Добытчицы «золота» Фото пресс-центра ЦСКА.

Женская сборная Вооружённых Сил России выиграла командный турнир по современному пятиборью на чемпионате мира CISM

Небольшой город Джонков в Любуском воеводстве Польши, что на самом западе страны – вблизи границы с Германией, принимал 45-й чемпионат мира по современному пятиборью среди военнослужащих. Российскую команду представляли восемь спортсменов – четыре мужчины и четыре женщины.

В мужском турнире честь нашей страны и Вооружённых Сил защищали капитан Илья Фролов, лейтенант Сергей Карякин, прапорщики Олег Наумов и Валерий Овчаров, в соревнованиях женщин выступали прапорщики Екатерина Хураськина и Алисэ Фахрутдинова, сержант Светлана Лебедева и младший сержант София Серкина.
– Наша команда практически полностью состояла из членов сборной России, поэтому мы ставили перед собой максимальные задачи на предстоящем турнире. Но конкур мог внести коррективы в итоговый результат. Например, на чемпионате мира CISM прошлого года в смешанной эстафете Наумову и представительнице Военного института физической культуры Анастасии Петровой, а также командам из Чехии, Германии, Италии, Белоруссии и Китая попались неуправляемые лошади. В итоге пять сборных заработали ноль баллов за конкур, – рассказывал перед началом соревнований руководитель делегации, старший тренер – начальник спортивной команды ЦСКА капитан Игорь Бондарев.
По его словам, основными соперниками наших пятиборцев были французы. «За сборную французской армии выступали серебряный призёр Олимпийских игр в Рио 2016 года Элоди Клувель и чемпион мира – 2016 Валентин Бело. Оба победили в личном зачёте. Также в числе претендентов был и бронзовый призёр Игр в Лондоне – 2012 Яне Маркес из Бразилии», – отмечал Бондарев.

Командное «золото» россиянки никому не отдали, опередив на 40 очков ставшую второй сборную Италии

Впрочем, как показал ход чемпионата, нагрузка по завоеванию наград легла на плечи наших женщин. В первый финальный день турнира Екатерина Хураськина стала второй в личном первенстве, а в командном, где вместе с ней состязались София Серкина и Светлана Лебедева, поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Наши девушки начали великолепно, несмотря на не самое сильное выступление Хураськиной в плавании. Но она стала лучшей в фехтовании, выиграв 21 бой из 29. В заключительном виде – лазер-ране – в борьбу за медали из россиянок сумела включиться только Хураськина. Она обогнала всех спортсменок из лидирующей тройки, но всё же не сумела достать литовку Батулевичюте, которая и финишировала первой. А вот командное «золото» россиянки никому не отдали, опередив на 40 очков ставшую второй сборную
Италии.
Шестое место в командном первенстве и 14-е место лучшего из наших Сергея Карякина в личных соревнованиях – такой итог выступления россиян в мужском турнире. Как и предсказывал Игорь Бондарев, камнем преткновения для армейских пятиборцев стал непредсказуемый конкур. Кстати, сам Игорь был признан лучшим тренером женских соревнований чемпионата мира.

На снимке: прапорщик Екатерина ХУРАСЬКИНА.