redstar.ru

A+ A A-

Электронная приемная Минобороны России

Оцените материал
(1 Голосовать)

За чей счёт лекарства?

В гарнизонной поликлинике мне, военному пенсионеру, регулярно назначают лекарственные препараты от давления. Но их приходится приобретать за свой счёт в обычной аптеке. В связи с этим хотелось бы узнать, как решаются вопросы, связанные с льготным обеспечением лекарственными препаратами.
Как сообщили в Главном военно-медицинском управлении Министерства обороны Российской Федерации, положениями статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военно­служащих» за отдельными категориями граждан Российской Федерации (военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и пенсионеры Минобороны России) закреплено право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Минобороны России.


Главное военно-медицинское управление ведёт целенаправленную работу по своевременному и полному обеспечению военно-медицинских организаций лекарственными препаратами


В то же время конкретный порядок применения лекарственных препаратов при оказании гражданам Российской Федерации медицинской помощи регламентирован Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также изданными в рамках его реализации постановлениями (распоряжениями) Правительства РФ и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего нормативно-правовое регулирование в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации, основными из которых являются:

– распоряжения Правительства РФ об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, издаваемые ежегодно;
– приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1175н «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учёта и хранения»;
– приказ Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785 «О порядке отпуска лекарственных средств».
Лекарственные препараты для военно-медицинских организаций (ВМО) закупаются в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». При этом в первоочередном порядке закупаются лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, что позволяет оказывать медицинскую помощь прикреплённым к военно-медицинским организациям на медицинское обеспечение гражданам Российской Федерации в установленных объёмах.
Пунктом 2.13 приказа Мин­здравсоцразвития России от 14 декабря 2005 г. № 785 допускается отсроченное обслуживание рецептов на лекарственные средства в срок, не превышающий пятнадцати рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение (организацию). В случае отсутствия в аптеке ВМО лекарственного препарата, назначенного лечащим врачом, начальник аптеки организует его закупку или, при необходимости, согласовывает с лечащим врачом пациента возможность синонимической замены выписанного лекарственного препарата.
Главное военно-медицинское управление Министерства обороны Российской Федерации ведёт целенаправленную работу по своевременному и полному обеспечению военно-медицинских организаций лекарственными препаратами в рамках положений вышеперечисленных нормативных правовых актов.

 

Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете направить обращение, заполнив форму запроса в электронной приёмной на сайте Минобороны России (mil.ru).

Другие материалы в этой категории: « Труженики неба Надёжный зонт над войсками »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика