Лидер чемпионата России по футболу оступился в столичном дерби

До завершения очередного первенства РФПЛ остаётся десять туров. По итогам двух третей турнира первую строчку в таблице заслуженно занимает московский «Спартак», за восемь месяцев приучивший многих к своим чемпионским амбициям. Народная команда уверенно и напористо движется к цели. Только короновать заранее подопечных Массимо Карреры никто не спешит. Случиться может всякое. Достойных соперников хватает, что всецело и подтвердило дерби с «Локомотивом» в Черкизове.

Как же здорово в этом марте радует болельщиков погода в европейской части страны. Почитатели вида спорта № 1 с великим удовольствием ходят на стадионы, нередко устанавливая рекорды посещаемости. Вот и на поединке «Локомотива» и «Спартака» все ждали аншлага. Правда, до полной чаши не хватило самую малость. 27 402 зрителя – прекрасный показатель для Москвы.

Сыграв вничью, «Спартак» позволил ЦСКА  и «Зениту» сократить отставание до 6 очков

LokoSpartak2Естественно, у поединка было несколько весьма хитрых подоплёк. Впервые по весне красно-белые играли раньше обоих преследователей – ЦСКА и «Зенита». Да ещё и с принципиальным противником, который в любом состоянии и положении (а сейчас железнодорожники идут на десятом месте) способен уколоть и поставить подножку. Об этом, безусловно, мечтали болельщики армейцев и питерцев. Также народная команда в очередной раз обязана была доказывать состоятельность претензий на титул. Ожидаемо без внимания не остался и полузащитник спартаковцев Александр Самедов, зимой перешедший как раз из «Локо».
Массимо Каррера немного удивил разве что выставлением в стартовом составе Джано, который редко играет с первых минут. А вот наставник красно-зелёных Юрий Сёмин мало того что оставил в запасе Пейчиновича и Янбаева, отрядив на правый фланг обороны Игнатьева, но и бросил в бой восстановившегося после травмы Тарасова. Но многие задумки тренера хозяев рухнули из-за травм, помешавших полностью реализовать план на игру.
Поначалу инициативой владели железнодорожники, что могло некоторых удивить. Но в памяти сидел недавний поединок с «Краснодаром», где «Локо» позволил «быкам» одержать волевую победу. В середине тайма рисунок игры изменился. Причём в одном из эпизодов арбитр Михаил Вилков мог назначить первый 11-метровый удар в пользу красно-белых в нынешнем сезоне, но падение Зе Луиша в чужой штрафной осталось без внимания судьи. В остальных моментах, коих гости создали не очень много, выручал Гильерме. Голкипер действовал надёжно, впрочем, как и оборона красно-зелёных.
LokoSpartak3Под конец стартовой половины встречи подшефные Юрия Сёмина воспользовались ляпом в обороне соперника. Кутепов не уследил за Ари, который здорово использовал подачу Игнатьева из угла поля. Бразилец вновь забил бывшей команде – 1:0. Конечно, дружина Массимо Карреры с самого начала второго тайма бросилась вперёд, наседая на оборону «Локо». И всего через семь минут успех пришёл – лидер гостей Промес умело воспользовался пасом Зе Луиша, резаным ударом переиграв вратаря, – 1:1.
В целом предпочтительнее выглядели спартаковцы, но свои шансы они не реализовали. Больше голов зрители не увидели. Сыграв вничью, «Спартак» позволил ЦСКА и «Зениту» сократить отставание до 6 очков. Поединки преследователей завершились после подписания номера в печать.
Результаты остальных матчей 20-го тура. «Анжи» – «Оренбург» – 1:0, «Томь» – «Амкар» – 1:0, «Урал» – «Рубин» – 1:0, «Крылья Советов» – «Ростов» – 0:0.

Другие материалы в этой категории: Его хотелось слушать… »