redstar.ru

A+ A A-

Минобороны России. Электронная приёмная.

Оцените материал
(0 голосов)

Отвечает начальник Главного управления кадров  Министерства обороны Российской Федерации  генерал-полковник Виктор ГОРЕМЫКИН

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОСОБЕННОСТИ ПРИЁМА ЖЕНЩИН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ?
11-03-11-17Приём на военную службу по контракту граждан женского пола осуществляется на общих основаниях. Вместе с тем для них установлены специальные нормативы по физической подготовке.
В соответствии с пунктом 4 статьи 8 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению гражданами женского пола.
Воинские должности, подлежащие замещению гражданами женского пола, определены соответствующим перечнем воинских должностей. К ним относятся в основном воинские должности, требующие специальных знаний, умений и навыков в области тылового обеспечения
войск, медицины, связи и некоторые другие.

МОГУ ЛИ Я ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ ПОЕХАТЬ В ОТПУСК ЗА ГРАНИЦУ?
В соответствии со статьёй 19 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации выезжают из Российской Федерации, в том числе для проведения отпуска, при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 г. № 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из Российской Федерации военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых пре­дусмотрена военная служба».
При этом паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, оформляется уполномоченным органом военного управления и выдаётся военнослужащему на основании справки о включении его в утверждённый министром обороны Российской Федерации список военнослужащих, изъявивших желание осуществить выезд за пределы Российской Федерации.
Формирование списка военнослужащих, изъявивших желание осуществить выезд за пределы Российской Федерации для проведения отпуска, осуществляется на основании сведений о предполагаемых местах проведения отпуска, указанных в рапортах военнослужащих.

В электронной приёмной дежурил Владимир МОХОВ .


Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете направить обращение, заполнив форму запроса в электронной приёмной на сайте Минобороны России (mil.ru).

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика