Лидер чемпионата России по футболу «Спартак» не воспользовался подарком преследователей, сыграв вничью

Когда болельщики и простые любители вида спорта № 1 увидели центральный матч 18-го, первого весеннего тура между ЦСКА и «Зенитом», то их разочарованию не было предела. Не того ждали от решающей стадии РФПЛ. Надежды всё-таки понаблюдать за красивым и ярким футболом логично «переместились» на так называемую битву тура, прошедшую в Краснодаре. Хозяева принимали лидера турнирной таблицы столичный «Спартак».

Москвичи могли оторваться от питерского коллектива в случае победы на Кубани, но история противостояния этих команд настолько интересна и запутанна, что предсказать исход вряд ли кто мог себе позволить. Более того, красно-белые и чёрно-зелёные никогда не играли вничью – непримиримость налицо. В любом случае все хотели лицезреть настоящую битву, а не катание мяча по полю. Все условия этому благоволили. Погода в Краснодаре стояла хорошая – солнечно и +11 градусов. Красавец-стадион с отличным по качеству газоном. Немудрено, что на трибунах собралась внушительная аудитория – 31 250 зрителей. Причём почитателей «народной команды» было очень много.

Массимо Каррера, как он нередко любит делать, не обошёлся без сюрпризов, выставив на игру двоих новичков – Александра Самедова и Луиса Адриану. По первому всё очевидно – из-за дисквалификации встречу пропускал Квинси Промес. А вот бразильца ожидали с первых минут увидеть не все. Место в воротах занял Артём Ребров, в обороне – Илья Кутепов, Сердар Таски, Дмитрий Комбаров и Андрей Ещенко, в средней линии – Роман Зобнин, Денис Глушаков, Лукас Фернанду, в атаке – Зе Луиш. Наставник южан Игорь Шалимов вынужден был обойтись без пропускавшего матч Шарля Каборе, потому за хозяев сыграли вратарь Станислав Крицюк, защитники Налду, Александр Мартынович, Андреас Гранквист, Кристиан Рамирес, полузащитники Роман Шишкин, Юрий Газинский, Виктор Классон, Вячеслав Подберёзкин, нападающие Вандерсон и Фёдор Смолов.

KrasSpa2С первых же минут события закрутились невероятным образом. Не успела стрелка секундомера отмотать три круга, как гости открыли счёт. Фернанду, взявший на себя инициативу в «борьбе» с Глушаковым, пробил со штрафного дальним ударом. Расстояние до ворот было внушительным – метров 27-28. Но коренастый бразилец исполнил удар так мастерски, что Крицюк не смог выручить команду. Мяч, задев штангу, влетел в правый от голкипера угол – 0:1.

Поведя так быстро, москвичи, видимо, и сами не ожидали столь лихого старта, позволив соперникам перехватить инициативу и создать несколько довольно волнительных для спартаковцев моментов. Но команда Массимо Карреры держалась. Впрочем, пока за «быков» не сыграл… Таски. Подберёзкин, получив мяч в штрафной, сделал финт, убрав двоих оппонентов, а потом прострелил на Смолова. Но передачу перехватил немецкий защитник. Он обязан был выбивать мяч куда подальше, но «снаряд» не послушался «снайпера» и с ускорением влетел в сетку – 1:1. Опешивший Ребров лишь развёл руками. А шла всего лишь 15-я минута. Резво, ничего не скажешь.

Конечно, стоило ожидать некоторого затишья. Оно и наступило. В первую очередь, со стороны южан. Ближе к концовке тайма у красно-белых стали получаться неплохие атаки, только вот к результату они не приводили. Хотя стоит заметить, что в целом игра смотрелась выгодно. Старался, трудился, пытался что-то соорудить впереди Адриану, и судьба его вознаградила. На 54-й минуте бразилец, поучаствовавший в комбинации, разыгранной вместе с Фернанду и Зобниным, получил мяч в касание на ход от последнего. Форвард отправился на рандеву с Крицюком и переиграл стража ворот в ближнем бою, подтвердив класс добротного нападающего, – 1:2. Провал защиты «быков» привёл к голу, но столичная дружина здорово воспользовалась ошибкой.

KrasSpa3Казалось, что можно было бы приложить усилия и добиться-таки выездной победы. Но вновь спартаковцев подвела дисциплина. Точнее, необязательная ошибка. В одном из моментов, когда шла уже заключительная двадцатиминутка, Комбаров, лёжа на газоне в своей штрафной, неосмотрительно махнул ногой в борьбе с Гранквистом. Швед упал, а арбитр Владислав Безбородов указал на «точку». По делу. Приговор в действие привёл Смолов, перехитрив Реброва, – 2:2.

Понятно, что в концовке вряд ли можно было ждать тех скоростей, что присутствовали в начале, но гости всё же устроили своего рода навал. Они в какой-то период прижали краснодарцев к воротам и были близки к тому, чтобы добиться желаемого, но не вышло. Хотя один момент заслуживает особого внимания. Ближе к исходу основного времени, когда Глушакова уже сменил Лоренсо Мельгарехо, Гранквист в борьбе с парагвайцем в своей штрафной ударил того локтем в лицо и рассёк бровь. Мало того что свисток Безбородова промолчал, судья вообще не остановил игру. Истекающий кровью Мельгарехо оставался лежать на газоне. Заслуженную красную карточку швед не увидел, 11-метровый, естественно, назначен не был.

В целом счёт по игре. Но важно другое. «Спартак» показал, что способен и дальше бороться за «золото». Причём на фоне ЦСКА и «Зенита» образца 18-го тура подопечные Массимо Карреры выглядят заметно предпочтительнее. Что касается «быков», то они продолжают бороться за зону еврокубков.

Результаты остальных матчей 18-го тура. «Томь» – «Ростов» – 0:6, «Оренбург» – «Арсенал» – 3:0, ЦСКА –  «Зенит» –  0:0, «Урал» – «Амкар» – 1:0, «Крылья Советов» – «Локомотив» – 0:3, «Терек» – «Уфа» – 0:1.