Санкт-петербургский СКА выиграл Кубок Открытия и сделал заявку на доминирование по ходу всего хоккейного сезона

Ещё пару дней назад в превью к старту чемпионата Континентальной хоккейной лиги ваш автор с осторожностью писал о том, как потративший фантастические суммы на укрепление состава ЦСКА может позиционировать себя гегемоном лиги. Осторожность оценок была небезосновательной: за считаные месяцы сконструировать механизм, способный противостоять обладателям Кубка Гагарина прошлого розыгрыша, невозможно. Это и подтвердила встреча в Северной столице, где СКА, занимавшийся в межсезонье точечным усилением, без излишних затруднений взял верх над армейскими коллегами из Москвы.
Год назад в таком же Кубке Открытия столичные армейцы, тогда ещё ведомые Дмитрием Квартальновым, противостояли магнитогорскому «Металлургу», который довольно неожиданно в апреле 2016-го превзошёл красно-синих в финале Кубка Гагарина. Матч проходил на «Арене Металлург» и завершился победой хозяев – 3:2. При этом армейцы уже на третьей минуте повели в счёте, но катастрофическая концовка первого периода и провал в дебюте второго перечеркнули все усилия победителей регулярного сезона. После трёх шайб в ворота Виктора Фаста Квартальнов был вынужден менять шведа на Илью Сорокина. 21-летний (на тот момент) голкипер ЦСКА сыграл надёжнее своего партнёра по позиции, но это уже не спасло его команду. Дмитрий Кугрышев, автор первой шайбы, отквитал ещё одну, но на полчаса оставшегося времени «Металлург» попросту преградил подступы к своим владениям, лишив москвичей атакующих козырей.

Вместо противостояния двух армейских коллективов мы рискуем получить одного-единственного фаворита

SKA2Спустя год соперник столичных армейцев поменялся. ЦСКА в очередной раз финишировал первым в «регулярке», но это снова стало своего рода проклятием – в Кубке Гагарина ­«войско» Квартальнова было болезненно избито ярославским «Локомотивом». «Воевода» красно-синих ожидаемо был отправлен в отставку. На его место пришёл помощник – Игорь Никитин, а в межсезонье закрутился маховик многочисленных переходов. Армейцы Москвы скупали хоккеистов со всей страны и за океаном. Состав действительно преобразился – дерзкой, но уже заявившей о себе вчерашней молодёжи до 25–26 лет стало ещё больше. Всего три человека в заявке на сезон перешагнули 30-летний возраст.

Впрочем, на льду эти факторы не имеют приоритетного значения. К середине первого периода ЦСКА «горел» – 0:2 после шайб 31-летнего шведа Патрика Херсли и 23-летнего Николая Прохоркина. В начале второго игрового отрезка перешедший в стан московских армейцев из денверского «Колорадо Эвеланш» Михаил Григоренко сократил отставание, но Илья Ковальчук и Сергей Широков снова выстрелили дуплетом, и за четверть часа до финальной сирены положение красно-синих выглядело совсем безнадёжным – 1:4. Максим Шалунов, новичок ЦСКА из новосибирской «Сибири», сделал счёт не таким разгромным – 2:4. В отличие от Кубка Открытия двухлетней давности, когда эти же команды довели дело до овертайма, на этот раз всё довольно дежурно завершилось к концу 60-й минуты.
То, как СКА провёл первый матч регулярного чемпионата, должно насторожить любителей хоккея. Вместо противостояния двух армейских коллективов мы рискуем получить одного-единственного фаворита, который может пройтись катком по своим оппонентам на льду.