redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Оцените материал
(1 Голосовать)

ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НАЧАЛЬНИКА ДЖО?


Я офицер, стою в очереди на получение служебного жилого помещения. Из-за его отсутствия получаю компенсацию за наём жилого помещения. В начале этого года я заключил брак. Прописал супругу при части (ранее она была прописана также в городе Челябинске) на включение её в очередь на получение служебного жилого помещения. Мне отказали во включении супруги в очередь по причине того, что она местная и не должна была выписываться от родителей и прописываться при части. В очередь на служебное жилье её не включают, и компенсацию за наём платят только на меня. Я отправил документы, необходимые для постановки в очередь моей супруги, по почте с уведомлением о вручении. Начальник Департамента жилищного обеспечения (ДЖО) отказывается получать в отделении почты моё письмо. Правомерны ли действия начальника ДЖО (территориального по городу Челябинску)? Мою супругу не должны включать в очередь и не должны платить компенсацию за наём жилого помещения за неё? Если действия неправомерны, то как их обжаловать? Нужно ли уведомлять командира о намерении обжаловать действия ДЖО?

 

Виктор

Челябинск

Основания и порядок предоставления военнослужащим служебных жилых помещений определены в Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма (приказ министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280).
Право на получение военнослужащими денежной компенсации за наём жилых помещений закреплено в статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а порядок и размер её выплаты установлены Положением о выплате денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утверждено постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909).
Вместе с тем обоснованность действий должностных лиц территориальных жилищных органов, выразившихся в отказе в предоставлении вам служебного жилого помещения и выплате денежной компенсации за наём жилого помещения с учётом изменения состава семьи, требует проверки. В связи с этим вам необходимо обратиться в военную прокуратуру Челябинского гарнизона, расположенную по адресу: г. Челябинск, ул. Карла Маркса, д. 101.


Порядок и размер выплаты установлены Положением о выплате денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений


 

 

ПОЛОЖЕНА ЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЖИЛПЛОЩАДЬ?


Прошу разъяснить, имею ли я право на дополнительную неоплачиваемую жилую площадь, так как  имею учёную степень и воинское звание полковник.


Анатолий Николаевич МАЛЬКУТА

Москва

Интересующий вас вопрос регламентирован нормами Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 вышеуказанного Федерального закона военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почётное звание Российской Федерации, военнослужащий – преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий – научный работник, имеющий учёную степень и (или) учёное звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

Другие материалы в этой категории: « Одним – квартира, другим – субсидия

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика