«Спартак» вернулся в Лигу чемпионов, но упустил победу в первом туре

Вслед за ЦСКА старт на групповом этапе главного клубного форума континента взял действующий чемпион России московский «Спартак». Красно-белые поздним вечером в среду на поле стадиона «Людски врт» сошлись с местным «Марибором». Вояж в Словению пришёлся как нельзя кстати для подопечных Массимо Карреры, ведь именно балканская команда, что понятно и очевидно, считается специалистами аутсайдером квартета, в который также входят английский «Ливерпуль» и испанская «Севилья». Начинать поход в столь престижном турнире в любом случае предстояло в гостях (такова уж из-за разницы во времени и сурового климата судьба всех российских коллективов), так что словенцы для россиян виделись тем противником, успех в схватке с коим выглядел возможнее, нежели какой-либо иной исход.

А как иначе, если речь ведётся о выходе из группы? Даже для попадания в Лигу Европы необходимо преодолевать сопротивление «Марибора». Естественно, подшефные Дарко Миланича вряд ли могут претендовать на равную конкуренцию с другими участниками квартета Е. Потому-то они и рассчитывают на то, что сумеют обойти москвичей. Хотя, конечно, это больше желание, имеющее мало общего с суровой реальностью. Видимо, по этой причине бывший наставник хозяев и заявил, что «Спартак» – самый слабый оппонент в группе. Ему, вероятно, виднее, но полноправные представители «фиалок» в своих оценках и суждениях были куда сдержаннее и уважительнее к сопернику. Как и гости, отзывавшиеся о принимающей стороне в канве культурного общения. Да, всех оппонентов правильно считать достойными и сильными, но логику никуда не деть, потому-то нет сомнений, что в головах спартаковцев нет-нет, да и засело некое мнение о том, что словенцы уступают в классе и не блеснут силой.

Но всё это – проблемы Массимо Карреры, который обязан пресечь все лишние мысли и настроить подопечных так, чтобы они продемонстрировали именно то, что итальянский специалист от них хотел. Болельщиков, помимо исключительно победного результата, волновала и историческая составляющая происходящего действа. Нет, речь не о бездарном провале сборной России в ноябре 2009 года, когда возглавляемый Гусом Хиддинком коллектив бесславно закончил путь на чемпионат мира 2010 года именно в Мариборе. Разговор идёт только о «Спартаке». Народная команда без малого пять лет не играла в Лиге чемпионов. Предыдущее её выступление датируется осенью 2012-го, когда в противостоянии с блистательной испанской «Барселоной», отчаянной португальской «Бенфикой» и крепким шотландским «Селтиком» подопечные Унаи Эмери (а в последнем поединке – Валерия Карпина) смогли добиться лишь одной победы (над лиссабонцами), проиграв пять встреч. Так что радости в главном старосветском соревновании красно-белые не знали с 23 октября 2012 года. С тех пор утекло много воды, хотя в составе ныне присутствуют Артём Ребров, Дмитрий Комбаров и Джано Ананидзе, пропускавший матч из-за травмы. Другими словами, не так много в «Спартаке» опытных лигочемпионских бойцов.

MarSpa2Глядя на армейцев, «гладиаторы» Карреры тоже мечтали о триумфе на вмещающей без малого 13 тысяч зрителей арене, название которой на русский язык переводится как «Народный сад». Тем более что в предыдущих одиннадцати походах за титулом в компании сильнейших красно-белые побеждали пять раз, столько же проигрывали и единожды добились ничьей. То есть, в отличие от земляков с 3-й Песчаной улицы, дружина из Тушина знает, что такое успех на старте Лиги чемпионов. Но опять же, статистика – дело весьма тонкое, не сулящее чего-то однозначного. Всегда всё в конечном итоге показывает игра. Между прочим, погода в Мариборе всецело благоволила демонстрации великолепного и качественного футбола – ясное небо и температура +20 градусов. Только вот не в первый раз подвели фанаты, причём обеих команд. Они устроили потасовку на одной из улиц города, вынудив органы правопорядка вмешаться и разрешить конфликт законным путём.

Что касается стартового состава, которым Массимо Каррера в последнее время нередко удивляет своих визави в чемпионате страны, то в целом он не стал неожиданным. Более того, по итогам матча с «Рубином» основа просматривалась, а при объявлении сочетаний за час до начала поединка оставалось лишь убедиться в правильности многих предположений. Итак, с первых минут сыграли: вратарь Артём Ребров, записавший на свой счёт «сухарь» в матче с казанцами, защитники Георгий Джикия, Дмитрий Комбаров, Андрей Ещенко, Илья Кутепов и Сальваторе Боккетти – та же пятёрка, что и в 9-м туре, полузащитники Денис Глушаков, Квинси Промес, Лукас Фернанду и Марио Пашалич, вышедший в сражении с «Рубином» на замену вместо Ивелина Попова, да так и оставшийся в основе, на острие атаки по-прежнему действовал Луис Адриану, так как Зе Луиш до сих пор восстанавливается после небольшого повреждения. Схема также не изменилась: 3–5–2, которая в любой момент превращается в 5–3–2, хотя двойка весьма условна и способна трансформироваться как в 1–1, так и в ноль, если требуется помочь в обороне.

С самого начала футболисты «Спартака» почувствовали и ощутили горячую поддержку более тысячи попавших на трибуны фанатов, обожающих свою любимую дружину. Игрокам требовалась и помощь болельщиков в первой в истории клуба схватке на территории Словении. Кстати, отметим, что у хозяев не лишним будет назвать пару известных фамилий – это голкипер Ясмин Ханданович (сам он не особо «засветился», а вот его двоюродный брат Самир поиграл за итальянский «Интер») и форвард Маркос Таварес – бразилец, имеющий словенское гражданство и уже десятый год защищающий цвета «Марибора». Вот в таких условиях и стартовала дебютная для российской дружины битва в Лиге чемпионов сезона 2017-2018 годов.

Уже на первой минуте быстрый выпад хозяев завершился ударом по воротам в исполнении Мартина Милеца, но Ребров отвёл угрозу, а Ещенко выбил мяч на угловой. Стало понятно, что сыграть «обещанным» первым номером гостям будет сложно. Да, москвичи предпринимали попытки, пара из которых в течение стартовых пяти минут встречи напрягла оборону словенцев, но в конечной стадии происходили обидные сбои. Действуя чётко на встречных курсах, противники боролись за инициативу. При этом чувствовалась суета и неразбериха, что приводило к ошибкам и очень неточным дальним ударам. На исходе 10-й минуты «фиалки» напрягли оборону красно-белых: сначала едва не удался точный прострел во время весьма скоростного выпада, а затем случился «выстрел» метров с тридцати, с которым Ребров справился не без труда. Столичной дружине явно приходилось обороняться, к чему она не привыкла. Соперник здорово вёл игру и выглядел предпочтительнее.

MarSpa3Минула четверть часа основного времени, а матч прервался. Причина проста: фанаты «Спартака» не только зажгли файеры, но и запустили сигнальную ракету на поле. Арбитр – немец турецкого происхождения Дениз Айтекин – с мячом в руках подождал, пока все успокоятся и дым хотя бы частично рассеется. По стадиону грозно прозвучало объявление о возможном прекращении сражения и суровом наказании для нарушителей и российской команды. После возобновления действа сценарий не изменился. Территориальное превосходство словенцев и редкие попытки россиян убежать вперёд – то, что наблюдали заполнившие трибуны арены болельщики. Важно заметить, что реально опасных моментов не возникало, хотя по ударам статистика за 25 минут времени была всецело на стороне хозяев: 9(3) – 4(0). Пятый «выстрел» красно-белых осуществил подключившийся к атаке Ещенко. Ему никто не мешал решать исход ситуации, но защитник с острого угла не сумел попасть в створ, пробив сильно, но выше ворот. Хороший эпизод не использовали.

А на 29-й минуте нежданно случилась замена – Глушакова сменил Александр Самедов. Явно Массимо Каррера не по своей воле осуществил перестановку, тут наверняка возникли проблемы со здоровьем у капитана команды. Да, москвичи порой неплохо держали мяч впереди, плели кружева, но каждый раз не хватало обострения, причём по разным причинам. В первую очередь, потому что никак не удавалось чётко разыграть комбинацию. Из-за этого нередко гости скатывались к «выстрелам» с солидной дистанции, но все они раз за разом оказывались неточными, даже откровенно раздражающими своей вызывающей технической несостоятельностью. Таким образом добиться чего-то стоящего невозможно, требовалось непременно усиливать давление и действовать куда техничнее и надёжнее. Тут и до нарушений из-за опозданий в скорости было недалеко. На 36-й минуте Джикия заслуженно схлопотал горчичник за снос Валона Ахмеди. Пусть инициатива постепенно и перешла к спартаковцам, они не находили путей для пользования ею себе впрок. Количество ударов впечатляло, но повергало в шок то, что все без исключения попытки были неточными – ни разу мяч не полетел в створ. Ужас!

Порой возникало странное ощущение, будто брак – заветная цель для футболистов. Ну нельзя так много грешить, тем более на столь высоком уровне. Добавленные к первому тайму три минуты прошли достаточно спокойно, хотя гости неспешно пытались выйти в атаку, а хозяева спокойно справлялись со всеми вылазками. Так что ожидаемо ничего особенного зрители больше не увидели. Оставалось подождать второго тайма, в котором и должно было всё решиться. Во всяком случае, Массимо Каррера точно устроил разбор полётов в раздевалке с целью скорректировать прицел команды. Невозможно наблюдать за откровенным «молоком». Честно говоря, хотелось, чтобы итальянский наставник устроил встряску, которая повлияла бы на настрой и задор футболистов в красно-белой форме.

С возобновлением встречи продолжилось всё то, что мы видели в концовке стартового отрезка. Столичная дружина устремилась к воротам соперника, выискивая счастье в атаке. На 50-й минуте Самедов имел едва ли не самую явную возможность открыть счёт, когда после серии ошибок словенцев Ещенко вывел партнёра на рандеву с Хандановичем, пусть угол и был острым. Но полузащитник, от которого требовалось тонкое исполнение, сплоховал, перебросив и вратаря, и ворота. Обидно, что всё вышло настолько расточительно. Впрочем, фиолетовые ответили любезностью, когда дальний удар из выгодной позиции загубил Дамьян Бохар.

MarSpa4На 59-й минуте красно-белых всё-таки прорвало! Казалось, что очередная атака захлебнулась, когда Промес увяз в частоколе ног защитников. Но Квинси сумел отбросить мяч назад на Фернанду. Тот, не особо долго раздумывая, наконец-то нанёс удар в створ. Вратарь справился с угрозой, но отбил «снаряд» не далеко от «рамки». Первым на добивание подоспел Самедов, который тоже попал в створ, только на сей раз голкипер уже был бессилен помешать. Мяч влетел в ближний верхний угол – 0:1. Свершилось то, чего так долго ждали почитатели народной команды. Правда, та, расслабившись уж очень резко, позволила противникам всего через три минуты провести острейший выпад, в завершающей стадии коего от пропущенного мяча красно-белых спасла заговорённая Ребровым штанга, которую ударом головой сотряс Бохар. Как-то уж очень по-спартаковски всё пошло: добиться преимущества, а потом собственноручно вручить сопернику «ключик» от своей обороны. Наоборот, концентрация с этого момента потребовалась максимальная. Стало боязно…

Как же обидно и даже горько было наблюдать за шикарной комбинацией, на 72-й минуте идеально разыгранной на пару двумя бразильцами – Фернанду и Адриану. Они так прошли чужую половину, играя «в стеночку», что можно было ахнуть. Венчал сей выпад удар Лукаса, но мяч разминулся со штангой. Попади Фернанду в створ, это был бы гол-красавец. Массимо Каррера завертелся в технической зоне, от отчаяния всплеснув руками. Момент выдался на загляденье! Как же важно было добиться успеха. Хозяева ведь не сдавались, они шли вперёд, устраивая навал, творя натиск и изрядно напрягая оборону гостей. Чем ближе был финальный свисток, тем заметнее москвичи прижимались к своей штрафной, играя на удержание счёта. «Фиалки» же всё острее проводили выпады и розыгрыши стандартов.

Рано или поздно это должно было обернуться неприятностями. Футбольный закон никто не отменял. Сами не забили, вот и получили сполна. На 85-й минуте очередная попытка словенцев увенчалась успехом: Мартин Крамарич вовремя заметил на левом фланге активного и опасного Бохара, отдав мяч ему. Дамьян, не испытав достойного сопротивления со стороны откровенно теряющего оппонентов в последнее время Ещенко, чётким «выстрелом» уложил «снаряд» в дальний угол – 1:1. Доигрались. Гол выглядел логичным, хотя куда более закономерным стал бы второй мяч красно-белых за несколько минут до этого. Что толку уже было выпускать Попова и Лоренсо Мельгарехо вместо Промеса и Комбарова? Возможности и время были упущены самими футболистами российской дружины.

Понятно, что все попытки вернуть победный счёт не увенчались успехом. Вина «Спартака» в двух потерянных очках, когда спокойно можно было добиваться успеха, неоспорима. Чего-то выдающегося «Марибор» не показал, но народная команда тоже не впечатлила морально-психологической устойчивостью. Да, она этим не особо отличалась и в прошлом сезоне, когда приходилось удерживать минимальный счёт ценой перевода почти всех футболистов в защиту, но здесь ситуация иная – это Лига чемпионов. Жаль, что заветный триумф вот так испарился. Подопечные Массимо Карреры могли «спеть» победную песню в «Народном саду», но хозяева местности вынудили спартаковцев молчать. Лица футболистов гостей наглядно говорили, что они очень сильно расстроены, будто проиграли. Может, этих двух очков в будущем как раз не хватит для важного свершения. Хотя будем надеяться, что впереди у «Спартака» будет радостная еврокубковая осень с весенним продолжением. Уже 26 сентября в Москве столичный клуб сыграет с «Ливерпулем», который на своём поле разошёлся миром с «Севильей» – 2:2.