Команда из одноимённого города покидает Лигу Европы, но это не повод для грусти

Столица Кубанского края встретила вашего корреспондента недружелюбной погодой. Циклон, пришедший в западную часть России, раскинул свои осьминожьи щупальца на сотни километров. Весь без малого двухчасовой перелёт из московского аэропорта Внуково до краснодарской авиагавани Пашковский (командир воздушного судна компании «Россия» говорил с ударением на первый слог) взгляд из иллюминатора натыкался на беспросветное облачное одеяло. Стремительно проткнув белую пелену, лайнер вскоре приземлился, и стало как-то совсем неуютно. Думалось, что на юге страны уже вовсю бушует весна, но в Краснодаре было не намного теплее, чем в Москве, и так же серо, пасмурно и тоскливо…

«Быки едут!»

Часа за четыре до матча я прогулялся до арены. Благо, что гостиница на Тихорецкой улице была всего в 15 минутах ходьбы от краснодарского «Колизея». Именно этот римский памятник напоминает 34-тысячный стадион, построенный по последнему слову техники всего за три года (срок, немыслимый для питерского долгостроя, где ещё не сыграно ни одного матча).

Около касс толпились болельщики, пытавшиеся достать заветные квитки из плотной бумаги, торговцы начинали раскладывать свои сборно-разборные прилавки, а Восточно-Кругликовская улица, проходящая вдоль территории домашней арены футбольного клуба «Краснодар», погружалась в трафик, обещавший достичь своего апогея вечером.

KraCel2Спустя три часа, когда проход на стадион уже был открыт, стало понятно, что небесная канцелярия смилостивилась и над футбольными фанатами, и над командами. Мелкий противный дождь, шедший в течение дня, после захода солнца перестал, и даже как-то потеплело, стих ветер. Теплолюбивые испанские гости из галисийского Виго (пункта постоянной дислокации клуба «Сельта») наверняка вздохнули с облегчением.

Что уж говорить о краснодарских любителях спорта №1? Они начинали шуметь ещё на подходе к стадиону. А стоило на пересечении Школьной и Восточно-Кругликовской улиц вынырнуть клубному автобусу «Краснодара», как болельщики затянули: «Быки едут! Быыыкиии!»

После обидного поражения в Галисии, когда «быки» сравняли счёт в первом раунде противостояния 1/8 финала Лиги Европы, но пропустили в самом конце и проиграли с минимальным счётом 1:2, краснодарцы верили, что их любимцам по силам сломить сопротивление «Сельты» и продолжить свой фантастический евросезон. Омрачало эти ожидания разве что отсутствие звёздного нападающего Фёдора Смолова, до сих пор не восстановившегося после травмы, полученной в игре 18-го тура чемпионата России против «Спартака». Но Смолов не играл и в Виго, где «Краснодар» смотрелся весьма конкурентоспособно, так что шансы на продолжение борьбы подопечные Игоря Шалимова, конечно, имели. Причём, вполне основательные.

Гравитация галисийского болота

KraCel3

Для такого поистине космического стадиона в самый раз оказалась вступительная музыкальная тема Михаэля Кадельбаха, написавшего новый гимн Лиги Европы перед сезоном-2015/16. Композиция эта очень похожа на работу оскароносного британского композитора Стивена Прайса, автора саундтрека к технотриллеру «Гравитация». Звучала она точно не хуже легендарного генделевского гимна Лиги чемпионов. Кто знает, может быть, в следующем сезоне и краснодарцы услышат его?

Со стартовым свистком французского рефери Руди Буке хозяева, подбадриваемые трибунами, помчались вперёд. Уже на второй минуте бразилец Вандерсон не воспользовался отменным пасом Юрия Газинского. Мяч у него сняли с ноги в последний момент защитники «Сельты», а вскоре южноамериканец наконец-то пробил по воротам Серхио Альвареса, но голкипер гостей был начеку. В ответном выпаде своё мастерство уже пришлось проявить Андрею Синицыну. В углу штрафной Пионе Систо перехитрил капитана «быков» Андреаса Гранквиста и опасно выстрелил под перекладину. Вратарь «Краснодара» в прыжке перевёл мяч на угловой.

К середине первого тайма атакующий настрой футболистов «Краснодара» спал, их попытки обострить игру впереди натыкались на неприступные рубежи галисийцев. «Сельту», как и ожидалось, вполне устраивал расклад после первой встречи. К тому же они стали прибегать к откровенно театральным постановкам. То аргентинец Густаво Кабраль в стыке с Шарлем Каборе попытался изобразить вербальным способом, что полузащитник из Буркина-Фасо отрывает ему ногу (игрок «Краснодара» за это удостоился «горчичника»), то Яго Аспас в столкновении с Гранквистом сымитировал нокаут (на этот раз судья уже не купился).

KraCel4Команда Эдуардо Бериццо всячески «сушила» ход поединка. Сама не горела желанием выкладываться и сопернику почти ничего не позволяла. Однако на исходе получаса игрового времени «Сельта» едва не поплатилась за свой антифутбол. Маурисио Перейру сбили в метрах двадцати пяти от ворот гостей, за что Руди Буке назначил штрафной, который вызвался исполнить сам уругваец. Его коварный удар почти застал врасплох Альвареса, но тот всё-таки парировал «выстрел».

Это обострение вдохнуло новый порыв в игроков «Краснодара», заблокировавших своих оппонентов на их половине. Но на этом отрезке, кроме эпизода с Виктором Классоном, хорошо приложившемся слёту по мячу, едва разминувшемуся со штангой, хозяевам больше ничего создать не удалось.

«Быкам» не хватало точности, резкости, а иногда и интуиции. Чтобы не вязнуть в защитных порядках «Сельты» им явно требовалось антиболотное средство. Вновь свой прицел проверил Классон, бивший низом в самый угол ворот. А уже в следующем моменте сидящим в ложе прессы могло показаться, что мяч после удара Сергея Петрова уж точно летит в сетку, но на его пути встала… спина Газинского. Первые 45 минут поединка завершились безрезультатно.

Колдун Альварес

KraCel5В перерыве по уже доброй традиции кейтеринговая служба хозяев потчевала представителей СМИ стейками. Отделаться одной порцией было крайне сложно. От гастрономических соблазнов спасало разве что ограничение по времени. По части обслуживания прессы «Краснодар» – безоговорочный лидер российского футбола. Всем бы нашим клубам следовать гостеприимным стандартам «быков» – глядишь, и общение с различными изданиями было бы везде гармоничным и взаимоприятным. Сытый и довольный журналист о плохом не напишет.

В то время как у аккредитованных на матч корреспондентов только начинал перевариваться ужин, прогремел гром, который точно подпортил пищеварение российской прессе. Минутная расслабленность у своей штрафной дорого обошлась краснодарцам. Швед Йон Гвидетти выполнил прострел, до которого не дотянулся Даниэль Васс. Того в свою очередь подстраховал Аспас. Мяч после его удара попал в Петрова. На отскок в совершенном одиночестве прибежал защитник Уго Мальо. Он и вколотил «гвоздь» прямо под перекладину практически без шансов для Синицына.

Стадион приуныл, но почти сразу же передал эмоциональные импульсы своим любимцам. На протяжении четверти часа «Сельте» приходилось отбиваться. К Павлу Мамаеву, сменившему ещё в перерыве Вячеслава Подберёзкина, Игорь Шалимов бросил бразильца Жоазинью, вышедшего вместо Классона, а затем и колумбийца Рикардо Лаборде, поменявшего Перейру. Наставник «быков» шёл ва-банк, но напряжение у штрафной площади гостей всё никак не могло реализоваться в столь нужный гол, который ещё мог оставить шансы российской команде продолжить сражение с галисийцами. По воротам Альвареса бил Вандерсон – мимо. Бил Жоазинью – мимо. Несколько падений игроков в зелёно-чёрной форме трибуны встретили свистом негодования в адрес французского арбитра. По мнению зрителей, Буке должен был на каждое падение реагировать назначением пенальти в ворота «Сельты». Но свисток упрямо молчал.

KraCel6Когда же истекала 80-я минута матча, ошибка Синицына предрешила исход противостояния. Голкипер выбежал на перехват мяча, летевшего на Аспаса, но испанский нападающий на секунду опередил стража ворот и, отправив мяч по замысловатой траектории, вскоре попал в объятия своих партнёров. Второй мяч ставил крест на надеждах «Краснодара». Забивать ему в таком случае нужно было уже четыре мяча.

Удача в этот вечер смеялась над хозяевами. Каборе вскоре получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. Уже в компенсированное время Гранквист мог наконец-то распечатать заколдованные ворота «Сельты», но Альварес в кошачьем прыжке отвёл-таки угрозу. Последнюю же возможность упустил Вандерсон, выходивший один на один. И он не смог переиграть поймавшего кураж вратаря гостей.

«Краснодар» проиграл 0:2 и завершил своё выступление в Лиге Европы, но никто не бросит камня в сторону этой самобытной и уже полюбившейся многим нашим соотечественникам команды. Поблагодарим «быков» за те минуты радости, что были подарены и городу, и футбольной России в этом еврокубковом розыгрыше.

Теперь же подшефным Игоря Шалимова в самую пору сосредоточиться на чемпионате страны. Краснодару полюбились матчи европейского уровня, и осенью город снова захочет футбольного праздника.

…Через два часа после игры в Краснодаре свой путь в еврокубках прервал и «Ростов». После ничьей (1:1) с «Манчестер Юнайтед» в городе на Дону вице-чемпионы страны прошлого сезона уступили с минимальным счётом (0:1) на «Олд Траффорд». Это был последний представитель России в Лиге Европы.