redstar.ru

A+ A A-

На вопрос читателя «Красной звезды» отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ТРИПОЛЕВ

Оцените материал
(0 голосов)

ПОЧЕМУ «БЕРЕГ» ТАКОЙ ДОРОГОЙ?
Впервые решил отдохнуть в военном санатории «Золотой берег» (Анапа) с женой и внуками. Мне дали путёвки в двухместный номер, хотя я просил трёхместный, то есть поразили в правах в первый раз (дело в том, что я отправил заявку в день открытия реализации путёвок и вопроса об отсутствии требуемых номеров не должно было возникнуть). Затем внучке дали путёвку по коммерческой цене, а она является дочерью действующего полковника Вооружённых Сил РФ, то есть второй раз поразили в правах.
На мой вопрос, почему так, в отделе реализации санатория «Золотой берег» ответили, что об этом нужно было указывать в заявке. Но там такой графы попросту нет. Так почему же я должен платить полную сумму? Я и моя жена – пенсионеры, и денег лишних у нас нет. Просим вас помочь нам в этом вопросе. Справку о том, что внучка является дочерью полковника ВС РФ, в санаторий мы предоставили.

Майор запаса
Ришат Хакимьянович АМИНЕВ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом пре-дусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путёвки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путёвки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами.


Военнослужащие и члены их семей оплачивают 100 процентов стоимости путёвки в санаторно-курортные организации Минобороны


Согласно пункту 7 приказа министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 года № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации» путёвки в санаторно-курортные организации предоставляются с оплатой военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных организаций высшего образования, военных профессиональных образовательных организаций), членам семей военнослужащих – 100 процентов стоимости путёвки.
Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В связи с отсутствием достаточных данных для дачи однозначного ответа и необходимостью проведения проверки по вопросу категории предоставленного санаторием номера вам следует обратиться в ближайшую военную прокуратуру.

Другие материалы в этой категории: « Из зала суда

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика