Чемпион страны «Спартак» стал обладателем первого трофея нового футбольного сезона

В пятницу поздно вечером на столичной арене в Черкизове в поединке за ОЛИМП – Суперкубок России сошлись земляки из Москвы – чемпион прошедшего сезона «Спартак» и обладатель Кубка «Локомотив». Несмотря на участие красно-зелёных в этой встрече, хозяевами выступили красно-белые. Почти при аншлаге на трибунах (цифра посещаемости радует – 24 444 зрителя) подопечные Массимо Карреры и Юрия Сёмина выдали вполне приемлемое для начала сезона зрелище, которое увенчалось завоеванием дебютного для «Спартака» третьего по значимости футбольного трофея.

Действительно, трижды народная команда пыталась взять сей титул, но каждый раз проигрывала схватку армейцам. ЦСКА вообще закономерно является рекордсменом Суперкубка России, а успехов в коллекции армейцев уже шесть. Красно-белые после многолетнего перерыва жаждали наконец-то потрогать элегантную чашу своими руками. Предыдущая попытка «Спартака» датируется 2007 годом, когда 3 марта в «Лужниках» в присутствии 45 000 человек красно-синие уверенно переиграли соперников – 4:2. И вот – четвёртый заход на титул, да ещё и в статусе чемпиона страны!

«Локомотив» дважды становился обладателем Суперкубка России – в 2003 и 2005 годах. Дело было давно. Впоследствии – в 2008 и 2015 годах – железнодорожники проигрывали битвы, причём оба раза также одному противнику – «Зениту». Кстати, именно сине-бело-голубые идут вторыми в таблице достижений одноматчевого турнира – у них четыре победы. Как раз ЦСКА и «Зенит» год назад тоже на стадионе «Локомотив» сражались за этот трофей, а успеха тогда добились футболисты с берегов Невы. Ещё дважды титул доставался казанскому «Рубину». Так что было очевидно одно: обе дружины намеревались лечь костьми, дабы отпраздновать успех.

Сложно было сказать, кто виделся однозначным фаворитом, хотя по итогам прошедшего сезона таковым выглядели красно-белые. Да и букмекеры ставили именно на них, предвидя упорный поединок с небольшим количеством голов. Составы команд не претерпели в межсезонье кардинальных изменений, пусть красно-зелёные и распрощались с несколькими игроками, периодически выступавшими в основном составе. А вот с приобретениями у обоих коллективов пока всё не так ярко. С одной стороны – стабильность. С другой – ограниченность кадровых манёвров. При этом стоит отметить, что оба наставника провели полноценную «предсезонку» со своими подопечными, имея возможность вложить в их головы и ноги всё то, что они хотели. Обе команды в межсезонье не сильно старались нагружать себя в игровом отношении, проведя всего по три контрольные встречи. Единственным негативным для клубов (особенно это касается «Спартака») моментом стало привлечение «сборников» к матчам Кубка Конфедераций, что повлияло на их подготовку. Отрыв получился внушительный.

Ещё одним обсуждаемым фактором стало время начала поединка. Из-за оправданного желания Первого канала показать матч в прямом эфире на всю страну, но при этом позволить болельщикам успеть доехать с работы в Черкизово, стартовый свисток, который дал питерский рефери Владислав Безбородов, прозвучал непривычно поздно – в 21.30. То есть заранее было известно, что в случае ничейного исхода по итогам основного времени и назначения двух дополнительных таймов концовка могла затянуться до полуночи. Впервые в истории отечественного телевидения на сайте канала футбол транслировался в формате 360. Другими словами, панорамное видео дало возможность рассмотреть каждую точку пространства, видеть происходящее на поле, наблюдать за реакцией болельщиков. Зрители онлайн-трансляции 360 сами выбирали угол обзора, вращая изображение в плеере. В настройках можно выбрать качество видео HD или 4К.

SpaLokSC2Тем не менее всё это не могло повлиять на боевой настрой футболистов. Впереди – непростой сезон с групповым этапом еврокубков. Потому взять трофей на старте и в хорошем настроении ринуться в затяжной бой – перспектива позитивная. Хотя главные тренеры наверняка не отказались бы как от приобретений, так и от возможности задействовать всех имеющихся в командах игроков. Например, травмированных Романа Зобнина и Сердара Таски, а также Ведрана Чорлуку и Виталия Денисова. Посему стартовые составы оказались следующими. «Спартак»: Артём Ребров, Георгий Джикия, Сальваторе Боккетти, Дмитрий Комбаров, Андрей Ещенко, Денис Глушаков, Лукас Фернанду, Ивелин Попов, Квинси Промес, Зе Луиш, Луис Адриану. «Локомотив»: Маринату Гильерме, Неманья Пейчинович, Владислав Игнатьев, Соломон Кверквелия, Дмитрий Баринов, Мануэл Фернандеш, Джефферсон Фарфан, Дмитрий Тарасов, Игорь Денисов, Алексей Миранчук, Ари. Иначе говоря, оппоненты предстали в весьма боеспособных сочетаниях.

После всех предматчевых процедур, а также символического начального удара в исполнении Дениса Мацуева и Валерия Баринова началось главное действо прохладного и дождливого вечера. Как это часто бывало в прошлом сезоне, с первых минут инициативой больше владели спартаковцы, в целом представшие в ожидаемом тактическом построении, не считая разве  что центра обороны. Нахождение Адриану на левом краю – не новшество. Да и смещение бразильца ближе к воротам своего экс-соотечественника – явление ожидаемое. Не использовав толком несколько так называемых подходов, красно-белые на 8-й минуте создали по-настоящему опасный момент благодаря стандарту. Навес Фернанду в штрафную с левого фланга получился для Гильерме не очень удобным. На добивании мог порасторопнее сыграть Зе Луиш, но более энергичными оказались защитники.

Через пару минут таким же способом ответил «Локо», едва не открыв счёт. Подачу Фернандеша головой завершал Фарфан, но «снаряд» угодил в перекладину. Ребров, конечно, помочь уже ничем не мог. Единственная вылазка никак не повлияла на сценарий матча и характер встречи. Стройная и сыгранная центральная линия дружины Массимо Карреры при поддержке дерзких краёв постоянно напрягала оборону железнодорожников. Те порой вынужденно ошибались либо просто отбивались, хоть как-то отводя угрозы. Вот только номинальные хозяева никак не могли воспользоваться даже одной из имеющихся возможностей, каждый раз чего-то не хватало.

Реально эпизодами превосходство «Спартака», напор и натиск выглядели устрашающими. Но даже до акцентированных ударов, не говоря о долетающих до Гильерме «выстрелах» в створ говорить едва ли приходилось. Да, защитники красно-зелёных вроде бы справлялись с задачей, но постоянно отбиваться – тоже не выход из положения. Партнёры не помогали отвечать сопернику правильно – собственными атаками. Момент Фарфана долгое время оставался единственным. Зато чемпионы давили, радуя своих почитателей. Правда, тем уже поскорее хотелось увидеть первый гол нового сезона, а его всё не было. Не тонко, раз не рвалось? Вероятно.

В дебюте второй трети основного времени очередной момент имели красно-белые. Фернанду здорово поборолся за мяч в центре поля, выцарапав добычу. Заброс на Промеса получился вполне приемлемым, но нидерландец не сумел укротить «снаряд», решив то ли остановить его, то ли перебросить через Гильерме, то ли ещё что-то. В общем, шанс снова оказался загублен. Впрочем, хозяева стадиона тоже не впечатляли при создании редких моментов, кои принято величать голевыми. За шесть минут до перерыва Игнатьев и Фернандеш на пару разыграли комбинацию, а плотному удару португальца путь преградил Ребров, грамотно отбив мяч в сторону. Вживую выглядело эффектно, но на повторе не очень опасно.

SpaLokSC3Больше в первые 45 минут и две компенсированные к ним ничего опасного зрители не увидели. Честно говоря, можно сказать, что счёт был по игре, хотя всё-таки спартаковцы выглядели немного предпочтительнее. Они и шансов имели побольше, и действовали острее. Но футбол – это не только моменты и статистика. Оппоненты нанесли по четыре удара, но точнее били красно-белые – 3:1 в створ. Также солидным выглядело преимущество по угловым – 7:1. Предстояло подождать второго тайма, когда всё и могло решиться. Тренеры однозначно поработали с подопечными в перерыве, хотя ещё до ухода в подтрибунное помещение Юрий Сёмин что-то в резкой форме высказывал Владиславу Безбородову, явно заводя и себя, и арбитров. Эмоции. Куда ж от них деться?

После возобновления встречи Южная, Восточная и Западная трибуны стадиона увидели масштабное файер-шоу фанатов красно-белых, не только использовавших массу пиротехники, но и один огнетушитель. Пока над газоном витал рассеивающийся дым, оба коллектива предпринимали попытки прибрать инициативу. Только вот противник не спешил её отдавать так просто. Даже скоротечные перестановки, точнее, обмен позициями в рядах спартаковцев никак не путали железнодорожников. Ближе к 10-й минуте второго тайма они имели весьма приличный момент, но вновь с угрозой справился Ребров. Подопечные Массимо Карреры ответили массированной вылазкой, когда сначала бил Попов, но Гильерме справился с этим «выстрелом», затем Зе Луиш мог решать эпизод, но спас защитник, а подача углового завершилась нарушением правил в борьбе с голкипером красно-зелёных. Было интересно, но остроты ощущений недоставало всем – и футболистам, и тренерам, и болельщикам.

Фанаты «Локо» вскоре тоже зажгли в прямом смысле слова. Их файер-шоу было не таким масштабным, но тоже не маленьким. Когда стартовала заключительная треть основного времени, стало всё отчётливее казаться, что судьбу трофея наверняка решит один гол. Настолько «бережными» выглядели оборонительные редуты участников поединка. Ошибок тоже хватало и тем, и другим. Да, составы не изменились. На поле присутствовали все те, кто защищал цвета этих клубов и в прошлом сезоне. Но после отпуска футболисты пребывали не в идеальной форме, что сказывалось как на качестве игры в техническом плане, так и на выносливости. Это тоже добавляло увесистости предчувствиям. Первая замена в матче состоялась только на 71-й минуте, когда зрители увидели ещё пару попыток «Спартака» открыть-таки счёт. Попова, действовавшего в атакующих построениях порой не очень понятным и объяснимым образом, заменил Джано. Перестановка традиционная. Помочь она тоже могла. Грузинский полузащитник способен на поле здорово «креативить», что сильно ценится. Хотя так бывает и не всегда.

Действительно, красно-белые имели потрясающий момент. Промес, ворвавшийся в штрафную, завершал ударом комбинацию после передачи Зе Луиша. Рикошет помог нидерландцу, но каким-то непостижимым способом Гильерме в прыжке отвёл угрозу, хотя многим показалось, что «снаряд» уже влетает в сетку ворот. Затем уже Пейчинович вынес мяч за пределы поля. Напряжение с каждой минутой нарастало, что в том числе вылилось в стычку после не совсем игрового столкновения Адриану и Тарасова. Страсти погасить удалось, только вот Владислав Безбородов явно пожалел уже имевшего на тот момент предупреждение бразильца. Удаление могло очень сильно навредить чемпионам.

Под конец полутора часов игры всё очевиднее становился непреложный факт – футболисты прилично «наелись». Из-за этого скорости заметно упали, острота почти пропала, а число ошибок и брака возросло многократно. Действуя на встречных курсах, кое-как соперники пытались соорудить что-то стоящее. Но не вышло. В добавленные три минуты оппоненты попросту доигрывали без риска для собственной безопасности. Всё катилось к тому, чего немало кто и опасался – к дополнительному времени. К сожалению многих, два тайма по 15 минут стали столь же неизбежным событием, как и необходимость определения обладателя трофея. Понять людей можно: возвращаться домой ночью, рискуя не успеть на последний поезд в метро, перспектива не очень-то и радостная. Вот такую задачку болельщикам поставил футбол. Решал её каждый сам.

SpaLokSC4Массимо Каррера в небольшой паузе сделал ещё одну замену, бросив в бой Лоренсо Мельгарехо вместо Зе Луиша. Ясное дело, что итальянский наставник рассчитывал решить всё раньше, нежели серия послематчевых 11-метровых. И ведь могло выйти уже в самом начале первого экстра-тайма. Парагваец вынес мяч из штрафной и позволил Промесу убежать через всё поле на рандеву с Гильерме. Но голкиперу классно подсобил Игнатьев, в отчаянном подкате сумевший выбить мяч из-под ног нидерландца. Последние силы были на исходе, а поднять над головой кубок хотелось. Картина под названием «разорванный футбол» предстала перед глазами зрителей. Но не долго её пришлось лицезреть всем присутствующим на стадионе. На 101-й минуте «Спартак» разыграл прекрасную комбинацию, завершившуюся взятием ворот. Идеально просчитанный пас Мельгарехо на Адриану бразилец не имел права загубить. И он воспользовался шансом, в борьбе с Кверквелией поразив ближний нижний угол, – 1:0. Затраченные усилия были вознаграждены, как и точность, в которой на сей раз красно-белые преуспели. Они вынудили «Локо» и Юрия Сёмина идти ва-банк.

Но сил и физических возможностей отыгрываться у красно-зелёных уже не было. На 113-й минуте гладиаторы Карреры провели вторую результативную атаку, точку в которой поставил Промес, сумев здорово переиграть Гильерме ударом в ближний угол из пределов штрафной, – 2:0. На часах в это время было 23.57, потому некоторые потянулись к выходу, полагая, что всё уже точно решено. Зря. Через три минуты подшефные Юрия Сёмина сократили отставание. Фернандеш мастерски исполнил штрафной, не оставив Реброву шансов, – 2:1. «Промолчав» 100 минут, противники вдруг разродились пылкой феерией! И как же здорово это смотрелось!

Болельщики увидели ещё несколько опасных моментов в исполнении обеих дружин, будто и не было почти двух часов весьма изматывающей и изнуряющей игры. Действительно, человеческие возможности если не безграничны, то уж точно очень велики. Здесь стоит заострить внимание, что и наши команды способны эти самые возможности демонстрировать. В преддверии еврокубков такие матчи очень важны, из них наставники извлекут массу уроков. Что касается результата, то счёт 2:1 вполне справедлив, как и то, что «Спартак» впервые в своей истории стал обладателем Суперкубка России. Клуб это заслужил большой работой. Нужно поздравить красно-белую дружину и пожелать ей не сбавлять оборотов в сезоне стартовавшем. Особенно это касается будущего группового этапа главного турнира Старого Света – Лиге чемпионов.

«Локомотив» же показал, что характер у команды есть, хотя с некоторыми футбольными аспектами сложностей хватает. Эти и другие проблемы придётся решать тренерскому штабу в новом сезоне. Но если так пойдёт и дальше, то железнодорожники вполне способны попасть в еврокубковую шестёрку по итогам чемпионата. Награждение участников поединка состоялось фактически в субботу, после полуночи по московскому времени. Дипломы достались судейской бригаде, серебряные медали – футболистам и персоналу «Локо». Юрий Сёмин на пьедестале, с которого его подопечные уходили с опущенными головами, что-то эмоционально доказывал президенту РФПЛ Сергею Прядкину. Оказалось, Юрий Палыч жаловался на судейство… Затем золотые награды получили спартаковцы, а заветной кульминацией церемонии стало вручение кубка капитану команды Денису Глушакову, который и поднял первый трофей сезона над головой. Круг почёта радостно приветствовали тысячи зрителей, оставшихся на трибунах. Браво, «Спартак»! Grazie, Массимо Каррера!

Фото Getty Images и Александра ВАСИЛЬЕВА.

Другие материалы в этой категории: « «Вечный шах»