ВС РФ заняла четвёртое общекомандное место в неофициальном командном зачёте. Кстати, на предыдущих Играх, которые состоялись в марте 2010 года в Италии, наша сборная также была четвёртой.

Другие материалы в этой категории: « С опорой на собственные разработки