redstar.ru

A+ A A-

Разъясняет руководитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Сергей ПИРОГОВ

Меня интересует такой вопрос. Сейчас я проживаю в служебной квартире, которая в принципе меня устраивает, и я был бы не прочь остаться в ней навсегда. Может ли военнослужащий реализовать право на жильё посредством получения по договору социального найма или в собственность бесплатно служебного жилого помещения, в котором он проживает?

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счёт средств федерального бюджета.
Военнослужащие признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьёй 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством РФ.
Жилые помещения по договорам социального найма жилого помещения или в собственность бесплатно предоставляются военнослужащим и совместно проживающим с ними членам семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, из состава жилищного фонда Минобороны России социального использования.
Служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду и в силу требований части 3 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации не подлежат отчуждению, передаче в аренду, в наём, за исключением передачи таких помещений по договорам найма специализированных жилых помещений.
Вместе с тем в целях реализации права военнослужащих на жилище Минобороны России может быть принято решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и предоставлении его военнослужащему по договору социального найма жилого помещения или в собственность бесплатно при соблюдении нескольких условий:
– военнослужащий, проживающий в служебном жилом помещении, признан нуждающимся в жилых помещениях и состоит на учёте нуждающихся в жилых помещениях в уполномоченном органе Минобороны России;
– служебное жилое помещение соответствует нормам предоставления жилых помещений, установленным статьёй 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
– отсутствие в Минобороны России жилых помещений жилищного фонда социального использования, которые могут быть предоставлены военнослужащему и членам его семьи, состоящим на учёте нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очерёдности;
– отсутствие потребности Мин­обороны России в жилых помещениях специализированного жилищного фонда.
По указанному вопросу военнослужащим необходимо обращаться в региональное управление жилищного обеспечения, за которым закреплена территория.

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика