Впечатления декабрьского вечера

Оцените материал
(3 голосов)

«Спартак» в главном дерби не оставил шансов ЦСКА, нанеся сопернику первое разгромное поражение в сезоне РФПЛ

Осенняя часть нынешнего первенства, как и календарный год в отечественном футболе, завершалась главным матчем страны, в котором сошлись самые непримиримые противники в нашем футболе. На «Открытие Арене» действующий чемпион России «Спартак» принимал серебряного призёра минувшего сезона ЦСКА. Сражение состоялось сразу после поражений обоих коллективов в Лиге чемпионов, но это (1:2 с «МЮ» у красно-синих и катастрофические 0:7 с «Ливерпулем» у красно-белых) ничего не значило. Дерби – всегда отдельная веха сего громкого исторического противостояния. Так что в воскресенье днём стоило ожидать непредсказуемой и яркой битвы в Тушине.

Безусловно, многие почитатели народной команды вняли призыву футболистов и иных специалистов, предпочтя забыть фиаско в Англии. Обеспечив еврокубковую весну, спартаковцы провалили выезд в город группы The Beatles, сконцентрировав внимание на подготовке к важнейшему противоборству на внутренней арене. И если вспоминать как раз события в рамках Премьер-лиги, то предыдущий матч дружине Массимо Карреры удался – они наконец-то выиграли в Туле, продолжив уверенный ход. Правда, вояж на Туманный Альбион повлиял на состав, точнее, на здоровье всех игроков. Так, получивший в середине второго тайма в Ливерпуле небольшое повреждение Георгий Джикия остался в запасе. Как и Зе Луиш, почему-то оказавшийся в числе резервистов. По этой причине пришлось перекроить сочетание в обороне.

Армейцы, также набравшие завидный ход (три победы подряд в рамках РФПЛ), желали завершить год триумфом и второй раз в сезоне уложить на лопатки принципиального противника. Хотя на родном для красно-белых стадионе сделать это непросто, что в полной мере на себе недавно ощутил «Зенит». Впрочем, в пользу подшефных Виктора Гончаренко говорили не только результаты и менее болезненный проигрыш в Англии, но также дополнительный день на подготовку к дерби и по сути боевой состав. То есть все, кто сейчас здоров хотя бы в общем, вышли на поле. Опасения в стане болельщиков хозяев, конечно, вызывала оборона, особенно левый фланг, так как правый край у ЦСКА всегда силён своими атакующими действиями. Кстати, можно напомнить об истории противостояния. В чемпионате России соперники сыграли 53 матча, в которых преимущество находится на стороне армейцев: 19 – 13 – 21 (мячи – 71:71). Но всё это больше для любителей предматчевой статистики.

Хорошо, что 10 декабря погода в столице благоволила походу на стадион, хотя сложно себе представить, чтобы на такой встрече не было аншлага. Пусть земля и была покрыта мокрым снегом, с неба ничего не падало, а температура воздуха поднялась до +1 градуса. Так что болельщики, коих на трибунах собралось 44 062, наблюдали за тем, как умеют играть в футбол лучшие клубы нашей страны, в приличных условиях. Составы на матч оказались следующими. «Спартак»: вратарь Александр Селихов, защитники Андрей Ещенко, Илья Кутепов, Сердар Таски и Роман Зобнин, полузащитники Денис Глушаков, Александр Самедов, Лукас Фернанду, Лоренсо Мельгарехо и Квинси Промес, нападающий Луис Адриану. То есть Зобнин закрыл позицию слева, где в последнее время играл Джикия, а вот Ещенко остался справа. ЦСКА: вратарь Игорь Акинфеев, защитники Мариу Фернандес, Виктор Васин, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий и Кирилл Набабкин, полузащитники Понтус Вернблум, Алан Дзагоев, Александр Головин и Бибрас Натхо, нападающий Витинью. Классическая схема, хотя и есть нюансы в плане настоящей формы некоторых исполнителей.

SpaCSKA2На первых минутах дерби больше запомнился масштабный перформанс фанатов «Спартака», нежели события на газоне. Причём почитатели народной команды сначала растянули огромный баннер с призывом ездить за командой по всей Европе, а затем полотнище сменилось колкой по содержанию растяжкой, адресованной гостям. В это время чемпионы пытались завладеть инициативой. Что-то стоящее случилось только на 10-й минуте, когда Самедов обокрал Игнашевича на фланге и организовал выпад. Правда, безуспешный. Тут же хозяева вновь завладели мячом и соорудили результативную комбинацию. Мельгарехо прорвался справа и отдал на набегавшего Адриану. Тот пробил, но вовремя под ноги бразильцу бросился Игнашевич. Рикошет помог Акинфееву совершить сейв, вот только «снаряд» отскочил к Промесу. Квинси, находясь на углу площади ворот, не стал бить сразу, а спокойно усадил на землю Фернандеса и потом уж пробил в ближний угол без шансов для голкипера – 1:0. Трибуны зашлись в восторге. Кстати, нидерландец впервые забил принципиальному оппоненту...

Странно, но именно в этот момент с неба повалил снег едва ли не стеной. То ли зима решила напомнить о себе, то ли просто красивое совпадение. Причём это помогло подопечным Массимо Карреры ещё раз убежать в такую атаку, которая могла стать голевой. Только вновь чуть-чуть не хватило точности Адриану. Впрочем, как и Таски, который мог завершать навес с угла поля. Мимо. Красно-белые давили, каждый раз норовя убежать в стремительную контратаку при любом выходе армейцев к чужим воротам. Красно-синие попытались изменить ход неприятных для них событий, но соперники чётко работали в обороне, регулярно отводя угрозы. Дальние удары не становились откровением для Селихова. К середине тайма команды слегка выдохлись, что отразилось на скоростях, хотя стоит признать, что ожидаемо заметно больше мячом после пропущенного гола владели подшефные Виктора Гончаренко. Порой это приводило к некой неразберихе в стане хозяев, но любые ляпы партнёров страховали Таски со товарищи. По причине чего нередко армейцы получали право на угловые. Стандарты часто разыгрывали и спартаковцы, но обеим дружинам это не давало каких-либо ощутимых преференций.

Возможно, это тоже подвигло фанатов «Спартака» устроить невероятное файер-шоу по истечении получаса игрового времени – с зажжением всевозможной пиротехники и вывешиванием баннеров на всю трибуну. Футболисты ответили ещё одной классной комбинацией с пасом Промеса на ход Глушакову. Капитан находился в по-настоящему убойной позиции, но на мгновение промедлил из-за того, что мяч был под неудобной левой. Красно-синих однозначно от неминуемой беды спас Васин, бросившись в ноги противнику. Всего лишь угловой в столь выгодной, как казалось, ситуации. Было видно, что любую оплошность оппонентов красно-белые стараются превращать в атакующий бонус. Рано или поздно это должно было привести к успеху. Хотя на 37-й минуте не привело, когда Зобнин, прорвавшись по левому флангу, выдал идеальный пас Промесу, но тот, пробив в касание, не сумел перехитрить Акинфеева. Голкипер выручил, блеснув мастерством. На самом деле Квинси загубил стопроцентный шанс.

Тревожило количество нарушений со стороны ЦСКА. Раз за разом игроки фолили, срывая попытки дружины Массимо Карреры организовать очередной молниеносный выпад. Арбитр встречи Алексей Николаев пользоваться карточками не спешил. Ошибок тоже хватало, что всецело отражалось на атакующем потенциале коллектива под управлением Виктора Гончаренко. Фанаты же не успокаивались. По прошествии сорока минут они вновь стали жечь файеры, а заодно и «трофеи», как называют отобранную у неприятелей атрибутику. Поле в районе штрафной площади Акинфеева в итоге погрузилось в дым, что вынудило судью на некоторое время, пока эта завеса не рассеется, прервать матч и позволить футболистам закончить тайм в нормальных для игры и красивой борьбы условиях.

SpaCSKA3Позабавил один эпизод. Уже в добавленные две минуты мяч возле скамеек запасных покинул пределы поля от ноги Головина. Мельгарехо сказал Адриану, чтобы тот не трогал «снаряд». Сам же парагваец намеренно легонько пнул кожаную сферу к камере, на что тут же резервному рефери указал наставник гостей. Реакции в заметном смысле не последовало, после чего белорусский специалист стал аплодировать Алексею Николаеву. Зачем? Вполне объяснимые и понятные футбольные хитрости, присущие всем игрокам. Затем все услышали свисток, возвестивший о том, что «Спартак» выиграл первый тайм. Но впереди была ещё половина встречи, в течение которой ЦСКА намеревался устроить то, что позволяет команде бороться за высокие места. Естественно, оба тренера внесли коррективы в раздевалке, но вряд ли стоило ожидать разительных изменений в сценарии матча. В плане результата, скорее, всё было по делу, так как до перерыва красно-белые выглядели предпочтительнее и опаснее.

После возобновления поединка «пожарные сцены» на фанатской трибуне продолжились, а гости принялись атаковать и устроили осаду штрафной площади Селихова. Вспомнился матч первого круга, когда в самом начале второго тайма подопечные Массимо Карреры открыли счёт, но в течение заключительной десятиминутки дважды пропустили и потерпели поражение. Безусловно, никто из болельщиков народной команды не желал повторения чего-либо подобного. Только для этого требовалось не сбавлять оборотов в сравнении с тем, что происходило до перерыва. Возможно, потому итальянский наставник осуществил перестановку, отправив Мельгарехо на левый фланг обороны, а Зобнина переведя в центральную зону. При этом фактически хозяева перешли на игру с тремя центральными защитниками, а по краям играли Мельгарехо и Самедов. Подвижная схема, но с прицелом на насыщенную оборону. Ход событий в целом оправдывал такой выбор.

По истечении десяти минут времени тайма, когда мячом и территорией безраздельно владели армейцы, почитатели народной команды стали свистеть. Им совершенно не нравилось происходящее, хотелось видеть атаки, удары, голы... На 59-й минуте верный момент не использовал Вернблум, когда прорыв Фернандеса по флангу привёл к отскоку в направлении шведа. Попытка Понтуса оказалась неточной – мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Сей эпизод можно смело считать самым острым у ворот Селихова. Но что толку, если не произошло желаемое? Футбольный закон сработал против гостей. Фернанду абсолютно беспардонно в хорошем спортивном смысле этого слова обокрал Натхо в центре поля и отдал на Адриану. Луис без раздумий побежал к воротам, хотя на подмогу, чтобы ликвидировать угрозу после столь ужасающего ляпа, устремились Березуцкий и Васин, но помешать бразильцу сделать филигранный пас Промесу защитники не смогли. Квинси, будучи готовым к действию, неотразимо пробил с ходу метров с десяти, просто не оставив ни единого шанса на спасение Акинфееву, – 2:0. Вот так «Спартак» наказал соперника за малейшую оплошность, по сути перекрыв кислород надежды на 61-й минуте.

Ожидаемо тренеры стали готовить замены, иначе изменений в игре не случилось бы. На 66-й минуте Самедова заменил Марио Пашалич, укрепив и насытив центральную зону, где можно было ещё поддавить и вынудить противников ошибиться. Конечно, красно-синие вынужденно шли вперёд, рискуя получить в свои ворота. Они и могли, если бы красно-белые использовали пару выгодных быстрых контратак. На 70-й минуте о себе напомнили фанаты ЦСКА, спалив все запасы пиротехники. Ладно, пусть бы просто жгли, но они тем самым столько напустили дыма, что пелена заволокла всю чашу «Открытие Арены». Алексей Николаев не просто прервал матч, остановив встречу, он увёл команды в подтрибунное помещение, чтобы футболисты не дышали сим неприятным и отвратительным смрадом. Поступок на редкость глупый, грозивший не только внушительным штрафом для клуба, но и техническим поражением. Неужели это было непонятно?

SpaCSKA4Спустя пять минут игроки появились на газоне, а у скамеек стояли двое, кто готов был вступить в бой. Для начала же случился угловой, вынос, нарушение Головина и жёлтая карточка Александру. Затем шикарно сыгравшего Адриану сменил Зе Луиш, а Игнашевич уступил место Константину Кучаеву. У одних перестановка произошла по позиции, у других – с прицелом на атаку и одновременным вполне рискованным ослаблением обороны. Правда, на 80-й минуте второй в матче ляп Зобнина, проигравшего борьбу на фланге Вернблуму, едва не привёл к неприятностям, когда на заброс в штрафную откликнулся Фернандес и упал. Судья моментально показал, что можно смело продолжать игру. А ведь могло случиться и нарушение... Вскоре у красно-белых произошла ещё одна замена – вместо Мельгарехо вышел давненько не появлявшийся на поле Педро Роша. Занятным выдался ещё один баннер фанатов народной команды, говорящий сам за себя: «Лучше урок в Ливерпуле, чем «экзамены» в ЦСКА».

Вместе с Витинью и Кучаевым впереди давно играл Вернблум, за разговоры схвативший горчичник в концовке, но это не давало эффекта красно-синим. На 87-й минуте бразильский форвард отправился отдыхать, а в игру вступил 21-летний полузащитник Александр Макаров и тоже попытался помочь партнёрам в созидании. За пару минут до конца основного времени Алексей Николаев мог удалять Вернблума за грубую игру против Пашалича с показом второй жёлтой карточки, но судья явно пожалел шведа в столь деликатной ситуации. Из-за всех нюансов компенсировать пришлось восемь минут, на старте которых за снос Роши предупреждения удостоился Набабкин. От расстройства нервы не выдерживали, что тоже понятно. Дошло до точно странных претензий к арбитру в центре поля и очередной карточке гостям – на сей раз Березуцкому. Всё шло к логическому завершению.

Честно говоря, в сравнении со «Спартаком» в этот декабрьский вечер ЦСКА произвёл удручающее впечатление. Эмоций команда не проявила, характер не продемонстрировала, допустила ошибки, за что и поплатилась многим. Чемпион страны после забытого фиаско в Англии подготовился к дерби здорово, полностью контролируя ход встречи и уверенно проведя весь поединок. Заслуженная победа красно-белых не может вызывать никаких сомнений, так как футбол в исполнении дружины Массимо Карреры все увидели настоящий и на самом деле потрясающий. Кстати, можно вспомнить и убойный момент Зе Луиша в самом конце, когда кабовердиец простил Акинфеева.

Вот только не простил Пашалич, использовавший передачу всё того же Зе Луиша. Выход с численным преимуществом уже на 98-й минуте привёл к разгрому. У кабовердийца были варианты, но он отдал хорвату, тот подработал мяч и пробил в левый угол от выскочившего навстречу Акинфеева – 3:0. Между прочим, Марио также установил итоговый счёт в предыдущей домашней встрече – с «Зенитом», тоже забив на 98-й минуте. Своего рода фирменная фишка за авторством полузащитника. Но она лишь усугубила впечатление от восприятия игры ЦСКА, доведя фанатов красно-белых до экстаза. «Спартак» набрал 37 очков и поднялся на второе место в таблице, уже точно до марта обогнав и ЦСКА, и «Краснодар». Потеснить чемпионов на третью строчку завтра может «Зенит», если не проиграет в Грозном.

Виктор ГОНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:

SpaCSKA5– Первый пропущенный мяч во многом повлиял на исход матча. Когда ты пропускаешь быстрый гол первым, то в таких больших матчах это неизбежно идёт в минус. Потом «Спартак» стал играть в манере, которая ему больше подходит, больше нравится: первый пас вперёд, быстрая группа атаки. Здесь соперник имел преимущество.

– Учитывали, что «Спартак» находится в функциональной яме после 0:7 от «Ливерпуля»?

– Думаю, если посмотреть все результаты, которые были между «Спартаком» и ЦСКА, никакого значения предыдущие матчи не имели. Можно нагнетать обстановку, но реально ничего не зависит от того, как команды провели свои предыдущие матчи.

– Сильно ли ЦСКА устал после Манчестера? Казалось, что не хватало скорости в развитии атак.

– Проблемы имеют те команды, которые хотят атаковать позиционно – и мы, и «Спартак», и «Зенит». Соперники закрываются, как сегодня сделал «Спартак». Очень сложно вскрыть такую оборону. Раскрываясь, ты сам точно получаешь быстрые атаки. О скорости атаки нам сложно говорить, потому как все соперники обороняются глубоко и большими силами.

– Насколько стало неожиданным, что по ходу матча «Спартак» поменял три схемы?

– Радует то, что «Спартак» не проявлял свои сильные стороны, а устранял все наши. Это самое главное. Как только мы перестраивались на игру в четыре защитника, они делали то же самое. Играли по счёту.

– Календарный год закончен. Можете подвести какие-то итоги как по чемпионату, так и по еврокубкам?

– Мы всегда, я в том числе, умеем концентрироваться на каком-то негативном результате. Если же в целом оценить, то мы неплохо выступили и в Лиге чемпионов, и в чемпионате. За исключением тех домашних матчей, которые мы сыграли неудачно – с «Рубином» и «Ахматом». А так считаю, что достаточно качественно провели эту часть сезона. Был небольшой спад в сентябре – октябре, когда мы, казалось, игру потеряли, но за счёт внутренних резервов мы её вернули. Если бы у нас было на три очка больше, были бы более довольными. Тем не менее, когда ты имеешь столь плотный график, то теряешь очки, как и все команды.

– Почему после получаса игры перестали вскрывать центр поля «Спартака» резкими передачами?

– Все команды, которые глубоко обороняются, к сожалению, имеют успех. Не могу сказать, что к сожалению, потому что мы этим тоже пользуемся в Лиге чемпионов. Таким же приёмом. Здесь в большей степени нужно учиться тому, как преодолевать эту оборону. Может, путём более разнообразной игры на флангах. Но в силу того, что травму получил Щенников, мы не имеем возможности задействовать оба фланга.

– Почему выпустили именно Макарова?

– В том числе и из-за того, что нам нужно было разнообразнее играть на флангах. Он давно не играл, потому и растерялся в те минуты, когда находился на поле. Решили не использовать связку Чалов – Вернблум. Это не принесло нам каких-то дивидендов ранее. Потому решили выпустить Макарова. Но он нам не помог в силу того, что много пропустил.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

SpaCSKA6– Насколько сегодня было тяжело психологически после матча с «Ливерпулем»?

– Конечно, было нелегко, потому что такое поражение, как в Ливерпуле, могло повиснуть тяжёлым камнем на шее надолго. Но я думаю, что команда доказала: там был несчастный случай. Ребята доказали, что они настоящие мужчины, победив в сегодняшнем дерби.

– Согласны с баннером фанатов про «Ливерпуль» и ЦСКА?

– Думаю, то был важный урок для нас. Он доказывает, что мы должны ещё расти, чтобы уметь противостоять таким командам на высоком уровне. Эти уроки нужны для понимания того, что нужно делать и где надо улучшать себя. Мы поехали в Ливерпуль, думая сыграть в какую-то другую игру – слишком легкомысленно. Но это часть роста тренера, команды и всего клуба.

– Как считаете, игроки отмазались сегодня за «Ливерпуль»?

– Нет. Отмазки здесь вообще ни при чём. В Ливерпуле мы попросту ошиблись с игрой. Если ошибаешься в подобном матче, то ничего не отнимай у российского чемпионата. Конечно, можно вот так проиграть и 0:7 в Ливерпуле. Мы в прошлом году проиграли перед паузой предпоследний матч – 0:4 в Самаре. Несмотря на то что мы шли первыми с пятиочковым преимуществом. Это всё часть роста команды, то, что нужно для понимания ситуации. Чтобы держать определённый уровень, удерживать вершины, нужно очень много трудиться.

– Перевод Мельгарехо на место левого защитника перед матчем наигрывался, или он и раньше играл на этой позиции?

– Я знал, что Мельгарехо способен играть крайнего левого защитника, потому что в «Бенфике» он тоже играл на этой позиции. Это решение было принято по ходу матча, так как нам нужен был Зобнин в середине поля. Мы испытывали некоторые трудности, потому я и перевёл Зобнина в центральную зону.

– Что подсказывали Самедову на 20-й минуте?

– Он подошёл и спросил, нужно ли ему быть пятым при обороне своих ворот. Вот и всё.

– Показалось, что при первом перестроении возникла какая-то заминка у футболистов. Согласны с этим?

– Не то, чтобы кто-то не понимал, что нужно делать. Просто нужно было играть по-другому. Футболистам потребовалось несколько минут, чтобы понять, как двигаться, как правильно располагаться.

– Вы использовали три схемы, при которых Зобнин играл на разных позициях. Он сейчас ключевой футболист «Спартака»?

– Он очень важный игрок, потому что способен играть на разных позициях. Такая ситуация очень подходит тренеру.

– С учётом не лучшего старта сезона довольны ли вы, что уходите на зимний перерыв в худшем случае на третьем месте?

– Пока что мы вторые. Остальным завтра ещё нужно победить. Мы же уже выиграли сегодня. После матча с «Анжи» мы хорошо себя показали в чемпионате. Я доволен. В Лиге чемпионов учитывать матч с «Ливерпулем» не стоит, но наша цель там была – выйти в Лигу Европы. Думаю, мы хорошо сыграли, не считая последнего матча турнира.

– Правильно ли, что установкой было деликатно вести единоборства возле своей штрафной?

– Такой установки не было, но по ходу матча возникают подобные ситуации. Мы сами прекрасно понимаем, что на стандартах нам немного сложнее, потому что у нас нет большого количества рослых игроков. По возможности стараемся избегать стандартных положений у своих ворот.

– Сегодня Джикия попал в заявку. Он мог выйти на поле?

– Я включил Джикию в состав только для того, чтобы в случае крайней необходимости выпустить его на последних минутах. Потому и предпочёл не рисковать, чтобы не потерять его надолго. Мы начинаем в следующем году в середине февраля, потому и не стоило рисковать здоровьем футболиста.