Армейцы без труда взяли «запланированные» три очка в домашнем матче с «канонирами»

Программа 28-го тура открывалась вечером в пятницу поединком в Москве, где сложивший чемпионские полномочия ЦСКА принимал отчаянно борющийся за выживание в элите тульский «Арсенал». Вряд ли кто-то в трезвом уме мог предположить, что гости сумеют доставить проблемы фавориту, сражающемуся за путёвку в Лигу чемпионов с питерским «Зенитом». Другими словами, изначально было очевидно, что красно-синие не испытают трудностей. Хотя кто-то и предостерегал армейцев от шапкозакидательских настроений, они сами всё прекрасно понимали. Грамотный и ответственный подход обеспечивал им успех и три очка.

Виктор Гончаренко бросил в бой лучших, причём Виктор Васин вернулся в стартовый состав и занял место в центре обороны. На три заключительных тура задача одна – взять девять баллов и спокойно финишировать на второй строчке. Так что выбор наставника понятен и закономерен. Что касается туляков, то они, пытаясь спастись от прямого вылета, вынуждены каждый матч проводить как последний. Сил хватает не всегда, но порой выходит что-то достойное, как получилось в предыдущем туре, когда подопечные Сергея Кирьякова дома сумели с минимальным счётом переиграть неуступчивый и колючий «Ростов».

Так и сейчас оружейники пожаловали в столицу в надежде разжиться хоть чем-то. И половина тайма прошла в не то чтобы равной борьбе, но без особо опасных моментов у ворот Владимира Габулова. Лишь ближе к истечению получаса времени встречи москвичи встрепенулись и стали исполнять то, чего от них ждали пришедшие на стадион 10 791 зритель, которым в этот раз, усилив меры безопасности невероятным образом, запретили проносить с собой не только сумки, но и любые безалкогольные напитки в пластиковой таре объёмом не более 0,5 литра, что разрешено на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 2013 года № 1156. Неудивительно, например, что активные фанаты ЦСКА в знак протеста против недопуска внутрь чаши баннеров, барабана, флагов, мегафона (по официальной версии – из-за отсутствия сертификата пожарной безопасности) ещё до минуты молчания в память о павших в Великой Отечественной войне ушли со своих секторов за воротами. Акция не должна оставаться незамеченной, если клуб желает иметь нормальные отношения с «тиффози». Нужно договариваться так, чтобы всех всё устраивало по максимуму. Естественно, в рамках закона.

На 31-й минуте едва ли не в каждом из недавних матчей забивающего Фёдора Чалова уронили в чужой штрафной. Арбитр – полковник запаса – Владимир Сельдяков указал на «точку». Особых споров не было, что тоже показательно. Бибрас Натхо уверенно переиграл Габулова ударом с 11-метровой отметки, открыв счёт, – 1:0. Не прошло и десяти минут, в течение которых «пушкари» не доставили никаких проблем мёрзнущему Игорю Акинфееву (вечером в пятницу в районе Сокол термометр показывал +5 градусов), как гандикап увеличился усилиями Чалова. Проход Александра Головина по правому флангу венчался прострелом в штрафную, где 19-летний Фёдор, почти никем не опекаемый, легко поразил цель, записав четвёртый мяч на свой лицевой счёт в нынешнем сезоне, – 2:0. После этого, не в обиду гостям будет сказано, судьба поединка была предрешена.

CSKAArs2После возобновления встречи, чего пришлось немного подождать в связи с выходом на поле запасного голкипера «Арсенала» Михаила Левашова, её характер нисколько не изменился. Одни неспешно, но мастерски шли вперёд, другие пытались обороняться и отбиваться. Не вышло. На 53-й минуте Чалов оформил первый дубль за основной состав, прекрасно воспользовавшись нацеленным навесом Георгия Щенникова с левого края поля. На сей раз форвард забил ударом головой – 3:0. Неудивительно, что армейцы сбавили обороты, дабы не подвергать себя излишнему риску. Когда результат сделан, можно просто его проконтролировать, владея мячом и периодически убегая в атаку.

В середине тайма бомбардир покинул поле, уступив место Тимуру Жамалетдинову, потому его функции «перешли» к Витинью, стремящемуся выглядеть как можно лучше. У бразильца это, кстати, неплохо порой получается. Так, на 73-й минуте он мог стать автором красивейшего гола, но его «выстрелу» метров с двадцати немного не хватило точности – мяч угодил в перекладину, заставив трибуны ахнуть. Получилось на самом деле красиво. Затем снова наступило затишье, нарушить которое будто никто и не пытался. Да, порой красно-синие шли вперёд, им даже удавались удары, но всё это не было опасно, дабы реально перерасти в результат.

И только удар головой Мариу Фернандеса после навеса Витинью слева уже в компенсированное время мог перерасти в гол. Точности помешал защитник. Но и того москвичам было вполне достаточно, чтобы завершить вечер в прекрасном настроении. Одержав довольно лёгкую и уверенную победу, ЦСКА может пока не оглядываться на «Зенит», а спокойно и планомерно готовиться к гостевому поединку с «Рубином». Именно встреча в Казани станет во многом определяющей в борьбе за место в Лиге чемпионов. Успех откроет перед армейцами дверь в главный клубный турнир континента. В этой ситуации переживать нужно «Зениту», который второй год подряд может остаться «лишь» с Лигой Европы. Хотя подопечным Мирчи Луческу предстоит ещё сразиться не только в Самаре с «Крыльями Советов», но также с «Краснодаром» и «Локомотивом». Так что произойти может всякое.