«Спартак» и «Локомотив» разошлись миром в матче 20-го тура чемпионата России по футболу

Этой битвы в Черкизове почитатели обеих команд ждали с огромным нетерпением. Во-первых, дерби всегда привлекают повышенное внимание. Во-вторых, каждый клуб мечтает поставить подножку лидеру, тем самым заявив о своей значимости. В-третьих, было интересно, как красно-белые могут действовать на чужом поле в поединке с весьма непростым противником. В-четвёртых, много кто следил персонально за Александром Самедовым – многолетним вожаком «железнодорожников», который зимой перебрался в стан «народной команды».

Естественно, что без малого на 29-тысячный стадион билеты раскупались с завидной скоростью. Организаторы оправданно ждали аншлага. В итоге в достаточно тёплый субботний день на трибуны «Локомотива» пожаловали 27 402 человека, что эта арена видит не так часто. Конечно, немалая часть публики болела за гостей. Фанаты в спартаковских цветах были повсюду – как возле арены, так и внутри. По российским меркам они предвкушали настоящее футбольное пиршество.

Наставник красно-белых стартовым составом не удивил. За исключением разве что одной позиции в центре поля. Массимо Каррера с первых минут бросил в бой следующих подопечных: вратарь Артём Ребров, защитники Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Сердар Таски, Андрей Ещенко, полузащитники Роман Зобнин, Александр Самедов, Лукас Фернанду, Квинси Промес, Джано Ананидзе, нападающий Зе Луиш. Юрий Сёмин ожидаемо выпустил того, кого так успели полюбить болельщики красно-зелёных. Речь о бразильце Ари, который, как известно, любит забивать своему бывшему клубу. Также в «старте» сыграли вратарь Маринату Гильерме, защитники Владислав Игнатьев, Соломон Кверквелия, Ведран Чорлука, Виталий Денисов, полузащитники Тарас Михалик, Игорь Денисов, Дмитрий Тарасов, Мануэл Фернандеш и Алексей Миранчук.

Уже на первых секундах гостям удалось убежать в быструю атаку, по итогам которой удар с неудобной позиции нанёс Промес. Но страж ворот хозяев не дремал. «Локо» сумел ответить двумя угловыми кряду. Правда, ничем опасным они не завершились. В любом случае стартовые мгновения продемонстрировали всем присутствующим то, что соперники не собираются отсиживаться в обороне, а намерены атаковать и забивать. Это радовало.

Вскоре красно-зелёным удалось завладеть некоторым территориальным преимуществом, но только если для статистики. Видимо, лидер и не планировал давить, LokSpa2делая ставку на контратаки и выпады. Вот только рано или поздно такая тактика способна оборачиваться неприятными последствиями. Ещё одна вылазка за авторством красно-белых произошла ближе к истечению 10 минут игры. Удар со штрафного потревожил Гильерме, но помогли партнёры, ликвидировавшие угрозу добивания. После чего пошла в основном борьба в центре поля, попытки одних и других взять-таки инициативу в свои… ноги. Сумбура хватало, но предпочтительнее всё же смотрелись «железнодорожники», на правах принимающей стороны устремившись к воротам оппонента.

К середине тайма характер игры стал рваным. Большое количество свистков и остановок явно не способствовало ритму и зрелищности. Взорвать монотонность на 26-й минуте могли Джано и Зе Луиш. Первый, получив мяч в 30 метрах от ворот, здорово протолкнул на второго, а тот выбежал на рандеву с голкипером и даже поразил цель. Правда, ещё при передаче помощник арбитра Антон Аверьянов поднял флаг, зафиксировав положение «вне игры» у кабовердийца. Ситуация, как говорят, на тоненького. А через пять минут «Спартак» обязан был открывать счёт. И тут стоит сказать спасибо Аверьянову, не уследившему за Джано и не поднявшему флаг. Грузинский полузащитник забрался в положение «вне игры». Результатом этой атаки стало то, что из центра штрафной расстреливать Гильерме мог Самедов, но он плохо обработал мяч и позволил русскому бразильцу ногой отразить удар. Подоспевший на добивание Ещенко не сумел переиграть оборону.

Всё это наглядно свидетельствовало о том, что гости перехватили инициативу и всё-таки стали действовать в роли лидера и претендента на титул. Но при этом на 37-й минуте редкая вылазка хозяев могла обернуться взятием ворот. Причём классно сыграл Ари, разобравшись с защитником. На опережение сыграл Ребров, самоотверженно прыгнув в ноги бразильцу. Но форвард сказал своё слово на 41-й минуте. Потеря мяча на чужой половине поля привела к тому, что красно-зелёные убежали в быструю атаку на оголённые тылы противника. Подача Игнатьева из угла поля пришлась точно на голову Ари, который в прыжке сумел пробить так, что Ребров, задев мяч, выручить не сумел – 1:0.

LokSpa3Такое развитие событий, да ещё и перед самым перерывом, не сулило красно-белым ничего хорошего. С учётом, естественно, их не самых выдающихся действий впереди. Как забивать, если единоборства регулярно проигрываются? С тем и подошло время перерыва, во время которого Массимо Каррера явно эмоционально наставлял подопечных на путь истинного превосходства. Само собой, что почитатели «народной команды» мечтали во второй половине матча лицезреть больше остроты у ворот Гильерме.

И они её увидели очень скоро. Уже на 52-й минуте публику на Северной трибуне, где расположились фанаты гостей, порадовал их любимец Промес, воспользовавшийся отличным пасом Зе Луиша и здорово пробивший внешней стороной стопы в дальний угол впритирку со штангой, – 1:1. У Гильерме шансов не было. Этот гол подарил надежду красно-белым на благоприятный исход матча. Потому они, что ожидаемо, поспешили развить успех. «Спартак» в первые минуты после возобновления встречи выглядел выше всяких похвал, владея мячом, постоянно создавая напряжение и оказывая давление. Это уже было похоже на игру лидера, который не позволяет оппоненту даже подойти к своей штрафной. «Локо» оставалось только терпеть и отбиваться.

Когда оставалось играть ещё полчаса, показалось, что «железнодорожники» стали тянуть время. Конечно, им не выгодно было столь резвое движение соперников, да и, возможно, ничья их тоже устраивала. Эти затяжки, безусловно, сбивали красно-белых со скоростного ритма, но вряд ли хозяевам стоило рассчитывать на милость противника. Те умеют в нынешнем сезоне выжимать из невероятных ситуаций настоящий максимум. Вскоре пошли замены. Сначала вместо Тарасова появился Дмитрий Баринов, а затем Джано уступил место Ивелину Попову. Понятно, что оба полузащитника на данный момент не могут отыграть все 90 минут. При этом нерв только повысился. На 72-й минуте арбитрам не без труда удалось погасить страсти, когда из-за грубого подката Ещенко едва не случилась потасовка между футболистами.

Буквально тут же «Локо» создал два убойных момента. Сначала Ари не разобрался, как лучше распорядиться мячом после ошибки Таски и подарил его Кутепову. А затем Миранчук после очередного огреха спартаковской обороны бил с близкого расстояния, но вовремя подставленная нога Кутепова не позволила «снаряду» влететь рикошетом в створ – лишь угловой. У красно-белой торсиды сердца ёкнули, без сомнений. Шла заключительная десятиминутка. На поле уже играл и Маркес Майкон в составе хозяев. Но всё остальное было по-прежнему. Всё медленно катилось к ничьей, которая вряд ли кого-то по большому счёту устраивала. О победе мечтали оба коллектива, потому и продолжали биться, несмотря ни на что.

Последние минуты прошли в основном на половине поля красно-зелёных, вот только их насыщенная оборона справлялась с навалом. Даже до акцентированного LokSpa4удара дело не доходило. Нужно было придумывать что-то иное. Но тщетно. Проведя всю концовку возле чужой штрафной, подопечные Массимо Карреры так и не сподобились на то, чтобы добыть заветные три очка. Пройти защитные редуты красно-белые не сумели, пусть шансы для этого и были. Особенно в добавленное время, когда погрешность Гильерме едва не стоила его команде всего. В итоге виктория не досталась никому. Показав умение играть в хороший и качественный футбол, «Спартак» потерял два очка, что порадовало его преследователей. Но стоит сказать спасибо обоим коллективам за то, что они показали достойный и интересный футбол. Скучать не пришлось.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака»:

– В сегодняшнем дерби обе команды боролись за победу. Потому ничья стала справедливым исходом. Мы создавали моменты, что у нас получалось, но забить больше не удалось. Ребята хорошо сыграли, выложившись полностью. «Локомотив» ничем не удивил. Я увидел то, что и ожидал увидеть.

– Чего не хватило для победы?

– На поле ведь против тебя играет соперник, не позволяя делать всё, что хочется. «Локомотив» действовал достаточно компактно, своевременно перекрывая зоны. Мы же в первом тайме слишком медленно катали мяч, нужно было делать это быстрее.

Юрий СЁМИН, главный тренер «Локомотива»:

– Самое важное, наверное, то, что игроки обеих команд отблагодарили болельщиков, которые заполнили наш замечательный стадион. Иной раз бывает такое, что соберётся полная чаша людей, а матч не удаётся. На мой взгляд, матч удался. Как для одной, так и для другой команды. Было напряжение, было достаточно много моментов. Мы могли проиграть, могли и выиграть, но сыграли вничью. Конечно, гол, который нам забили… В центральной зоне была достаточно серьёзная ошибка. Ещё повлияли неожиданные травмы. Чорлука. Нужно было всё перестраивать по-новому. Впервые на этой позиции играл Кверквелия. Дальше. Полутравмированным всю игру провёл Денисов. Я всё время дёргался – менять или не менять его. Тарасов играл первый раз и, конечно, на девяносто минут не готов ещё. Какие-то планы были другие, но игра всё поменяла. Это жизнь, это футбол. Реагировали на это мы по-своему. Правильно или неправильно сделали – это другой вопрос.

LokSpa5– Болельщики говорят, что вы выглядели достойно.

– Да, если бы мы так боролись после счёта 1:0 с «Краснодаром», то, думаю, мы удержали бы ту победу.

– Как изменилась тактика с выходом Майкона?

– Да, изменилась. Мы хотели одно… На мой взгляд, были две хорошие скоростные атаки. Майкон добавляет скорости. Вообще-то мы Майкона планировали раньше, но травмы не позволили этого сделать. Он должен был много подключаться по левому флангу, где играл Ещенко, должен был в этой зоне создать остроту.

– Удивило появление Игнатьева справа в защите.

– Он, кстати, блестяще сыграл. Причина проста. Вам понравилось, как Янбаев сыграл с «Краснодаром»? Мне не понравилось. Поэтому он и не играл. Также мне не понравилось, как играл с «Краснодаром» Пейчинович. Поэтому тоже был заменён. Вот и всё. Очень простая логика.

– Насколько серьёзна травма Чорлуки?

– Наверное, растяжение. А это достаточно долгий период восстановления – точно две недели.

– Что произошло во время замены Тарасова?

– Я не знаю, запишут это опять в протокол или нет, но дело вот в чём. Это не нарушение. Это тренерская ситуация. Вы видели, что в это время на поле лежал Денисов. Поэтому я притормозил, чтоб этой замены не было. А судьи неправильно поступили. Боковой сообщил, что замена. А я кричу боковому, что там травмированный, пока замены нет. Поэтому мне пришлось бежать. Если бы он вышел на поле, то тогда уже было бы всё.

– Рисковали, выпуская Тарасова в таком матче?

– Риск, конечно, определённый был, но у Тарасова тоже свои плюсы есть, которые мы видели. Это игра в воздухе, он достаточно хорошо играет перед центральными защитниками в оборонительных действиях. Конечно, рисковали. Коломейцев вчера получил повреждение на тренировке. Был выбор – Баринов или Тарасов. Это была проблема.

Результаты остальных матчей 20-го тура. «Анжи» – «Оренбург» – 1:0, «Томь» – «Амкар» – 1:0, «Урал» – «Рубин» – 1:0.